Что делать, если ребенок левша?


Родители на одиннадцатом месяце могут только предположить их ребенок левша или правша. А к пяти годам окончательно все эти признаки проявляются.

Что делать, если ребенок левша?

Левши легко справляются со словесными заданиями, чем - зрительно-пространственными. Они такие же, как и правши, но более ранимые, зато творческие люди. Левше нужно больше уделять внимание обучению, так как у 70% детей возникают проблемы при письме правой рукой.

Нельзя ребенка насильственно заставлять писать левой рукой - это может привести к слабоумию и отклонениям в психике и к таким ошибкам как: зеркальное письмо, недописанная фраза, слово, пропуск знаков или букв. Большинство людей понимают пагубность переучивания левши, доставляя тем самым ему душевные и физические страдания, ломая ему психику и развивая комплекс неполноценности. Может привести к серьезным заболеваниям – неврастения, заикание и неуверенность в себе.

Читайте также: Как лечить кашель у ребенка

У левшей больше развиты: мышление, память и творческие таланты, за это отвечает в головном мозге правое полушарие. С раннего возраста нужно развевать ведущую руку левши. Делая такие упражнения: положить ее на стол, и по очереди отрывать от поверхности каждый палец, а ладонь плотно лежать на столе. А так же развивать образное мышление, представив, буква С похожа на месяц, буква О - на мяч, а буква В - на очки, итак подбирать к любой букве аналогичные ассоциации. Некоторые левши пишут буквы зеркально. В этом помогают упражнения. Необходимо заполнить строчку буквами Б, и несколько букв в этом ряду нарисовать зеркально. Ребенок должен найти неверные, то есть зеркальные буквы.

Что делать, если ребенок левша? фото

У ребенка левши свет при письме должен падать обязательно справа от него. Почерк левши может иметь левый наклон, а может и вообще его не иметь. Эти дети иначе складывают числа.

Читайте также: Чем лечить кашель у ребенка

Правши больше предпочитают складывать в столбик и последовательно, начиная с единиц и так до сотен, а левши складывают все числа иным путем. Они могут складывать двадцать пять и четырнадцать так: сначала к двадцати пяти прибавляют десять, а потом прибавляют пять, и отнимают единицу. Частенько приходят к верным ответам нетрадиционным путем. Они делают это потому им так удобнее.

Левши не глупые люди у них наоборот развита большая часть мозга, отвечающая за логику и интуицию. Они сильны в математике, физике, шахматах, шашках и т.п. Это все доказывает тот факт, что большинство самых известных писателей, философов, художников, поэтов, музыкантов - левши.