Уход за новорожденным


Уход за новорожденным

Каждая молодая мамочка, придя домой с родильного дома, задается множеством вопросов о правильном уходе за малышом. Этот этап очень важен, так как маленькие детки, особенно в возрасте до одного месяца, очень восприимчивы ко всяким различным заболеваниям.

Начнем с того как правильно держать малютку. Брать нужно ребенка уверенно, но в тоже время очень нежно. Держать нужно горизонтально, положив головку на согнутую руку в локте. Придерживая за затылок можно держать и вертикально. Держите малыша крепко, но при этом он должен чувствовать себя уютно. Говорите ребенку ласковые слова, каждый раз беря его на руки.

Теперь поговорим об уходе за пупочной ранкой. Обычно пуповина у новорожденного отпадает примерно на пятый день, после чего образуется рубец, который и нужно обрабатывать, чтобы не было инфекции. Эту ранку промывают два раза в день перекисью водорода, а затем обмазывают зеленкой. Полное заживление пупочной ранки должно не превышать пятнадцати дней. Если это не так проконсультируйтесь с вашим педиатром.

Купание – это значительный этап в уходе за малышом. Купать его можно с первых дней, но пока пуповина не зажила, воду нужно кипятить и добавлять марганцовки, чтобы цвет воды был светло-розовым. Температуру воды нужно измерять специальным градусником, и она должна быть тридцать семь градусов. Температура в комнате должна быть двадцать градусов тепла.

Не оставляйте свою малютку в грязном подгузнике. Его следует менять после каждого испражнения. Подмывать ребенка следует так же часто, как меняется подгузник. Девочек нужно подмывать в направлении от лобка к копчику, так как грязная вода может попасть на половые органы и может начаться воспалительный процесс.

Кожа у младенцев тонкая и очень нежная, поэтому требует особого ухода. Не следует забывать, что у малышей, как и у взрослых кожа разного типа. Одним деткам подходят средства на масленых основах, другим различные присыпки.

Читайте также: Зачатие ребенка видео

Носик и глазки так же подлежат обязательной обработке. Носик прочищают фильтрами из ваты. Глазки протирают однократным движением к внутренней стороне, ваткой смоченной кипяченой водой.

Ногти нужно обрезать, начиная с третей недели жизни. Ножницы должны быть с закругленными концами. Многие малыши рождаются с большими ногтями. Чтобы ребенок не поцарапался, надевают распашонки с закрытыми краями или варежки из хлопка.

Стоит с ответственностью подойти к выбору одежды. Она не должна сковывать движения, состоять только из натуральных тканей, которая должна обладать такими качествами как: воздухопроницаемость и хорошая впитываемость. У деток до месяца не должно быть на одежде внутренних швов и застежек.

Так же мама должна знати причины, из-за которых нужно вызвать врача. Таких причин несколько: высокая температура выше тридцати восьми градусов, рвота, понос или ваш ребенок плачет и капризничает, не имея на то причин. Значимой причиной так же является и потеря аппетита.

Читайте также: Как зачать ребенка: полезные рекомендации и советы

И еще несколько советов, о том, как успокоить плачущего ребенка. Попробуйте накормить малыша, покачайте на руках и спойте ему песенку, можно покатать в коляске. Прижмите ребенка к груди, чтобы он чувствовал ваше тепло. Сходите с ним на прогулку. Проверьте сухость подгузника.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам. И ваш ребенок рядом с вами будет счастливым.