Климакс: первые признаки


Когда женщина достигает возраста 45-50 лет, у неё возникает климакс, то есть в организме начинается перемена гормонального фона. Это вполне нормальное явление, бояться его не нужно. Это не означает «старость», как многие начинают думать. Просто в организме начинается перестройка, женские половые гормоны начинают уменьшаться в своем количестве. Это всего лишь следующий этап жизни, ни в коем случае не ее конец!

Климакс: первые признаки

Первые признаки климакса – перебои менструального цикла, изменение настроения женщины, могут быть скачки артериального давления, головные боли, головокружения, в единичных случаях – потеря сознания. Все вместе называется климактерическим синдромом.

Перебои менструального цикла называются менопаузой. То есть у женщины выделения становятся более, или наоборот – менее, обильными, временной промежуток между ними – уменьшается. Затем – полное прекращение менструации. Однако не стоит в это время пренебрегать контрацепцией. После менопаузы следует предохраняться ещё как минимум полгода.

Не стоит пугаться и резких перемен настроения. Если женщина хочет поплакать и пожалеть себя – пусть так оно и будет. В этот период она может ссориться с семьей, с коллегами на работе, может начаться бессонница. Это всё в вариантах нормы.

Читайте также: Боли в зубах и деснах во время беременности

Уменьшения или увеличение сексуального желания – вполне частое явление при климаксе. Здесь возможны неприятные ощущения во влагалище при половом акте, появляется проблема достижения оргазма. Однако это скоро исчезнет и всё «встанет на свои места».

Также в первые признаки климакса входят и внешние изменения тела. Например, потеря или набор массы тела, увеличение обхватов талии или бедер. Единственное, чего стоит опасаться в этот непростой период для женщины – это попадание инфекций во влагалище. Не следует игнорировать личную гигиену половых органов. Лучше выбирать специальные ухаживающие средства. Следует правильно питаться, больше отдыхать, делать специальные гимнастические упражнения.

Женщинам не следует замыкаться в себе! Жизнь только начинается, даже не смотря на климакс и менопаузу!