Противопоказания к беременности


При планировании беременности обязательно следует учитывать наличие у женщины тех или иных заболеваний. Существует ряд заболеваний, которые могут нанести вред не только будущей маме, но и негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Поэтому, если родители хотят родить счастливого и здорового малыша, они непременно должны взвесить все «за» и «против».

Ниже рассмотрены некоторые заболевания матери, при наличии которых сохранение беременности может быть нежелательным.

Противопоказания к беременности

Инфекционные заболевания

Активные формы туберкулеза, когда беременность может вызвать обострение болезни. В первом триместре прерывание беременности производят по следующим причинам:

  • деструктивный процесс в легких, не поддающийся лечению;
  • обострение туберкулеза при предыдущей беременности,
  • наступление беременности при относительно недавнем (менее чем 2 года) перенесении милиарного туберкулеза,
  • при ряде сопутствующих заболеваний, таких как: сахарный диабет, сердечно-легочная недостаточность, заболевания почек.

В более поздние сроки беременность прерывают при возникновении угрозы жизни матери.

Тяжелые формы вирусных гепатитов, при которых у беременных смертность практически в три раза выше, чем у небеременных. Кроме того, высока вероятность инфицирования плода, перинатальной смертности и мертворождаемости.

Сифилис. При заболевании матери как до зачатия, так и во время беременности может произойти инфицирование плода. Однако если на ранних сроках больная проходила активное, противосифилитическое лечение велика вероятность рождения абсолютно здорового малыша.

Краснуха. При выявлении у беременной краснухи всегда осуществляют искусственное прерывание беременности. В 15% случаях данная болезнь приводит к мертворождению или выкидышу, и практически всегда к формированию у плода различных пороков развития.

Заболевания эндокринной системы

Сахарный диабет у обоих родителей намного увеличивает вероятность заболевания детей в очень раннем возрасте. При тяжелых формах заболевания сахарным диабетом, сосуды становятся очень ломкими, что сильно усложняет протекание беременности и негативно сказывается на плоде. В случае прогнозирования заведомо нежизнеспособного плода беременность рекомендуется прервать.

Тяжелые формы заболевания щитовидной железы матери также негативно сказываются на развитии плода. У ребенка могут произойти нарушения развития центральной нервной системы и другие пороки развития.

Сердечно-сосудистые заболевания

Читайте также: Когда же наступает беременность после зачатия

При диагностике некоторых видов сосудистых заболеваний требуется проведение рентгенографии, что негативно сказывается на формировании плода, поэтому иногда беременность приходится прервать.

Показанием к прерыванию беременности является ухудшение работы сердца у беременной с пороками сердца, т.е. появляются оттеки, отдышка, учащается пульс, увеличиваются размеры сердца. Все это может негативно сказаться на состоянии здоровья беременной.

При таких заболеваниях, как аневризма аорты и магистральных путей при беременности велик риск разрыва сосудов, что может привести к гибели больной от кровотечения. Во время беременности обычно усиливается свертываемость крови, поэтому у беременных с протезированным клапаном сердца велик риск возникновения тромбоза протезированного клапана.

Заболевания почек

При острых заболеваниях почек и обострении хронических заболеваний почек велика вероятность повышения артериального давления, что негативно сказывается на состоянии беременной и плода.

Очень часто при гломерулонефрите происходит преждевременная отслойка плаценты, сопровождающаяся кровотечением.

Онкологические заболевания

Беременность противопоказана при любых злокачественных новообразованиях. Это обусловлено тем, что беременность может ускорить рост некоторых видов опухолей. Кроме того, препараты, которые назначаются для лечения онкологических больных, могут привести к образованию пороков развития плода.

Гинекологические заболевания

Читайте также: Первые признаки беременности в первые дни зачатия

Миома матки в некоторых случаях может считаться противопоказанием к беременности. Сохранение беременности зависит от многих факторов: возраста беременной, размеров и местоположения узлов, сопутствующих заболеваний.

При наличии у женщины рака шейки матки беременность приходится прервать, так как она ускоряет развитие болезни.

В конце хочется отметить, что медицина не стоит на месте и все чаще женщины с теми или иными заболеваниями рожают абсолютно здоровых детей.