5 способов, как справиться с психологическим запором у ребенка


Когда молодые родители сталкиваться с проблемой, когда у ребенка психологический запор. Многих это вводит в тупик, и возникают множество вопросов: «Что это?», «Как с этим бороться?».

5 способов, как справиться с психологическим запором у ребенка

Психологический запор у ребенка – это одна из проблем ребенка, при которой он хочет сходить на горшок, но по некоторым причинам терпит из последних сил.

Причина такого явления у малыша может быть в том, что при неудачном опорожнении кишечника (а именно, если ребенку было больно, или возникла трещина), он подсознательно боится повторения этой боли и терпит, боясь сходить на горшок. Чаще всего происходит такая ситуация в двух-трех летних детей, которые уже умеют контролировать физиологические процессы. Как бы родители не уговаривали сходить, он все ровно терпит. Такое, может привести не только к загрязнению одежды, но и к серьезным физиологическим заболеваниям.

Так как же с этим справиться?

  1. Обеспечьте малышу безболезненный процесс похода на горшок. Если малыш привыкнет к этой процедуре, то он сможет сам все делать позже. Так же, обязательно обратитесь к лекарю – гастроэнтерологу. Он назначит сдачу анализов и выявит инфекции. При этом назначит курс лечения, при котором малышу не будет уже больно ходить на стул.
  2. Придерживайтесь диеты. Лучше, пусть в рационе присутствуют овощи, тыквенные и инжирные соки. Добавляйте чернослив в пищу, это поможет ребенку от запора.
  3. Давайте поменьше сладостей. Оптимальное количество – 2-4 печенюшки с молоком или чаем.
  4. Пусть ребенок пьет больше молочных и кисломолочных продуктов (кефир, молоко, сметана, творог, ряженка);
  5. Следите, чтоб в организм малыш попадало много воды. Недостаток приведет к запору. Пусть кушает бульоны, реденькие пюре.

Читайте также: Долгие месячные: причины и способы справления

Конечно же, уговаривайте ребенка и уверяйте его в том, что все будет хорошо и так как последний раз, больно уже не будет.

Если малыш покакал, то хвалите его, целуйте, дайте угощение. Скажите ему, что теперь у него животик не болит и не нужно бояться и терпеть. В общем, каждый родитель должен найти собственный подход к ребеночку и тогда все будет в порядке.