Причины эндометриоза


На данный момент существует несколько теорий, которые объясняют причины эндометриоза. Самой распространенной среди всех является причина, предполагающая, что во время менструаций участки эндометрия способны вживаться в ткани. Поражению подвергаются такие органы, как матка, яичники, маточные трубы, влагалище, мочевой пузырь, толстая кишка и др..

Одной из причин появления эндометриоза считается попавшая из влагалища в слизистую оболочку матки инфекции. Также инфекция может попасть после сложных родов, после аборта, сделанного в нестерильном помещении.

Причины эндометриоза

Существует теория, что заболевание могло появится в следствии попадания в маточные трубы и другие органы кусочка эндометрия.

Женщины у которых строение маточных труб имеет нарушенное анатомическое строение, чаще чем остальные подвержен этому заболеванию. Также те, у кого ослабленный иммунитет страдают от эндометриоза значительно чаще. И эта причина довольно серьезная и, к сожалению, распространенная.

Читайте также: Молочница причины

Еще одна очень известная причина эндометриоза имеет название имплантационная теория. По этой теории небольшие кусочки слизистого тела попадают в маточные трубы и брюшную полость вместе с менструальными выделениями и называются они ретроградной менструацией. При обычной ситуации эти частицы должны выходить из организма вместе с кровью, в этом же случае начинает происходить воспалительный процесс. Кстати ретроградная менструация - это тоже ненормальное отклонение, требующее лечения.

Одна из причин, которая постоянно вызывает споры и сомнения – генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Такая предрасположенность может быть в организме любого человека, то для того, чтобы она проявилась, необходимы определенные условия. А так она может существовать и человек даже не узнает о ней. Это то же самое, что предрасположенность человека к раку, но это совершенно не значит, что он должен им заболеть.

Женщина, которое знает о том, что у нее есть предрасположенность к эндометриозу, должна обязательно сообщить об этом своему врачу.

Читайте также: Молочница и беременность

Самым лучшим и эффективным лечением эндометриоза является его выявление на стадии развития и быстрое начало лечения. Для этого просто необходимо своевременно посещать гинеколога и в случае, если нужно, выявить причины эндометриоза и начать правильное лечение..

Следует помнить, что одним из самых страшных последствий этого заболевания может стать бесплодие.