Аборт: как проводится процедура


Аборт как делают

Различают несколько видов операций, прерывающих беременность:

  1. когда в полость матки водят трубку от вакуумаспиратора, в котором создается отрицательное давление для отсасывания плода. Мгновенно аппарат умертвляет его и отправляет в банку для отходов. Такая операция называется мини-абортом. При проведении аборта на поздних сроках беременности, тело плода разрывается на части и при помощи выскабливания удаляется из матки.
  2. когда плод расчленяют и удаляют из полости матки при помощи специального петлеобразного ножа. Срок беременности в данном случае не должен превышать 10-11 недель. Голова ребенка раздавливается щипцами, так как иначе ее удалить просто невозможно. Аналогично предыдущему аборту, эта операция производится вслепую, в результате чего, практически у каждой четвертой женщины травмируется мышечная часть матки. Такой участок восстановление не подлежит.
  3. когда проводится малое кесарево сечение. Эта операция осуществляется на сроке беременности до 27 недель. Обычно на таком сроке плод уже жизнеспособен: он плачет и стучит ножками, а также двигает своими ручками. Этих деток кладут живыми между рамами либо в холодильник в живом состоянии, и они очень быстро умирают от переохлаждения.
  4. когда в околоплодный пузырь вводятся концентрированные растворы из поваренной соли либо глюкозы. Под действием данных растворов ребенок погибает очень мучительной смертью. Спустя нескольких часов возникает родовая деятельность, и ребенок просто изгоняется из матки. После такой операции, у женщины возникают головная боль, боль в груди, артериальное давление падает, происходит шок, разрушаются эритроциты. Иногда бывают летальные исходы.
  5. когда внутривенно вводятся простагландины, которые вызывают родовую деятельность. При большом сроке беременности, возможно, даже ребенок родиться живым. Примерно у 30% женщин при применении данного метода прерывания беременности проявляется тошнота, боль в области желудка, рвота, бронхоспазм, падение артериального давления, сильное кровотечение матки.

Аборт это единственная операция, которая производится при отсутствии заболевания и наносит здоровью вред. Иногда следствием такой операции является и смерть женщины.

Аборт как делают

Аборт наносит травму многим органам: кровотечение, травма тела и шейки матки, перитонит, заражение крови. Аборт также может привести к бесплодию, внематочной беременности, выкидышу, преждевременным родам, больных детей и так далее.

Аборт, или искусственное прерывание беременности, является медицинской процедурой, которая выполняется с целью прекращения развития плода и прекращения беременности до естественного окончания. Он может быть проведен при различных обстоятельствах, включая медицинские показания и социальные факторы.

Существует несколько методов проведения аборта, каждый из которых выбирается в зависимости от срока беременности и медицинских показаний. Один из наиболее распространенных методов - вакуум-аспирация или аборт ассистированный вакуумом. В процессе этой процедуры используется специальный аппарат, который создает негативное давление и отсасывает содержимое матки. Этот метод часто является безопасным и эффективным для прерывания беременности на ранних сроках.

На поздних сроках беременности можно применить другие методы, такие как методы медикаментозного аборта или хирургические вмешательства, такие как дилятация и выскабливание. В каждом конкретном случае врачи выбирают наиболее подходящий метод, учитывая медицинские показания и пожелания пациента.

Способы проведения аборта

1. Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт проводится при помощи специальных препаратов, которые вызывают искусственное прекращение беременности. Этот метод применяется в первые 10 недель беременности и предпочтителен для многих женщин из-за его относительной безопасности и меньшего вмешательства в организм.

Процедура состоит из двух этапов: первый этап включает прием препарата в клинике под контролем врача, второй этап - принятие дополнительных препаратов дома. Медикаменты вызывают сокращение матки и выталкивают оплодотворенную яйцеклетку из организма.

2. Вскрытие матки (вакуум-аспирация)

Этот метод применяется на более поздних сроках беременности - от 6 до 12 недель. Вакуум-аспирация проводится в клинике, под местным или общим наркозом. Врач вводит в матку тонкую трубку, которая с помощью вакуумного давления удаляет содержимое матки - оплодотворенную яйцеклетку и оболочки плода.

Вакуум-аспирация считается безопасной и эффективной процедурой. После аборта женщина может продолжать нормальный образ жизни через несколько дней.

Важно помнить, что аборт - это серьезная медицинская процедура, и ее проведение должно осуществляться только под контролем врача. Каждый случай является индивидуальным, поэтому рекомендуется обсудить выбор метода проведения аборта с квалифицированным специалистом.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт основан на применении специального комбинированного препарата, который вызывает сокращение матки и отшелушивание эмбриона от стенок матки. Препараты используемые при медикаментозном аборте обычно содержат мизопростол и мифепристон.

Процедура медикаментозного аборта обычно проходит в несколько этапов:

  1. Прием первого препарата - мифепристона, который блокирует действие прогестерона, гормона, необходимого для поддержания беременности. Это делает эмбрион более подверженным действию второго препарата.
  2. Прием второго препарата - мизопростола, который вызывает сокращение матки и отшелушивание эмбриона. Обычно он принимается через несколько дней после приема первого препарата.
  3. Проходит период, во время которого происходят сильные кровотечения и выход плодного яйца из матки.
  4. После процедуры проводится контрольный ультразвуковой осмотр, чтобы удостовериться в полном удалении эмбриона и необходимости дополнительного вмешательства.

Медикаментозный аборт обычно сопровождается сильными кровотечениями и болевым синдромом, который может продолжаться несколько дней. Чтобы снизить дискомфорт и риски, рекомендуется проводить процедуру медикаментозного аборта под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.

Преимущества медикаментозного аборта:

  • Нет необходимости в хирургическом вмешательстве и общей анестезии.
  • Более приятный и комфортный для большинства женщин, чем хирургический аборт.
  • Более низкий риск осложнений, связанных с хирургической процедурой.

Ограничения и возможные осложнения:

  • Медикаментозный аборт невозможен в поздних сроках беременности (после 9 недель).
  • Процедура может вызывать сильные кровотечения и боль, требующие медицинского вмешательства.
  • Есть риск неполного удаления эмбриона, требующего дополнительных процедур или хирургического вмешательства.
  • Медикаментозный аборт может быть противопоказан в некоторых случаях, таких как наличие определенных заболеваний или аллергических реакций на препараты.

Важно помнить, что медикаментозный аборт является серьезной медицинской процедурой, и ее проведение должно осуществляться под наблюдением опытного медицинского персонала. Перед принятием решения о медикаментозном аборте необходимо проконсультироваться со специалистом и учесть все возможные риски и противопоказания.

Вакуумно-аспирационный аборт

Как происходит вакуумно-аспирационный аборт?

Процедура вакуумно-аспирационного аборта обычно проводится в клинике или больнице под местной или общей анестезией. Сама процедура обычно занимает несколько минут.

  • Врач делает растяжение шейки матки с помощью медицинских инструментов, чтобы обеспечить доступ к маточной полости.
  • Затем врач вводит тонкий пластиковый или металлический катетер в матку через расширенную шейку. Катетер связан с системой вакуумного насоса.
  • Вакуумный насос с адаптером применяется для создания негативного давления в маточной полости. Он позволяет удалить плод и ткани из матки через катетер.
  • После удаления плода врач может использовать кюрет для очистки стенок матки, чтобы убедиться, что все ткани были полностью удалены.

Что ожидать после вакуумно-аспирационного аборта?

После процедуры пациентке могут быть рекомендованы следующие меры:

  1. Пользоваться прокладками, а не тампонами, в течение нескольких дней для избежания инфекции.
  2. Избегать ванн и плавания в бассейне до полного заживления шейки матки.
  3. Прием обезболивающих, чтобы справиться с малыми болями или спазмами внизу живота.
  4. Обратиться за медицинской помощью, если возникнут сильные боли, кровотечение или высокая температура.

Важно обратиться к квалифицированному врачу или медицинскому специалисту, чтобы получить детальную информацию об определенной процедуре и потенциальных рисках и преимуществах вакуумно-аспирационного аборта.

Дилятационно-куретажный аборт

Процедура ДКА начинается с расширения шейки матки путем введения медицинского инструмента, называемого дилататором. Дилататор позволяет разработать шейку матки, что создает пространство для введения куретки - специального инструмента для удаления плода.

Читайте также: Эндометриоз после родов

После расширения шейки матки куретка вводится в матку через шейку и аккуратно скребет внутреннею стенку матки, удаляя плод и другие ткани, связанные с беременностью. Удаленные ткани и плод могут быть затем отправлены на гистологическое исследование для подтверждения беременности и выявления любых патологических изменений.

ДКА может быть выполнен при разных сроках беременности, но обычно проводится в первых трех месяцах. Процедура выполняется под общим или местным анестезией, чтобы обезболить пациента. После выполнения ДКА рекомендуется соблюдать режим отдыха и принимать определенные меры по контролю за беременностью и здоровьем женщины.

Лапароскопический аборт

Процедура лапароскопического аборта начинается с проведения общего анестезии пациентки. Затем в нижнюю часть живота делается небольшой разрез, через который вводятся лапароскоп и необходимые инструменты для выполнения аборта.

С помощью лапароскопа специалист осматривает полость матки и определяет точное место расположения плода. После этого осуществляется удаление плода и откачивание содержимого матки при помощи специальных аппаратов.

Преимуществами лапароскопического аборта являются меньший риск осложнений и тромбоза, возможность проводить процедуру в раннем сроке беременности (до 7-8 недель), а также более быстрое восстановление после аборта.

Однако стоит отметить, что лапароскопический аборт может быть более трудоемким и требующим более высокой квалификации медицинского персонала, чем обычный медикаментозный аборт. Поэтому перед принятием решения о проведении данной процедуры необходимо проконсультироваться с врачом и получить подробную информацию о возможных рисках и преимуществах данного метода аборта.

Аборт с использованием электрической петли

Процедура аборта с использованием электрической петли

Перед началом процедуры, женщине предлагают анестезию или обезболивающие препараты. После этого внутрь матки вводится электрическая петля. Размер петли подбирается в соответствии с размерами матки и прогрессом беременности.

После введения петли, она активируется электрическим током, что позволяет разрушать ткани плаценты и эмбриона, а также ссадины электроскальпелем. Большинство женщин ощущают тошноту и дискомфорт во время процедуры.

После завершения процедуры электрической петли, проводится контрольный ультразвуковой осмотр, чтобы убедиться в полной удалении тканей плаценты и эмбриона из матки. Через некоторое время женщина может рассчитывать на восстановление цикла менструации и возможность занятия беременностью в будущем.

Риски и осложнения

Как и любая медицинская процедура, аборт с использованием электрической петли может сопровождаться определенными рисками и осложнениями. Среди них возможная инфекция, повреждение матки и ее шейки, кровотечение, перфорация матки и небольшой риск повторного аборта.

Важно помнить, что аборт – это серьезная процедура, которая требует квалифицированной и профессиональной помощи. Перед принятием решения о прерывании беременности нужно обратиться к врачу для консультации и получения подробной информации о методах и возможных осложнениях.

Читайте также: Эндометриоз матки и беременность

Вопрос-ответ:

Как происходит процесс проведения медицинского аборта?

Процесс проведения медицинского аборта включает прием комбинированного лекарственного препарата, который содержит два компонента - мизопростол и мифепристон. Сначала пациентка принимает мифепристон в медицинском учреждении, а затем через 24-48 часов принимает мизопростол дома. Происходит прерывание беременности, которое обычно сопровождается менструальными кровотечениями.

Как долго длится процедура медицинского аборта?

Процедура медицинского аборта обычно занимает несколько дней. После приема первого лекарственного препарата пациентке следует вернуться через 24-48 часов, чтобы принять второй препарат. Кровотечение может начаться через несколько часов после второго приема и продолжаться несколько дней.

Сколько времени нужно для восстановления после медицинского аборта?

Время восстановления после медицинского аборта может разниться для каждой женщины. Обычно кровотечение длится около 2 недель, а восстановление полностью занимает примерно 4-6 недель. Важно следовать рекомендациям врача и уходить за своим здоровьем, чтобы обеспечить правильное восстановление.

Какие могут быть побочные эффекты после медицинского аборта?

После медицинского аборта женщина может испытывать кровотечение, схваткообразные боли внизу живота, тошноту, рвоту, головную боль, усталость, грудную неприятность и эмоциональные изменения. Эти побочные эффекты обычно временные и проходят в течение нескольких дней или недель.

Какие условия определяют возможность проведения медицинского аборта?

Возможность проведения медицинского аборта определяется различными факторами, такими как срок беременности, состояние здоровья женщины, наличие каких-либо медицинских противопоказаний и доступность соответствующего медицинского оборудования и специалистов. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы получить конкретные рекомендации для своей ситуации.

Что такое аборт и как он выполняется?

Аборт – это медицинская процедура прерывания беременности. Существует несколько методов аборта, в том числе: медикаментозный аборт, вакуум-аспирация и аборт с кюретажем. В каждом случае применяются различные методы и инструменты для удаления плода из матки.

Как проводится медикаментозный аборт?

Медикаментозный аборт проводится с использованием специальных лекарственных препаратов – мифепристона и мизопростола. Первый препарат блокирует действие гормона беременности, а второй вызывает сокращение матки и выведение плода. Процедура медикаментозного аборта обычно занимает несколько дней и может сопровождаться кровотечением и болями внизу живота.

Чем отличается вакуум-аспирация от аборта с кюретажем?

Вакуум-аспирация и аборт с кюретажем – это два разных метода прерывания беременности. Вакуум-аспирация выполняется с помощью специального аппарата, который создает под действием отрицательного давления всасывающую силу. При аборте с кюретажем используется острый инструмент – кюретка, для удаления плода из матки.

Каковы риски при проведении аборта?

Проведение аборта может сопровождаться определенными рисками, включая: кровотечение, инфекции, повреждение органов и возможное ухудшение психического и физического здоровья женщины. Поэтому важно проводить аборт только под контролем и наблюдением опытных медицинских специалистов.

Какие условия необходимы для осуществления аборта в России?

Для осуществления аборта в России необходимо соблюдение некоторых условий. В первую очередь, женщина должна обратиться к врачу и пройти необходимое медицинское обследование. В зависимости от срока беременности и состояния здоровья, врач определит возможные методы аборта. Кроме того, в России действует законодательство, регламентирующее условия проведения аборта, включая сроки и порядок его осуществления.

Как происходит медицинский аборт?

Медицинский аборт осуществляется путем применения препаратов, которые прерывают развитие эмбриона и вызывают выход материальной оболочки из матки. Обычно врач назначает два препарата для процедуры: мифепристон и мизопростол. Мифепристон блокирует действие прогестерона, гормона, необходимого для поддержания беременности. Мизопростол вызывает сокращения матки и выброс тканей изнутри. Весь процесс обычно занимает несколько часов и может вызвать кратковременные боли и кровотечение.

Чем медицинский аборт отличается от хирургического?

Основное отличие между медицинским и хирургическим абортом заключается в способе прерывания беременности. Медицинский аборт выполняется с помощью препаратов, которые прерывают развитие эмбриона и вызывают выброс материальной оболочки из матки. Хирургический аборт, напротив, выполняется с использованием инструментов, чтобы удалить эмбрион или плод из матки. Медицинский аборт обычно проводится на более ранних сроках беременности, а хирургический - на поздних.