Эндометриоз после родов


Счастливые моменты в жизни, после рождения ребёнка, может омрачить эндометриоз. Для начала нужно разобраться, что это за болезнь из-за чего она возникает, и какие последствия могут быть.

Слизистая оболочка матки покрыта эндометрием, иногда происходит так, что слой прорастает через матку. Отдельные фрагменты начинают жить самостоятельно. Что приводит к воспалительным процессам. При эндометриоз характерны бесплодие и постоянные, не поддающиеся лечению воспаления половых органов. Эндометриоз может возникнуть, как и у женщины после 40, так и у совсем молоденькой девушки. Есть несколько разновидностей заболевания: эндометриоз яичников, эндометриоз маточных труб, эндометриоз влагалища, эндометриоз шейки матки, экстрагенитальный эндометриоз. Соответственно и лечение будет разным: комбинированное, хирургическое или консервативное. Часто пациентке назначают гормонотерапию. Если же лечение гормонами не помогло, то есть только один вариант – операция.

Эндометриоз после родов

К сожалению, не всегда удаётся диагностировать это заболевание. Что бы выявить эндометриоз пациентке проводят гистерографию. Женщины годами пытаются вылечить воспаления и бесплодие, но причина кроется именно в эндометриозе. Нельзя сказать, что сама болезнь протекает без симптомов. Симптоматика заболевания может натолкнуть на постановку не правильного диагноза. Наиболее часто встречаются: обильные менструации, выделения сгустками и сильные боли.

Причины заболевания бывают разными, но конкретно выявить её удаётся далеко не всегда. Чаще всего эндометриоз возникает из-за абортов. Выскабливание полости матки нарушает слизистую оболочку. Так же эндометриоз после родов не редкое явление (при травмах шейки матки и самой матки), причём неважно кесарево сечение это или естественные роды.

Читайте также: Что делать, чтобы не перегорело молоко

[media=https://www.youtube.com/watch?v=N26iz-ZSZtY]

Нельзя говорить о полном излечение. Это заболевание лечат годами. Возможно только приостановление процесс. Обычно лечение проходит лапороскопическим методом. Но однозначно, запускать заболевание нельзя. Если эндометриоз не лечить, то последствия будут очень плачевными. Эндометрий может прорастать в другие органы, риск раковых опухолей велик, бесплодие и другие не приятные последствия. Эндометрий может распространиться и на другие органы, из-за этого могут начаться проблемы и с почками и с кишечником. В дальнейшем потребуется более серьёзное лечение и операция.







Диана
Diana-Tim 24.11.12 - 21:27

Ужас какие бывают болячки оказывается. Я вот тут погуглила, оказывается, этой неприятности можно избежать. Долой стрессы, только спокойный образ жизни. Никаких абортов и непроверенных гормональных препаратов (только "то, что доктор прописал"). Регулярно посещайте гинеколога. Не повредит в профилактических целях также употребление настоев лекарственных трав. Они способны благотворно влиять на состояние женской половой сферы (например, Красная Щетка). Примите к сведению, что сидячий образ жизни приводит к застоям в малом тазу и развитию заболеваний. Движение - жизнь!