Виды внутриматочной спирали: которую выбрать?


Внутриматочная спираль виды

Многие женщины, подбирающие для себя метод контрацепции, интересуются, что такое внутриматочная спираль, виды и то, как она устанавливается.

Внутриматочная спираль - это конструкция в форме петли, спирали, кольца из полимерных материалов, которая вводится в матку с помощью аппликатора и оставляется там на несколько лет. Является очень надежным методом контрацепции.

Виды внутриматочной спирали

1) Инертные спирали. Это первое поколение. Самым популярным является контрацептив из полиэтилена, напоминающий латинскую S - петля Липпса. Сейчас во многих странах инертные спирали запрещены, так как их контрацептивная эффективность достаточно низкая, а частота экспульсий (выпадений спирали) высокая.

Внутриматочная спираль виды

2) Медесодержащие спирали - второе поколение. Главное преимущество медесодержащих спиралей по сравнению с интертными - повышение эффективности, простота установки и удаления, лучшая переносимость женщинами. Такие спирали рекомендуется менять каждые три года, так как медь выделяется достаточно быстро. Для того, чтобы увеличить продолжительность использования медесодержащих спиралей, использовали методики, которые замедляли фрагментацию меди - увеличивали диаметр проволоки, включали серебряный стержень. Самыми популярными на сегодняшний день являются Copper-T, Nova-T, Multiload, T-Cu и Funcoid.

3) Гормональные спирали. Это спирали третьего поколения, созданные с целью сочетания лучших свойств гормональных таблеток и внутриматочных спиралей. К ним относятся Мирена, Progestagert LNG-20, которые выполнены в форме Т, а ножка их наполнена прогестероном или же левоноргестрелом. Они действуют на эндометрий, слизистую шейки матки и маточные трубы. Основным преимуществом является снижение частоты заболеваний половых органов и уменьшение гиперполименореи, а недостатком - увеличение межменструальных выделений.

Принципы действия внутриматочной спирали

1) Нарушение трансформации эндометрия, появление воспалительной реакции, нарушение слоя эндометрия, этапов его созревания. Это не позволяет оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в стенку матки.

2) При использовании гормональных спиралей эндометрий становится резистентным к эстрогенам.

3) Спираль влияет на эндометрий, тонус мускулатуры матки и выброс простагландинов, что приводит к отторжению эмбриона на начальных стадиях имплантации.

4) Благодаря воспалительным реакциям, сперматозоиды не могут двигаться к матке и погибают.

5) Спираль усиливает сокращения матки, и оплодотворенная яйцеклетка может попасть туда преждевременно. Так как эндометрий еще не готов к приему эмбриона, имплантация невозможна.

6) Спираль меняет содержание энзимов в эндометрии, и это оказывает негативное влияние на имплантацию.

7) Гормоносодержащие спирали подавляют овуляцию и не позволяют яйцеклетке выходить из яичников.

Каждой женщине может придти по вкусу та или иная внутриматочная спираль, виды которой так различаются. Но перед тем, как решиться на ее использование, обязательно нужно обратиться к врачу.

Внутриматочная спираль является одним из самых популярных методов контрацепции, который используется множеством женщин по всему миру. Она представляет собой небольшую пластиковую или медную форму, которая вводится в матку для предотвращения беременности.

Существует несколько различных видов внутриматочных спиралей, каждая из которых имеет свои преимущества и особенности. Одним из самых распространенных типов является спираль Мирена. Она выпускает гормоны прогестерон, что делает ее более эффективной в предотвращении беременности.

Еще одним распространенным видом является медная спираль. Она не содержит гормонов и действует за счет препятствования перемещению спермы к яйцеклетке и имплантации оосферы в стенку матки. Медная спираль может использоваться у женщин, которым противопоказаны гормональные методы контрацепции.

Внутриматочная спираль: что это такое и какие виды существуют

Существует несколько видов внутриматочных спиралей, которые отличаются своими характеристиками и принципом действия:

1. Медикаментозная спираль (Мирена)

Медикаментозная спираль содержит гормон левоноргестрел, который высвобождается постепенно в матку. Этот вид спирали обеспечивает не только противозачаточную функцию, но и имеет терапевтическое действие, помогая справиться с гиперменореей и болезненными месячными.

2. Медная спираль (Гинеталис Кью)

Медная спираль не содержит гормонов, а обладает особым покрытием из меди. Она создает внутри матки неблагоприятные условия для сперматозоидов, что препятствует их достижению яйцеклетки и предотвращает беременность. Также медная спираль может использоваться в качестве экстренной контрацепции, если она будет вставлена в течение 5 дней после незащищенного полового акта.

Читайте также: Влияние гормонов на зачатие

Выбор вида внутриматочной спирали зависит от индивидуальных особенностей женщины, ее здоровья и предпочтений. Для определения наиболее подходящего варианта необходимо проконсультироваться с гинекологом и обсудить все возможные варианты и их плюсы-минусы.

Неприятности или эффективная защита? Плюсы и минусы использования внутриматочной спирали

Первое преимущество внутриматочной спирали – надежность. Согласно статистике, шансы забеременеть при использовании этого метода составляют менее 1%. Благодаря своему расположению внутри матки, спираль препятствует сперматозоидам проникнуть в яйцеклетку, а также не даёт оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенкам матки.

Другим преимуществом использования внутриматочной спирали является его длительность. В зависимости от выбранного вида спирали, ее срок службы может составлять от 3 до 10 лет. Это означает, что женщина может забыть о методах контрацепции на длительный срок и не беспокоиться о возможности нежелательной беременности.

Кроме того, внутриматочная спираль является одним из самых удобных методов контрацепции. После установки женщина может забыть об этом средстве, не замечая его наличия внутри своего тела. Отсутствие ежедневной принятия таблеток или учета дней цикла делают спираль очень удобной и практичной формой контрацепции.

Однако, помимо достоинств, использование внутриматочной спирали имеет и свои недостатки. После установки спирали могут возникнуть неприятные ощущения, такие как боли или спазмы внизу живота или жесткие менструальные кровотечения, усиленные боли при месячных и даже воспаление. Внутриматочная спираль не рекомендуется для женщин, принимающих препараты для лечения тромбоза или имеющих проблемы с нарушением цикла месячных.

Какой вид внутриматочной спирали выбрать: сравнение различных вариантов

Первый тип спирали – это медицинская спираль. Она является наиболее распространенной и обычно изготавливается из медицинского пластика с добавлением медных нитей. Медицинская спираль обеспечивает эффективность в течение 3-10 лет. Кроме того, она может быть использована как метод экстренной контрацепции, если вставлена в течение 5 дней после незащищенного полового акта.

Второй тип – это гормональная спираль. Она содержит гормон прогестерон, который медленно высвобождается внутрь матки. Этот вид спирали имеет множество преимуществ, таких как снижение менструальных болей и кровотечений, улучшение состояния кожи и волос, и снижение риска развития рака эндометрия. Длительность использования гормональной спирали – от 3 до 5 лет.

Третий тип – это комбинированная спираль. Она содержит гормон прогестерон и эстроген. Этот вид спирали обладает такими же преимуществами, как гормональная спираль, но его использование более ограничено, так как может повышать риск развития тромбоза.

Каждый из этих видов спиралей имеет свои плюсы и минусы, поэтому важно обсудить свои индивидуальные потребности и предпочтения с врачом перед принятием решения о выборе конкретной спирали. Независимо от выбранного вида спирали, перед ее введением необходимо пройти консультацию с врачом, чтобы избежать возможных осложнений и непредвиденных последствий.

Вопрос-ответ:

Какие виды внутриматочных спиралей существуют?

Существует несколько видов внутриматочных спиралей: медико-профессиональные, разработанные специально для использования в медицинских учреждениях, и самостоятельные спирали, которые женщина может установить самостоятельно в домашних условиях.

Как происходит установка внутриматочной спирали?

Установка внутриматочной спирали производится врачом-гинекологом в условиях медицинского учреждения. Спираль вводится внутрь матки через шейку матки и остается там на определенный период времени.

Можно ли установить внутриматочную спираль самостоятельно?

Да, существуют самостоятельные спирали, которые женщина может установить самостоятельно в домашних условиях. Однако, для этого необходимо пройти обучение и проконсультироваться с врачом-гинекологом.

На сколько времени устанавливается внутриматочная спираль?

Внутриматочная спираль может быть установлена на различный период времени, в зависимости от выбранного вида спирали и рекомендации врача-гинеколога. Обычно спираль устанавливается на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

Какие преимущества и недостатки имеет использование внутриматочной спирали?

Преимущества использования внутриматочной спирали включают: длительную защиту от нежелательной беременности, отсутствие влияния на гормональный баланс женщины, возможность быстрого восстановления репродуктивной функции после удаления спирали. Однако, недостатки могут включать: увеличение кровянистых выделений, боли внизу живота, риск инфекций и проблем с внедрением спирали.

Какие существуют виды внутриматочных спиралей?

Существует несколько видов внутриматочных спиралей, которые различаются по материалу изготовления и длительности действия. В настоящее время наиболее популярными видами являются медицинская спираль и гормональная спираль.

Что представляет собой медицинская спираль?

Медицинская спираль, или Мирена, это внутриматочная спираль, которая содержит гормон левоноргестрел. Она представляет собой Т-образную пластиковую рамку со шнурком, к которому прикреплено небольшое количество медицинской бронзы. Мерена является долговременным методом контрацепции, спираль может быть удалена в любое время.

Чем отличается гормональная спираль от медицинской?

Гормональная спираль также содержит прогестерон, но основным отличием является то, что она освобождает гормон прямо в полость матки, а не в общий кровоток. Это позволяет достичь высокой эффективности контрацепции при минимальных системных побочных эффектах. В отличие от Мирены, гормональная спираль предлагает вариант с пятью годами действия.

Какие преимущества и недостатки у внутриматочных спиралей?

Преимущества внутриматочных спиралей включают высокую эффективность контрацепции, долгосрочное действие (от 3 до 10 лет, в зависимости от вида спирали), возможность быстрого восстановления фертильности после удаления, отсутствие необходимости в ежедневном приеме препарата и независимость от полового акта. Однако недостатками являются возможные побочные эффекты, такие как болезненные и обильные менструации, увеличение продолжительности и интенсивности менструального цикла, а также возможность перемещения или выпадения спирали.

Как выбрать подходящую внутриматочную спираль?

Выбор внутриматочной спирали зависит от ряда факторов, включая индивидуальные предпочтения, медицинские показания и историю заболеваний. Лучше всего, если подбором спирали будет заниматься врач-гинеколог на основе исследования и анализа вашего состояния. Они смогут рекомендовать наиболее подходящую спираль в зависимости от ваших потребностей и медицинской истории.

Какие виды внутриматочных спиралей существуют?

Существуют различные виды внутриматочных спиралей, включая спирали с медицинской приме сывающей долей и спирали, содержащие гормоны.

Как работает внутриматочная спираль с медицинской приме сывающей долей?

Внутриматочная спираль с медицинской приме сывающей долей освобождает медь, которая меняет окружающую среду матки, что создает непригодную среду для плодородной яйцеклетки и сперматозоидов, предотвращая беременность.

Читайте также: Гормоны для зачатия Что нужно знать