Как лечить кашель у ребенка


Детский кашель — это то, через что неоднократно приходится проходить всем родителям. Как лечить кашель у ребенка?

Как лечить кашель у ребенка

Как лечить кашель у ребенка фото

Причины кашля

Кашель — это защитный выдох воздуха, при котором легкие освобождаются от вредных веществ, раздражающих слизистую оболочку дыхательных путей. Эти вещества могут быть самыми разными. А потому первым делом родителям стоит определить причину кашля.

Читайте также: Седьмая неделя беременности от зачатия

Возможно, у ребенка на что-то аллергия. В этом случае кашель будет сухим, лающим, ребенку будет хотеться избавиться от неприятного ощущения не в груди, а в горле. Ребенку нужно дать антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Кларитин, Зиртек), тщательно соблюдая дозировку, а также постараться понять, что именно могло вызвать аллергию.

Однако, самая распространенная причина кашля у детей — вирусная инфекция дыхательных путей (ОРВИ). В этом случае кашель сопровождается насморком и болью в горле. Как правило, эти симптомы длятся недолго и легко лечатся разнообразными народными средствами.

Чаще всего в первые несколько дней у детей наблюдается сухой кашель. А один из признаков выздоровления — превращение сухого кашля в мокрый. Как добиться такого превращения, а также как лечить кашель у ребенка после этого?

Читайте также: Причины увеличения матки

Средства, проверенные временем.

Вот несколько советов:

  1. Воспользуйтесь простыми недорогими лекарствами, основанными на травах: корень солодки (тщательно прочитайте инструкцию, поскольку его не рекомендуется пить неразбавленным), Мукалтин, Таблетки от кашля, настой подорожника.
  2. Давайте ребенку много жидкости. Это не только повысит общую сопротивляемость организма, но и поспособствует выводу мокроты.
  3. Не забывайте о разогревающих мазях и натираниях. Помимо многочисленных мазей, продающихся в аптеках («Доктор Мом»и т. п.), можно использовать проверенные временем медвежий, барсучий и гусиный жиры. Их нужно разогреть в металлической посуде на огне, и, пока жир горячий, хорошенько растереть им грудь и спину ребенка. Тщательно укутать чем-нибудь теплым.
  4. Очень хороший эффект дает следующая мазь. Разогрейте немного парафина, чтобы он расплавился. Добавьте в него такое же количество оливкового масла. Тщательно перемешайте. Когда смесь немного остынет, разотрите ею ребенка. Эта мазь создает на теле ребенка пленку, надолго удерживающую тепло и эффективно борющуюся с кашлем.

Если проходит несколько дней, а состояние ребенка не улучшается, обязательно вызывайте врача. Возможно, стоит попробовать более сильные средства для борьбы с кашлем.