Контрацепция


Рано или поздно молодежь сталкивается со своим первым сексуальным опытом. Желательно, чтобы еще задолго до этого парни и девушки узнали о методах предохранения от беременности. Ведь никому не хочется после своего первого опыта становиться родителями. Современная обучающая программа уже имеет предмет, на котором молодые люди узнают о способах защиты.

Несомненно, для большей вероятности важен день контрацепции. Давайте сначала разберемся, какие способы защиты существуют. На первом месте по популярности стоят таблетки. Они показывают довольно высокие результаты, только их нужно пить постоянно, прерываясь только раз в два месяца, чтобы дать организму отдохнуть.

Контрацепция

На втором месте - внутриматочная спираль. Степень защиты этого приспособления очень высока. Устанавливать ее можно на срок от3-х до 5 лет. Желательно проходить гинеколога раз в 1-2 месяца, чтобы следить за ее расположением. Минус только в том, что нерожавшим девушкам ее устанавливать нельзя.

Есть еще один способ – гормональные инъекции. Это укол, который постепенно растворяясь в организме, не дает женщине забеременеть. Эффективность этого метода достигает 80%. Плохо только то, что контролировать уровень поступающего гормона в организм невозможно, поэтому степень доверия к нему низка.

Читайте также: Раннее развитие детей от года

Презервативы – самый безопасный, недорогой способ контрацепции, который дает эффективность до 99% при правильном применении. Еще один плюс презервативов в том, что они защищают еще и от заболеваний, передающихся «через постель».

Таблетки покупать самостоятельно не стоит, перед покупкой лучше сходить к врачу, который при надобности назначит вам анализы и по их результатам назначит вам препарат, который подойдет именно вам. Презервативы в этом выигрывают, так как их можно купить без консультации врача.

Есть еще свечи со спермицидом. Их нужно использовать за 2 часа до полового акта, чтобы препарат растворился в половых путях женщины.

Читайте также: Как научить ребенка говорить

Для экстренных случаев тоже есть препарат экстренной контрацепции – постинор. Его применяют после полового акта, но не позже 72 часов. Не стоит пользоваться только этим препаратом, так как он имеет побочные эффекты после которых довольно сложно забеременеть. Его можно употреблять не более 1 раза в полгода.

День контрацепции очень важен. Думать о «защите» должны оба, чтобы потом не обвинить друг друга в «аварии».