Что делать если у малыша болит зуб?


Даже если постоянно осуществлять контроль за состоянием детских зубов, не всегда можно избежать неприятностей. У детей с зубами проблем не меньше, чем у взрослых. Иногда детям даже зубные коронки ставят (в случае сильного повреждения молочных моляров). Для того чтобы этого не случилось, необходимо знать, что делать, если у малыша заболел зуб.

Причины зубной боли у детей

Что делать если у малыша болит зуб?

Зачастую зубная боль у детей появляется во время еды. Это может быть реакция на горячее, холодное или сладкое. Также боль может появиться в процессе жевания твердой пищи. Это является первыми симптомами кариеса. Дети сильнее взрослых подвергаются кариесу, поскольку, что их дентин и зубная эмаль очень мягкие. Полноценная эмаль у детей формируется только к трехлетнему возрасту. Чтобы болезнетворный микроб проник в ткани зуба достаточно просто небольшой трещинки.

Твердые ткани зуба разрушает кариес, а мягкие пульпит. Опасность его заключается в том, что возможно распространение инфекции через кровеносные сосуды на всей челюсти.

Что же нужно делать, когда у ребенка беспокоит зубная боль?

Безусловно, самое лучшее - это обратиться за помощью к специалисту. Однако зубная боль может застать ребенка в любое время суток, поэтому необходимо знать о некоторых способах, которые могут облегчить боль до посещения врача. Вот некоторые советы:

Можно дать ребенку препараты, которые обладают обезболивающим действием и содержат ибупрофен или парацетамол.

Читайте также: Признаки рахита у грудных детей

Ребенок должен прополоскать рот с помощью настоя шалфея или теплого раствора пищевой соды. Желательно при этом, как можно дольше раствор задерживать во рту.

Полость зуба можно закрыть кусочком прополиса (если нет аллергии) или ваты, которая смочена в мятном масле.

Также можно попробовать снять боль с помощью массажа: массировать около 7 минут болевые точки на верхушке ушной раковины (со стороны больного зуба). Конечно этот метод долгий, однако, очень эффективный.

Не нужно забывать и о профилактике зубной боли. В продаже имеется большое количество интересных ярких детских зубных щеточек и паст, которые приятны на вкус. Родители должны показывать положительный пример. Чистку зубов можно превратить в веселую игру.

Читайте также: Такой трогательный возраст - младенчество, маленькие победы - большие радости

Нужно беречь зубы ребенка с самого начала их появления. Важно приучить ребенка чистить зубы. Можно начать это делать, даже если у малыша один зубик! Сегодня продаются специальные силиконовые щеточки, одевающиеся на мамин палец. А после года чистить зубы просто необходимо.

Ребенку также очень полезно давать кушать сырые овощи и фрукты, а вот с сахаром быть осторожнее, поскольку он является первым врагом для детских зубов. Посещать стоматолога необходимо один раз в полгода. Также рекомендуется принимать препараты, содержащие фосфор и кальций.