Как привести себя в форму после родов


После рождения ребенка у женщины появляется много новых обязанностей и ежедневных забот: кормить и одевать малыша, гулять с ним, просыпаться ночью по его первому требованию. Но и домашние хлопоты никто не отменял: нужно и дом убрать, и поесть приготовить, и постирать. Да и про мужа забывать никак нельзя. Казалось бы, тут уже не до каких-либо либо физических упражнений, да и времени на это нет.

Как привести себя в форму после родов

Однако сейчас именно такое время, когда физические упражнения особенно важны – они помогут женскому организму быстрее восстановиться после родов, ускорят обмен веществ, помогут сбросить лишний вес, снимут напряжение и придадут сил для ежедневных хлопот и забот. С чего же начать? Какие упражнения или занятия практиковать после родов?

Прежде, чем приступать к выполнению каких-либо упражнений, посоветуйтесь с врачом. Он расскажет вам, когда можно приступать к занятиям, посоветует вам наиболее подходящий для вас комплекс упражнений.

Уже на следующий день после родов можно выполнять упражнения Кегеля. Они не сложные. Найти их можно в интернете. Эти упражнения помогут справиться с последствиями сильного растяжения влагалищных мышц во время родов, помогут укрепить мышцы тазового дна.

Читайте также: Беременность 32 неделя

Обычно уже спустя 2-3 недели после родов можно выполнять упражнения по системе пилатес, заниматься йогой. Если до родов вы посещали занятия в фитнес клубе, можете вернуться туда, но снизьте нагрузку.

Быстрее восстановиться помогут и ежедневные прогулки с малышом, катание на велосипеде по выходным.

Если вы до беременности брали уроки танцев, можно снова посещать эти уроки. Занятия танцами после родов отлично сжигают лишние калории, помогают легко и быстро сбросить вес, набранный за беременность, не снижая общей калорийности питания и не изнуряя себя тренировками.

Читайте также: 36 недель беременности, что нужно знать об этом сроке?

Особое внимание уделите мышцам живота, бедрам и ягодицам. Однако не занимайтесь до изнеможения. Ваша фигура скоро придет в норму. Вы станете даже стройнее, чем были до беременности.







Инга 12.12.12 - 12:29

Вот правильно в статье сказано, что времени у мамы в первый год жизни малыша практически нет. Какие тут танцы или йога! Тут бы до подушки добраться. Лучше этот период потратить на подготовку организма к диетам и физическим нагрузкам. Я например я прошлую зиму пропила курс хилак форте, он помогает настроить нормальную работу кишечника, потом витамины и диета. К этой зиме чувствую себя превосходно, можно теперь и на йогу!