Эндометриоз лечение народными средствами


Эндометриоз это наиболее распространенное женское гинекологическое заболевание в возрасте от 25-40 лет.

Эндометриоз бывает генитальный и экстрагенитальный.

Генитальный эндометриоз характеризуется тем, что ткань похожая на эндометрий, находится не в полости матки, а в органах малого таза, образуя при этом узелки и разрастания. Обычно такие очаги формируются в маточных трубах, яичниках, шейке матки и прочее.

Эндометриоз лечение народными средствами

Экстрагенитальный эндометриоз находятся в петлях прямой кишки и кишечника, на конечностях и в мочевом пузыре и в иных органах.

Читайте также: Месячные пропали, что делать

Очень часто при неэффективности применяемых медикаментов, пациенты начиняют принимать народные средства лечения.

Как показывает практика, такое лечение дает положительные результаты. Главное проводить такие процедуры регулярно, а иногда даже до полного выздоровления. Все зависит только от степени сложности этого заболевания.

Чаще всего при лечении эндометриоза применяют каменное масло.

Читайте также: Месячные во время беременности и в первый месяц

Так, из такого вещества необходимо приготовить питьевой раствор. Для этого нужно 3 г каменного масла растворить в 3 л воды. Такой раствор следует пить по 1 стакану 3 раза в день.

Этот рецепт повышает иммунную систему, нормализует работоспособность щитовидной железы, за счет входящего в состав йода. Ведь очень часто именно неправильная работа щитовидной железы является причинной воспалительных гинекологических заболеваний.

Также, очень часто при таком симптоме применяются настои, настойки и отвары. В приготовлении таких составов просто незаменимы такие травы, как боровая матка, грушанка круглолистная. Такие травы значительно улучшают кровообращение, а также препятствуют развитию воспалительного процесса, оказывая тем самым антибактериальное воздействие на мочевую систему в целом.

При воспалении гинекологических заболеваний очень часто приготавливают следующие настойки:

  • Настойка из боровой матки либо из трех трав, взятых в равных пропорциях: боровой, зимолюбки и грушанки круглолистной. 50 г данной травяной смеси заливают 0,5 л водки и дает настояться на протяжении 2-х недель в темном месте. Принимать следует по 30 капель 3 раза в день до приема пища. Курс лечения составляет 1-2 месяца. Следует делать десятидневный перерыв и затем курс необходимо возобновить.
  • Очень часто проводится спринцевание водным настоем боровой матки либо грушанки круглолистной. Также настой из данных трав принимается внутрь. Для приготовления понадобится 2 чайные ложки сырья залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе на протяжении двух часов, и затем все следует процедить. Принимать необходимо по 1/4-1/3 стакана в день до приема пища. Курс лечения составляет около двух месяцев.