Причины увеличения матки


В этой статье пойдет речь о том, какие факторы могут влиять на то, что матка увеличивается.

Достаточно часто матка увеличивается перед тем, как у женщины наступает менопауза. Это связано с тем, что происходят возрастные изменения, которые нельзя отнести к заболеваниям. Но случается так, что увеличенная матка приводит к тому, что женщина испытывает болезненные ощущения.

Так же увеличиться матка может и как последствие появления миомы. По статистическим данным известно о том, что 40-45% женщин имеют различные фибромы и миомы. Миома является доброкачественной опухолью и находится в матке, тем самым у женщины поражаются органы, которые отвечают за репродуктивную систему. Если причина увеличения матки связана с миомой, то ее чаще всего удаляют.

Причины увеличения матки

Еще увеличиться матка может из–за кисты в яичнике, которые встречается достаточно часто. Определить это можно по болезненным ощущениям, которые будут отдаваться с спину, а так же будут идти обильные и болезненные месячные. Некоторые виды кист в яичниках могут проходить сами по себе, но лучше всего провериться у врача.

Читайте также: Развивающие игры для детей 2 лет: выбираем лучшее

Кроме того, матка может увеличиваться и перед самыми месячными. Это может свидетельствовать о том, что женщина имеет некоторые проблемы половой системы, инфекции или другие воспалительные процессы. Так же причиной может стать сильный стресс, который женщина перенесла.