Молочница и беременность


Наверное, практически каждая женщина в мире знает, что такое молочница. И каждая третья испытала это заболевание на себе. Молочница - болезнь распространенная, есть женщины, для которых она становится частью жизни. К сожалению, молочница и беременность также явление нередкое. Более того, некоторые женщины впервые могут заболеть молочницей именно вовремя беременности, так как иммунная система ослабевает и не может полноценно защищать организм.

Молочница и беременность

Симптомы молочницы при беременности:

  • белые выделения из влагалища, напоминающие творожную массу, с неприятным кисловатым запахом;
  • зуд;
  • отечность и краснота половых органов.

При таких симптомах врач не может дать 100% -ный диагноз, так как симптомы молочницы схож с симптомами многих венерических заболеваний.

Бытует мнение, что молочница во время беременности не вредит здоровью будущего малыша и его матери. Но молочница – это в первую очередь инфекция, которая по своей сути уже опасна. Во время беременности кроме дискомфорта, она может осложнить протекание вынашивания ребенка и заразить как плод, так и новорожденного.

При беременности большинство лекарственных препаратов не рекомендуется к применению. То же самое касается и молочницы. Не стоит принимать препараты, которые та широко рекламирует телевидение, даже если упоминается о том, что разрешено использование во время беременности. Какие препараты, и в каком количестве принимать, чтоб вылечить молочницу, вам назначит лечащий врач. Иначе самопроизвольное лечение может навредить будущему малышу.

Читайте также: Глисты у ребенка: что делать

Чтобы избавится от молочницы во время беременности или не допустить ее возникновения, необходимо следить за правилами личной гигиены. Прием душа облегчит неприятное ощущение и зуд. Но не надолго, так как одного душа для лечения недостаточно.

Также следует следить за питанием, ограничить употребление сладкого, сильносоленого, маринованного, острого, пряностей. Такие продукты только повышают размножение грибка и повышают кислотную среду влагалища. В таких случаях полезным будут кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Бывают случаи, когда достаточно диеты и соблюдений правил личной гигиены, чтобы молочница отступила. Это возможно, если болезнь только начала проявляться и находится на ранних стадиях.

Читайте также: Симптомы отравления у детей

Если женщина не впервые сталкивается с понятием – молочница и беременность, то должна знать, что планировать зачатие лучше после лечения, если оно необходимо. Периодически приходить на прием к гинекологу, правильно питаться, следить за употребление антибиотиков, они способны провоцировать молочницу.