Зачатие


В определенные моменты жизни беременность становиться не желательной. Это может быть неготовность женщины к беременности, проблемы по-женски, малолетие матери. Пары с уже устоявшимися долгими отношениями переходят на ответственный этап половых отношений, предохраняясь не барьерными препаратами (презервативы и т.д.), а с помощью гормональных препаратов. Распространенными считаются противозачаточные таблетки, но есть и гормональные инъекции, внутриматочные спирали и т.д. Принцип работы заключается в «блокировке» овуляции, тоесть она не происходит, что исключает беременность или влияние на сперматозоиды, которые становятся не способными к оплодотворению.

Зачатие

Пары, которые хотят совершить зачатие после контрацептивов, сталкиваются с проблемами, так как длительное применение ведет к ухудшению образования нормальных яйцеклеток. При непродолжительном применении противозачаточные препараты наоборот увеличивают процент положительных зачатий в несколько раз.

Прием противозачаточных средств не имеют негативного воздействия на ребенка, даже если зачатие произошло во время приема препарата. Если это так, то нужно незамедлительно отказаться от приема контрацептивов и показаться врачу. Не следует самостоятельно выбирать средство предохранения, посоветуйтесь с гинекологом, который назначит вам необходимые анализы. После получения результатов будут назначены определенные противозачаточные средства, которые подойдут именно вашему организму. Это важно, так как препараты могут не подходить вам, каждый из них имеет свои противопоказания.

Зачатие после контрацептивов возможно, поэтому не стоит разочаровываться в первой неудавшейся попытке. Женщина, которая принимает противозачаточные таблетки от трех до пяти лет без перерыва, может потерять способность к зачатию на год- полтора. В связи с этим врачи рекомендуют делать перерыв на три месяца после каждого года приема препарата.

Читайте также: Какой лучше тест на беременность?

У женщин сложилось впечатление, что гормональные контрацептивы могут подавлять женские гормоны, чем вызовет оволосение, прибавление веса, изменение фигуры, голоса и т.д. Это было возможно тогда, как фармацевтика была еще не достаточно развита. Теперь гормональные препараты имеют небольшое количество гормонов, что не отменяет овуляцию, а разрушает способность сперматозоидов к оплодотворению. Не стоит бояться принимать препарат, только визит к врачу все же нужен, пусть он подберет вам то, что нужно именно вам из массы различных производителей.