Как происходит зачатие двойни


Многим интересуются, как происходит зачатие двойни. Рождение близнецов - явление достаточно редкое, ведь они составляют 2% от числа всех новорожденных.

Многоплодная беременность не всегда одинакова. Зачастую дети, рожденные при такой беременности, не похожи друг на друга. Бывают близнецы однояйцовые и двуяйцовые. Второй тип близнецов похожи друг на друга так же, как любые другие брат и сестра, даже несмотря на то, что развиваются они одновременно, а разница в зачатии часто составляет от нескольких часов до нескольких дней.

Как происходит зачатие двойни

Такие близнецы развиваются из двух яйцеклеток, при этом могут быть как однополые, так и разнополые. Однояйцовые близнецы возникают в результате оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, после чего она делится, и образуются разные эмбрионы.

Врачи не могут определить, в чем заключается причина подобного поведения зародыша. Однояйцовые близнецы рождаются в 5 раз реже, чем двуяйцовые, чаще всего среди них бывают мальчики. Они очень похожи, и иногда даже собственная мать не может отличить их друг от друга.

Необычное явление - сиамские близнецы, у которых общие органы и части тела. Причина появления таких близнецов заключается в том, что зародыш расщепляется на самостоятельные формы позже, чем при появлении обычных близнецов, когда зародыш практически сформирован. Это очень редкое явление, которое составляет 0,00000001% от всех родов.

Иногда рождение близнецов связано с тем, что не все приживаются после зачатия в первые дни. А женщина даже не догадывается, что была беременна близнецами.

Специалисты выяснили, что только 10% зачатия близнецов развивается в нормальную беременность и приводит к родам. Запланировать близнецов невозможно, но есть методы, которые повышают вероятность зачатия более одного ребенка зараз.

1) Возраст женщины. Чем старше становится будущая мать, тем больше гормонов вырабатывается в организме. А с ростом гормонов повышается вероятность созревания нескольких яйцеклеток одновременно. Следовательно, женщины старше 35 могут зачать близнецов с большей вероятностью.

Читайте также: Опустился живот при беременности

2) Время зачатия. Лучшее время зачатия двоих детей - весна.

3) Наследственность. Если в семье есть близнецы, то возможность родить двух детей и больше повышается.

4) Длительность менструального цикла. Самая большая вероятность рождения близнецов у тех женщин, чей цикл составляет около 20 дней. Кроме того, женщины с аномалиями развития матки так же могут ожидать близнецов чаще других.

5) Искусственное оплодотворение. Дело в том, что в процессе проведения оплодотворения врачи стимулируют созревание сразу нескольких яйцеклеток для большей вероятности оплодотворения.

6) Социальные проблемы и войны. Интересно и необъяснимо то, что в неблагополучные времена близнецы рождаются чаще, чем в мирное время.

Читайте также: На какой неделе у беременных опускается живот?

Вот как происходит зачатие двойни, и какие факторы влияют на это. Поэтому родители, которые хотят двух и больше детей, могут воспользоваться вышеперечисленными фактами для стимуляции рождения близнецов.