Меню ребенка по месяцам


Для каждой молодой мамочки является актуальной проблема, чем же накормить своё любимое чадо, чтоб было вкусно, а главное полезно и в соответствии с возрастом ребёнка. Для этого диетологами была разработана целая система детского правильного питания по месяцам.

Меню ребенка по месяцам

Безусловно, самой вкусной и полезной пищей является грудное молочко. Но по мере роста ребёночка маминого молока ему не хватает для полноценного развития, тогда вводят в рацион дополнительные пищевые продукты.

Нужно помнить, что детками вводится по одному новому продукту не чаще, чем каждую неделю во избежание аллергической реакции. Меню ребёнка по месяцам, прежде чем использоваться, должно быть чётко продуманным и правильно составленным.

Питание ребёнка первых месяцев жизни должно быть рациональным и сбалансированным. Соотношение поступающих в детский организм белков, жиров и углеводов всегда должно в точности отвечать потребностям детского организма: до года 1:3:6, а после годика 1:1:4. Характер пищи должен соответствовать ферментативным возможностям детского желудочно-кишечного тракта. Чрезвычайно важную значимость имеет достаточное и своевременное поступление в организм малыша минеральных солей и микроэлементов.

Всем этим требованиям в первые месяцы жизни маленького человека соответствует материнского молоко, в котором все необходимые ингредиенты находятся в количестве, максимально удовлетворяющим потребности интенсивно растущего малыша. Также грудное молоко в отличие от коровьего, которым часто заменяют естественное вскармливание, является легкоусвояемым, содержит ценные жизненно важные аминокислоты, которых нет в молоке от коровы. Для переваривания грудного молока требуется небольшое количество ферментов и пищевых соков, что не нагружает ещё незрелую пищеварительную систему малыша. Кроме того молоко матери является стерильным, имеет бактерицидные свойства, повышает иммунитет ребёночка, защищает его от простудных и инфекционных заболеваний.

Поэтому примерное меню ребенка 1-3 месяцев в идеале должно состоять из нескольких порций грудного молока, предоставленного мамой по первому требованию малыша.

Но что же делать в тех случаях, когда по каким-либо причинам ребёнок в течение первых месяцев жизни не получает материнское молоко или его количество составляет менее 1/5 от необходимого объёма. В таких случаях маме на выручку приходят полученные промышленным путём кисломолочные смеси, которые по составу максимально приближены к грудному молоку, дополнительно обогащены витаминами, микроэлементами, минеральными солями, растительными маслами и сливками.

До трёх месяцев ребёнку, который находится на грудном вскармливании, достаточно только материнского молока, то есть он не нуждается в пищевых добавках и воде. Начиная с 3-х – 4-х месячного возраста в материнском молоке снижается количество некоторых питательных ингредиентов и рекомендуется начинать введение пищевых добавок. В качестве первой добавки в меню ребенка в 4 месяца вводятся соки (яблочный, морковный, тыквенный, грушевый), которые дают, начиная с 1-2 капель, и к 6-ти месяцам количество увеличивают до 50 мл, а к 1 году – 100 мл в сутки. Наряду с этим, если малыш страдает запорами, составляя примерное меню ребенка 4 месяца, можно в рацион добавить тыквенное пюре, начиная с половинки чайной ложки, доводя со временем до суточной потребности. Прикорм дается малышу в начале кормления единожды в сутки в первой половине дня, далее продолжают кормление грудью по времени или по требованию ребёночка.

Меню ребенка 4 месяца искусственника мало чем отличается от рациона питания малышей, находящихся на естественном вскармливании, точно также единожды в сутки даются соки или овощное пюре, только в течение дня малыши получают вместо материнского молочка кисломолочную смесь.

Начиная с 5 месяцев жизни малыша, в его рацион вводятся прикормы, которые являются качественно новыми видами пищи с целью коррекции по белковым, жировым и углеводным фракциям, витаминам, минеральным солям и микроэлементам, поступающим в детский организм. Прикорм водят перед грудным кормлением, начиная с небольших количеств и постепенно увеличивая объём до необходимого и полной замены им одного грудного кормления.

Меню ребенка по месяцам фото

Примерное меню ребенка 5 месяцев должно включать овощное пюре и свежий только что выжатый яблочный или яблочно-морковный сок плюс кормление грудью.

Читайте также: Монтессори материалы: особенности и преимущества

Если ваш малыш хорошо перенёс введение первого прикорма, не страдает аллергией и любит кушать с ложки, то к полугоду приходит время для введения второго прикорма – это 5-10% каши (гречневая, овсяная, пшеничная, рисовая, перловая, манная, кукурузная), сваренные в домашних условиях вначале на воде, а потом с добавлением молока. Таким образом, примерное меню ребенка 6 месяцев будет состоять из овощного пюре, соков, каши и грудного молока. Благодаря добавлению каш в рацион ребёночка, мы будем постепенно заменять и второе грудное кормление в сутки.

Следует обратить внимание на то, что если малыш родился с гипотрофией (недобором веса), то первым прикормом вводятся каши, а лишь за тем овощное пюре.

Составляя примерное меню ребенка 7 месяцев, необходимо учитывать, что к 7 месяцам детки становятся более активными, начинают сидеть самостоятельно, а некоторые малыши даже ползают, поэтому нужно в рацион вводить продукты, которые кроме своих питательных ценностей будут давать ребёночку дополнительный объем энергии. С седьмого месяца жизни в качестве третьего прикорма вводятся кисломолочные смеси и цельное коровье молоко. Кроме того, в примерное меню ребенка 7 месяцев включают мясной фарш, желток круто сваренного яйца (начиная с 1/8 и доводят до ? 2 раза в неделю), в этом возрасте можно начинать давать деткам сухари и сухое печенье.

Через месяц, составляя примерное меню ребенка 8 месяцев, мясной фарш можно заменить на фрикадельки и паровые котлетки, сухари и печенье можно заменить хлебом, в кашки и пюре следует добавлять вначале сливочное, а позже растительное масло. С 8 месяцев в детский рацион вводится бульон. Если плохо затягивается большой родничок, на головке малыша, врач может порекомендовать творог и творожную продукцию. Начинайте с магазинного обезжиренного творога, со временем можно перейти на более жирный домашний творог, если есть такая возможность. По возможности продолжайте грудное кормление, оно малышу очень необходимо.

Меню ребенка 9-10 месяцев мало чем отличается от такового в 8 месяцев, увеличивается только порционный объём. Дважды в неделю теперь можно давать отварную рыбу. Утренний приём пищи следует начинать с каш со сливочным маслом или творогом, можно предложить малышу детский йогурт или кефирчик. На обед дайте малышу овощной супчик, для приготовления которого используйте бульон, добавьте к этому немного овощного пюре и сок. К ужину предложите любимому чаду фруктовое пюре с сухариками или печеньем, можно заменить пюре ряженкой или кефиром. Это примерное меню ребенка 9 месяцев, разработанное ведущими педиатрами страны. В промежутках между основными приёмами пищи, а также на ночь и утром дайте малышу грудь, он вряд ли откажется. Составляя примерное меню ребенка 9 месяц, руководствуйтесь индивидуальными потребностями вашего малыша, не стоит чётко следовать шаблонным нормам. Если вы заметили, что большой родничок затягивается раньше времени, посоветуйтесь с педиатром, возможно суточное количество молочной продукции придётся немного снизить, но не исключить.

Меню ребенка 10-11 месяцев уже несколько напоминает взрослый рацион. Конечно, это ёще не означает, что нужно нагружать желудочек вашего малыша жареной картошкой, но давать ему супчик или борщик, предварительно измельченный на блендере, уже вполне можно. В этом возрасте уже у большинства малышей есть зубки, следовательно, у них возникает потребность самостоятельно откусывать что-нибудь вкусненькое. Составляя примерное меню ребенка 10 месяцев, не забудьте в качестве перекуса дать ему погрызть сушку или бубличек. Этот процесс деткам очень нравиться. Расстояние между кормлениями составляет, как и раньше 4 часа плюс ночной перерыв. Активно включайте в рацион фрикадельки из перемолотого мяса с вымоченным хлебом или из рыбы с хлебом. Добавьте в примерное меню ребенка 10 месяцев разнообразие молочной продукции, пусть малыш уже пробует кефир, йогурт, творожок и самостоятельно определяется со своими вкусовыми пристрастиями. Только не переусердствуйте, чтобы не перегрузить детские почки избыточным количеством белка, который содержится в вышеуказанных молочнокислых продуктах. Всё хорошо в меру, не забывайте об этом. По возможности сохраняйте как можно дольше грудное вскармливание, оно всё ещё очень ценно для вашего уже подрастающего малыша. В день должно быть пять кормлений с интервалом в четыре часа плюс по необходимости ночное кормление грудью.

И в заключение разберём меню ребенка в 11 месяцев. К одиннадцати месяцам ребёнок уже сильно вырос, если сравнивать с периодом новорождённости, набрал в весе, его пищеварительная система уже прошла все основные кризы и может переваривать многие виды пищи. В этом возрасте малышу можно давать практически все продукты с общего стола. Только не забывайте, что кормите всё-таки ещё ребёночка, а не взрослого человека, поэтому пищу всё так же нужно измельчать, чтобы кроха не мог ею подавиться. Не используйте никаких приправ кроме соли и только в небольшом количестве. Продолжайте отваривать еду для малыша, жареные и копчёные продукты нанесут ему только вред. И самое главное – не вводите в ежедневный рацион экзотические фрукты, несмотря на богатство содержащихся витаминов в них, переваривать их детской желудочно-кишечной системе очень сложно, возможны частые аллергические реакции.

Читайте также: Монтессори детский сад: инновационный подход к воспитанию и обучению

В меню ребенка 11 месяцев рецепты могут быть довольно разнообразными. Приготовьте, например тыквенное пюре, отварив тыкву с яблочком и добавив туда сливочное масло. Многие детки в этом возрасте уже с удовольствием кушают макароны, которые можно проварить в молоке. Продолжайте варить каши из всевозможных круп, добавляя в них сливочное масло или фрукты. Если у вашего малыша нет избытка веса, сварите ему 10% манную кашку, можно с фруктами. Запеките готовую манную кашу в духовке до образования лёгкой румяной корочки, и у вас получится вкусный пудинг. Суп и борщ продолжайте измельчать в блендере. Можно сварить картофельное пюре, добавив в него тщательно перетёртый желток круто сваренного яйца. Отварите рис и перетрите его с заранее приготовленным фаршем, будет очень вкусно, а главное, полезно. Приготовьте десерт, взбив в блендере чернослив с бананом и йогуртом. Очень полезным будет мясное пюре из отварной телятины (100 г) и перетёртой отваренной морковки. Не помешает в рационе малыша отваренная или приготовленная в пароварке цветная капуста, которую после тепловой обработки измельчают в блендере, к ней можно добавить пюре из помидор. Из филе рыбы можно сварить бульон, добавить в него морковь, немного проварить и измельчить. Отварите 1 столовую ложку риса с 2 столовыми ложками зелёного горошка, измельчите, заправьте маслом. Полезным также будет отварной кабачок с помидорами, их можно протереть через сито. Не забывайте о питьевом режиме, ведь малыш должен получать достаточное для него количество жидкости, пусть это будет травяной чай, фруктовый компот, отвар или морс.

Многие мамы могут столкнуться с такой проблемой, что ближе к году детки начинают вредничать и упорно отказываться кушать те продукты, которыми их с легкостью можно было накормить ещё пару месяцев тому назад. Это не так страшно, как поначалу кажется. Оформите красиво блюда для малыша, нанесите на шляпку помидора капельки сметаны и у вас получится грибочек, вырежьте из отварной картошки солнышко. Путь процесс приёма пищи превращается в весёлую игру.

Радуйтесь каждому дню, проведённому с вашим ненаглядным чадом, разделяйте с ним его первые успехи и неудачи. Пусть ваши детки растут здоровыми и крепенькими!