Уход за новорожденным


Каждая мать стремится к тому, чтобы ее малышу было комфортно, а уж тем более об этом всегда думает мама новорожденного малыша. Конечно, если Вы посещали курсы для беременных - это не составит особого труда. А если не выдалась возможность посетить такие лекции? Ответ прост – в этой статье об «Уходе за малышом» Вы сможете узнать интересующий вас ответ на вопрос.

Уход за новорожденным

Пеленание и туалет новорожденного

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wF_sv_dOkD4]

Как держать малыша?

Новорожденного следует держать горизонтально, положив его голову на свой согнутый локоть. Еще держат вертикально, придерживая затылок ладонью. Не стоит крепко сжимать малыша. Специалисты советуют разговаривать с ребенком, пока он находится у Вас на руках.

Купание малыша

Нет особой потребности в купании ребенка каждый день, если при данной процедуре он плачет и боится воды. Достаточно купать его всего 2-3 раза в неделю. Если же наоборот, Вам и малышу это доставляет большое удовольствие, то, пожалуйста, это замечательно, мойтесь и купайтесь на здоровье!

Умывание

Лицо следует каждый день умывать теплой, желательно кипяченой водой. Глаза протирают смоченным в воде ватным диском. Следует помнить, что протирание производится от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза используется один диск.

Ногти

Читайте также: Одежда для беременных в Липецке

Начиная с 3 недели, следует обрезать продезинфицированными ножничками с закругленным концом.

Пупочная рана

Сухой пупок не требует особого лечения. Нужно просто обеспечивать ему сухость и чистоту. Если образуются корочки – удалите их перекисью водорода, которая продается в любой аптеке. Капните несколько капель на ранку, а потоп удалите корочки. Затем обработайте пупочек раствором зеленки. Если же пупок гноится, его сначала стоит протереть спиртом, а далее зеленкой.

Личная гигиена

Подмывать N-нные части тела нужно каждый день примерно раз в два-три часа. У мальчиков следует помнить, что крайнюю плоть отодвигать не нужно. Для девочек другой порядок. Их нужно подмывать по направлению от животика к спине, т.к. могут попасть микробы из прямой кишки. Предотвращение мастита.

Читайте также: Одежда для беременных в Тольятти

Эта болезнь может появиться как у девочек, так и у мальчиков. Чтобы этого не произошло каждый вечер нужно прикладывать к соскам ватный диск, смоченный Бальзамом Вишневского. Процедуру проводить в течении двух недель.

Прогулки

С ребенком желательно гулять каждый день, т.к. свежий воздух благотворно влияет на здоровье ребенка и его мамочки. Долгое гуляние закаляет малыша, появлению иммунитета, нормализует нервную систему. Летом, можно гулять с ребеночком уже в первые дни после выписки из родильного дома. Если зимой на улице ниже -10С, то лучше остаться дома. Первая прогулка в теплую погоду не должна превышать 15 минут, а в холодную 5 мин. С каждым новым днем следует увеличивать длительность пребывания на воздухе примерно на 5-15 минут. Прогулку на улице можно заменить сном на балконе, предварительно тепло, одев малыша. Но с этим видом прогулок не стоит затягивать. Ведь все-таки это 2 совершенно разных вида прогулки. Если Вы живете в центре загазованного мегаполиса, стоит выходить на прогулку в парк с деревьями или сквер. Как одеть ребенка на прогулку? Здесь следуйте принципу: то же, что я одел сам + еще один «слой» одежды.

Помня все эти небольшие пункты, Вы сможете ответственно подойти к проблемам ухода за ребенком, а малыш, в свою очередь, будет очень Вам за это благодарен.