Питание беременной женщины


Каждую беременную женщину беспокоит ее рацион питания. Какую пищу нужно есть? Сколько? От какой пищи стоит оказаться в этот период времени? Вот на эти вопросы мы постараемся найти вам ответ, и дать еще несколько полезных советов.

Семь правил питания для беременной женщины:

Правила о которых мы вам расскажем ниже, довольно просты. И если вы будете следовать им, и соблюдать правильный рацион питания, то беременность будет протекать легче, да и для малыша это будет только на пользу. Главный принцип правильного питания, это умеренность, а главное условие это разнообразная и только качественная пища.

Правило №1

Не в коем случае не переедать. Лучше выйти из-за стола с чувством, что вы не наелись. Если вы думаете, что вам теперь двое, и вам нужно есть за двоих, то это неправильно. Чувство тяжести в животе не только вам доставляет дискомфорт, но и очень плохо отражается на здоровье вашего малыша.

Питание беременной женщины

Правило №2

Сохраняете режим питания, т.е. рекомендуется принимать пищу нужно в одно и то же время, потому что тем самым, ваш организм будет готов к принятию пищи, и лучшее будет ее переваривать. Не нужно кушать перед сном, и сразу после пробуждения. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. Между приемами пищи должен быть интервал как минимум в 4 часа.

Правило №3

Не нужно принимать пищу тогда, когда у вас нет аппетита. Запомните, лучше всего усваивается пища тогда, когда вы употребляете ее с удовольствием.

Правило №4

В вашем ежедневном рационе должно присутствовать большое количество свежих овощей, фруктов, ягод в натуральном виде. Если же в вашем рационе присутствует малое количество натуральных овощей и фруктов, то вы можете пополнить запас витаминов с помощью биологически активных добавок.

Читайте также: Оплодотворение и зачатие

Правило №5

Во время беременности вам придется отказаться от продуктов, которые содержат в себе красители, также не стоит употреблять рафинированные продукты, и консервированную пищу. Ученые еще не до конца изучили, какое влияние оказывает на плод краситель, но в любом случае это влияние не принесет пользу вашему малышу. В Европе уже давно запрещены некоторые красители и добавки, которые до сих пор содержатся наших шоколадках, чипсах, жвачках и прочей пище. Все похожие продукты относятся к «фаст-фуду», и от них вам придется отказаться, если хотите родить здорового ребенка.

Правило №6

При беременности лучше не употреблять жареную, соленую и сладкую пищу. При употреблении глюкозы в больших количествах, у ребенка может появиться предрасположенность к сахарному диабету. При употреблении соли в больших количествах, у ребенка, да и у вас могут появиться отложения соли в суставах. Нормой является 2-3 грамма соли в день, но не более того.

Правило №7

Во время беременности нужно питаться той пищей, которая свойственна вашему региону. Например, если вы в поисках Витами С, будете в больших количествах поедать апельсины и лимон, то у ребенка может появиться аллергия на этот вид плодов, или еще хуже, получить в годовалом возрасте диатез. Это не говорит о том, что во время беременности нельзя употреблять «нерусские» фрукты, можно, но в пределах нормы. Например, если вы ищите Витамин С, то его много в нашей русской крапиве, капусте и клюкве, болгарском перце. Уж эти продукты точно не вызовут никакой аллергии или диатеза у вашего ребенка.

Читайте также: Сколько длится зачатие

В суточном рационе беременной женщины обязательно должно присутствовать примерно 130 грамм белка, из них около 100 грамм, должно иметь животное происхождение. Очень полезно употреблять кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир и другие. Во второй половине беременности советуем уменьшить употребление хлеба, сахара и мучных изделий. Потому что большое количество в организме будущей мамы, может вызвать затруднение при родах.