Влияние гормонов на зачатие


Гормоны управляют всеми процессами в организме, как у мужчины, так и у женщины. Другими словами гормоны влияют не только на то, чтобы росли здоровые волосы, и кожа была чистой, а еще и влияет на созревание яйцеклетки, оплодотворение, закрепление плодного яйца в матке, формирование малыша и его рождение.

В случае, когда зачатие не приходится ждать годами уровень гормонов в норме, но как только в нем случаются сбои процесс зачатия становится невозможным. Эту неполадку в организме можно исправить, для этого нужно обратиться к специалисту, который будет наблюдать женщину. Сначала будут назначены анализы, которые позволят определить, в какой группе гормонов случился сбой и уже на основе этих результатов будет назначено лечение.

Влияние гормонов на зачатие

Влияние гормонов на зачатие велико, поэтому изменение нужно нормализовать, сначала для того, чтобы дать возможность забеременеть, а потом, выносить здорового ребенка. Тироксин и трийодтиронин вырабатываемые щитовидной железой влияют на яичники, из этого следует, что перебои с ними чреваты бесплодием. Формирование молочных желез зависит он пролактина, который вырабатывается гипофизом. Недостаток гормона лишает малыша достаточного количества питания.

Анализ на определение фолликостимулирующего гормона сдают и мужчины и женщины. Для мужчин этот тест определяет созревание сперматозоидов. Лютеинизирующий гормон влияет на овуляцию и рост тестостерон. В надпочечниках женщины вырабатывается мужской гормон ДЭА-С, если его уровень повышается, то появляются проблемы с зачатием.

Читайте также: Признаки беременности на раннем сроке

Тестостерон, эстрадиол и. прогестерон вырабатываемые яичниками помогают организму с формированием половых путей, зачатию и вынашиванию. В небольших дозах в организме тестостерон помогает, но если его уровень повышен, может стать причиной невозможного зачатия. Специалист выравнивает уровень «разыгравшихся» гормонов, высчитывает наиболее благоприятные дни для зачатия в каждом случае по отдельности.

Согласно описанному выше, влияние гормонов на зачатие существует и оно велико. Если у вас что то не получается, начните сначала с посещения врача, а вдруг у вас гормональный дисбаланс? Не стоит сразу открещиваться и прощаться с возможностью забеременеть, проверьтесь сами, сходите с мужем и только потом будете уверены в том из-за чего у вас проблемы.

Медицина уже настолько шагнула вперед, что случаи подобные вашим были вылечены и пара уже наслаждается прекрасными малышами, так станьте и вы одними из них!