Суррогатное материнство в России: правовые аспекты и особенности


Суррогатное материнство в России одна из самых щепетильных тем, вызывающая большие разногласия. Каждый общественный институт будь то церковь, СМИ или государственный аппарат, смотрят на эту реалию действительности, что называется «со своей колокольни». А во многих странах Европы суррогатное материнство запрещено. Одни считают это неприемлемым, другие как единственный способ стать полноценной семьей, третьи расценивают как одну из медицинских услуг, каких много.

Суррогатное материнство в россии

Уточним, что понимается под понятием суррогатное материнство – это процесс вынашивания ребенка, зачатого при помощи ЭКО, путем искусственного оплодотворения. При этом женщина добровольно соглашается выносить чужого ей ребенка и отдать его биологическим родителям. Именно с этого момента и начинаются различные проблемы.

Зачастую случается, что суррогатная мать привязывается к ребенку за время беременности, а потом начинает судиться с заказчиками, или наоборот, родители отказываются от ребенка в виду того, что супруга забеременела тоже, либо у ребенка оказываются проблемы со здоровьем. В последнем случае суррогатная мать никак не защищена законом.

Феминистки считают, что это прямая и неприкрытая эксплуатация женщин. В то время как церковь говорит о подрыве священного института брака и категорически отвергает такое материнство.

Сторонники суррогатного материнства в России же наоборот приветствуют и не видят в этом ничего кощунственного. Подарить ребенка родителям и получить за это хорошую компенсацию, разве плохо? Тем более что все расходы по вынашиванию беременности берут на себя заказчики.

В нашей стране существует практика, так называемых «профессиональных суррогатных матерей», которые осчастливили более 6 семей и при этом заявляют, что будут этим заниматься и дальше.

К сожалению, законодательство в нашей стране по этому вопросу находится в зачаточном состоянии и имеет много «белых пятен». Люди сталкиваются с недобросовестными медицинскими учреждениями, которые являются посредниками, с обманом как со стороны сурмамы, так и со стороны супружеских пар. Однако с 1 января 2012 года в нашей стране законодательно было запрещено донорство суррогатной матери, таким образом, чтобы исключить биологическое родство между матерью и ребенком, тем самым защитить женщину. Потому, как очень часто женщина, решившая выносить чужого ребенка, не рассчитывает свои силы, вследствие чего возникают психологические проблемы. Такое решение было принято при рассмотрении ряда подобных случаев.

Суррогатное материнство в России было легализовано в 2011 году. С тех пор это стало доступным способом для многих семей, которые не могут иметь детей самостоятельно. Однако, несмотря на то, что суррогатное материнство предоставляет возможность стать родителями тем, кто был лишен этой возможности, эта практика вызывает много вопросов и критики со стороны общественности и профессионалов.

Одна из главных причин, почему суррогатное материнство вызывает споры и разногласия, – это вопрос этики и морали. Многие люди считают, что это нарушение природы и традиций, и не считают правильным, чтобы одна женщина рожала ребенка для других людей. Они считают, что это может привести к эксплуатации женщин и использованию их тела как товара. Поэтому вопросы, связанные с этикой и моралью, играют ключевую роль в дискуссии о суррогатном материнстве в России.

Как работает суррогатное материнство?

Процесс суррогатного материнства включает несколько шагов:

1. Выбор суррогатной матери

Потенциальная суррогатная матерь проходит тщательный отбор, который включает медицинские и психологические тесты, а также проверку ее генетической и репродуктивной истории. Цель этого этапа - убедиться в физической и психологической пригодности женщины для процесса.

2. Подготовка юридической документации

В этом этапе пары или один родитель, желающие воспользоваться услугами суррогатной матери, заключают договор с ней, который регулирует все права и обязанности сторон. В договоре прописываются такие вопросы, как материальное вознаграждение, медицинская страховка и разрешение на использование эмбрионов. Этот шаг имеет юридическую силу и гарантирует права и обязанности всех участников.

3. Медицинский процесс

Следующий шаг - медицинская процедура, включающая искусственное оплодотворение с использованием спермы и яйцеклетки биологической матери, или донорских гамет. Оплодотворенная яйцеклетка затем переносится в матку суррогатной матери. Суррогатная матерь проходит регулярные медицинские осмотры и соблюдает предписанный режим, чтобы увеличить шансы на успешное завершение беременности.

Как только ребенок рождается, юридическая процедура присвоения родительских прав и установления генетического отцовства или материнства тогда начинается. В некоторых юрисдикциях этот процесс может быть сложным и длительным.

Кто может стать суррогатной матерью?

Критерии для суррогатной матери:

  • Женщина должна быть физически и психологически здоровой.
  • Возраст суррогатной матери должен быть от 20 до 35 лет.
  • У нее должно быть хотя бы одно собственное ребенок.
  • Суррогатная матерь должна пройти тщательное медицинское обследование для выявления наличия врожденных или генетических заболеваний.

Юридические требования:

Кроме физических и психологических аспектов, суррогатная матерь также должна соответствовать юридическим требованиям, установленным законодательством России:

  • Женщина должна быть гражданкой России и проживать на территории страны.
  • Она должна согласиться на суррогатное материнство добровольно, без каких-либо формальных или материальных выгод.
  • Суррогатная матерь должна подписать соответствующий договор с будущими родителями, в котором будут регулироваться все права и обязанности всех сторон.

Комбинация физических, психологических и юридических требований позволяет гарантировать безопасность процесса суррогатного материнства и защищает права как суррогатной матери, так и будущих родителей.

Какие риски связаны с суррогатным материнством?

1. Физические риски

Читайте также: Ребенок на заказ

Проведение процедуры искусственного оплодотворения и беременность суррогатной матерью может повлечь за собой ряд физических рисков и осложнений. Для суррогатной матери это может быть непредсказуемый ход беременности, возможные осложнения во время родов и психологические проблемы, связанные с тем, что она не является настоящей матерью ребенка.

2. Психологические риски

Для всех участников процесса суррогатного материнства, включая суррогатную матерь, биологических родителей и ребенка, могут возникнуть психологические проблемы. Постоянный стресс, связанный с неопределенностью и неизвестными результатами, может привести к тревожности, депрессии и другим психическим расстройствам.

Кроме того, суррогатное материнство может вызвать стресс и эмоциональные трудности у суррогатной матери, связанные с отделением от ребенка после рождения. Это может привести к постпартумной депрессии и связанным с ней проблемам.

Как законодательство регулирует суррогатное материнство в России?

Одним из основных документов, регулирующих данную сферу, является Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", который определяет, что ребенок, родившийся от суррогатной матери, будет считаться гражданином России, даже если генетические родители являются иностранцами.

Также, Гражданский кодекс Российской Федерации содержит положения о суррогатном материнстве. Он определяет, что суррогатная мать не имеет права на ребенка и должна его передать генетическим родителям.

Кроме того, суррогатное материнство регулируется Федеральным законом "О национальной медицинской помощи". Согласно этому закону, проведение суррогатного материнства разрешено только в специальных медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Суррогатная мать и генетические родители должны подписать специальное соглашение, в котором определены их права и обязанности.

Помимо законодательства, суррогатное материнство в России также регулируется решениями судов. Они могут вносить изменения и уточнения в правила проведения данной процедуры, исходя из конкретных обстоятельств и интересов заинтересованных сторон.

Таким образом, законодательство в России устанавливает четкие правила для проведения суррогатного материнства, защищая интересы всех сторон и обеспечивая безопасность и законность данной процедуры.

Какие альтернативы суррогатному материнству существуют?

АльтернативаОписание
АдопцияВозможность приемного родительства, когда семья принимает на воспитание ребенка, несмотря на отсутствие биологических связей.
Использование донорских гаметПри данной альтернативе используются донорские яйцеклетки или сперма для зачатия ребенка, что позволяет паре сохранить биологическую связь.
Искусственное оплодотворениеПроцесс, при котором яйцеклетка женщины оплодотворяется сперматозоидом в лабораторных условиях, а затем переносится в матку.
Программы суррогатного материнства за рубежомВ некоторых странах возможно заключить договор суррогатного материнства и воспользоваться услугами суррогатной матери.

Выбор альтернативы зависит от конкретной ситуации и предпочтений супружеской пары. Важно учесть юридические и этические аспекты каждого варианта и найти наиболее подходящее решение для себя.

Читайте также: Документы необходимые матери одиночке

Вопрос-ответ:

Что такое суррогатное материнство?

Суррогатное материнство - это процесс, когда женщина (суррогатная мать) носит и родит ребенка от имени другой женщины (генетической матери) или пары. Обычно это используется в случаях, когда у генетической матери есть медицинские противопоказания или неспособность забеременеть и выносить ребенка самостоятельно.

Какие законы регулируют суррогатное материнство в России?

Суррогатное материнство в России регулируется Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и Федеральным законом "Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно этим законам, суррогатные матери должны быть гражданками России и иметь согласие всех заинтересованных сторон.

Каковы требования к женщине, желающей стать суррогатной матерью в России?

Для того чтобы стать суррогатной матерью в России, женщина должна быть гражданкой России в возрасте от 20 до 35 лет. Она должна быть физически и психически здоровой, иметь хорошие образование и материнский опыт, а также пройти медицинское обследование и получить согласие своего супруга, если он есть.

Какие ограничения есть на суррогатное материнство в России?

В России есть ограничения на суррогатное материнство. Например, суррогатная мать не может быть одинокой женщиной и должна быть женатой или в гражданском браке. Кроме того, суррогатное материнство запрещено для иностранных граждан и для женщин, которые уже имеют двух и более детей.

Какие права имеет суррогатная мать в России?

Суррогатная мать в России имеет определенные права. Например, она имеет право на компенсацию за свои расходы, связанные с беременностью и родами. Она также имеет право на медицинскую и юридическую поддержку. Однако, генетические родители имеют право установить свою родственную связь с ребенком и получить все родительские права.

Какие законы регулируют суррогатное материнство в России?

Суррогатное материнство в России регулируется Федеральным законом "О составе и порядке образования отношений, касающихся осуществления суррогатного материнства". Закон устанавливает права и обязанности всех сторон этого процесса, включая родителей-заказчиков, суррогатных матерей и медицинских работников.

Какие требования предъявляются к женщинам, желающим стать суррогатными матерями в России?

Для того чтобы стать суррогатной матерью в России, женщина должна быть физически и психологически здоровой. Она должна пройти медицинское обследование, включающее физические и психологические тесты. Некоторые клиники могут также устанавливать дополнительные требования, например, возрастные ограничения или требования к ранее успешной беременности и родам.

Могут ли одинокие мужчины или геевские пары воспользоваться услугами суррогатных матерей в России?

В России только мужчина и женщина, состоящие в браке, имеют право на использование услуг суррогатных матерей. Однако, закон на этот счет не является четким и единообразным во всех регионах. Некоторые регионы могут разрешать одиноким мужчинам или гей-парам воспользоваться услугами суррогатных матерей, но это будет зависеть от местных правил и политики.

Какая компенсация предусмотрена для суррогатных матерей в России?

Компенсация для суррогатных матерей в России может быть разной, в зависимости от клиники и региона. Обычно суррогатные матери получают оплату за услуги, а также возмещение расходов, связанных с беременностью и родами, таких как медицинские расходы, одежда и питание. Конкретная сумма будет оговорена и закреплена в контракте между суррогатной матерью и родителями-заказчиками.