Беременность 13 недель


Беременность тринадцать недель означает конец первого триместра, одна треть пути уже пройдена. В этот период ваш малыш уже значительно подрос, его длина от 7 до 10 см от макушки до копчика, а вес составляет приблизительно 14-30 г.

Для малыша и будущей мамы этот период довольно спокойный, ведь гормональная перестройка женского организма уже завершена, так что вы сможет избавиться от неприятных ощущений тошноты и немного расслабиться. До начала третьего триметра беременная женщина будет чувствовать себя легко, а пот ом начнется активная прибавка в весе, стремительный рост плода, что означает увеличение объемов вашего животика.

Беременность 13 недель

На тринадцатой недели беременности ваш малыш начинает развиваться эмоционально. Уже к этому моменту сформированы зачатки всех его первых двадцати молочных зубов, а мышцы конечностей растут и укрепляются. Начинает закладываться ткань, которая в дальнейшем будет участвовать в формировании костей головки, ручек и ножек крохи.

В конце первого триместра ваш ребенок уже способен реагировать на окружающий мир. Ваши прикосновения к животику или нежные слова способны заставить его шевелиться. Малыш реагирует на изменение температуры окружающей среды, он способен отличить темноту от яркого света. Большую часть суток малыш проводит в активном движении, спит он мало.

Читайте также: Отеки при беременности: причины, симптомы, лечение

Поджелудочная железа плода уже в состоянии самостоятельно вырабатывать инсулин. В селезенке, печенке и костном мозге малыша уже появляются клетки крови.

На тринадцатой недели беременности плацента уже практически сформирована, она активно защищает кроху от проникновения бактерий и вирусов в его организм. Более того, именно плацента передают малышу все необходимые для жизни питательные вещества от матери. Приблизительный вес плаценты в этот период составляет около 30 грамм, но она, как и малыш, будет стремительно расти, и увеличиваться в весе.


В этот период в женской консультации ваш врач, скорее всего, назначит вам сделать узи, на котором вы сможете увидеть внутреннюю жизнь малыша, увидеть его улыбку и движения тела.





Евгения
Женчик 01.12.12 - 01:17

Появляется глотательный рефлекс. Почти все тело малыша реагирует на прикосновения, не чувствуют только спина и череп. Ребеночек начинает толкаться кулачками и пяточками. Черты лица еще не совсем сформированы, но это уже крошечная копия того малыша, который появится через полгода.Мамочке нужно увеличить количество потребляемой жидкости. Если ее будет недоставать, то моча станет более концентрированной, что может привести к инфекциям.