Молочница при беременности: симптомы, диагностика и лечение


Как и любая другая инфекции, молочница может негативно сказаться как на само протекание беременности, так и на развитие инфекции у плода. Очень часто можно услышать от женщин, что молочница при беременности не страшна и негативных последствий не несет, но, к сожалению, это заблуждение большинства мамочек. Все же эта инфекция не является нормальным сопровождением беременности и не безопасна для малыша, поэтому молочницу необходимо диагностировать и лечить.

Молочница при беременности: симптомы, диагностика и лечение

Все врачи гинекологи под молочницей понимают заболевание вызванное грибком рода Канида. Этот грибок существует практически у всех людей, как у женщин, так и у мужчин, но годами он себя не проявляет и находится в «спячке». Чаще всего молочница начинает проявлять себя при снижении иммунитета, что является естественным при беременности и поэтому многие беременные женщины подвергнуты возможности перенести данную инфекцию.

Основные симптомы

Молочница проявляется в виде белых, твороженных выделений из влагалища, имеющих кисловатый запах, чаще всего они сопровождаются зудом, порой даже нестерпимым, половых органов. Но такие симптомы характерны не только для данного заболевания, поэтому при их возникновение лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, сдать все необходимые анализы и только после этого врач сможет назначить необходимое, подходящее лечение.

Диагностика молочности

Первый и самый важный анализ, который берут при данных симптомах – это бактериоскопия, он заключается во взятии врачом гинекологом, специальным одноразовым «шпателем», мазка, который отправляется в лабораторию, а уже там рассматривается под микроскопом и делается вывод об имеющемся заболевании.

Читайте также: Симптомы раскрытия шейки матки

Бывает, что данный метод не эффективен и не может определить молочницу, поэтому взятый мазок помещают в среду благоприятную для развития грибка и по получившимся данным делают заключение. Еще существует и третий метод диагностики молочницы – это ПЦР, но этот способ дорогостоящий и часто при беременности дает ложный результат. Поэтому первый описанный нами метод является более распространенным и правильным.

Лечение молочницы во время беременности

Многие знают, что при беременности не все лекарственные препараты можно использовать. Лечение молочницы не является исключением и рецепт, для излечения данного заболевания, должен выписывать врач гинеколог. Чаще всего применяются препараты местного назначения, конечно, они менее эффективны, чем таблетизированное лечение, но зато не способны наносить вред ни маме, ни малышу. Он не выделяет токсинов и поэтому, даже при применении в больших дозах, не нанесет вред малышу. Так же существует множество народных методов лечения молочницы во время беременности. Самыми распространенными методами являются ванночки календулы, обтирание и подмывание половых органов настоем коры дуба и т.д., но, к сожалению, они способны только приглушить симптомы заболевании.

В своей статье мы приведем самый действенный, эффективный народный метод лечения молочницы, который до сих пор, врачи старой закалки, рекомендуют своим пациентам.

Читайте также: Видео курсы подготовки к родам

В литровой банке с водой разводят одну столовую ложку соды и одну чайную ложку йода, полученный раствор выливают в тазик с теплой водой и сидят в нем около 20 минут.

Данную процедуру необходимо проводить один раз в день, несколько дней подряд.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Y_rYiGQLbww]