Зачатие и оплодотворение


Представьте себе - в организме женщины произошло волшебное событие - сперматозоид нашел и оплодотворил яйцеклетку. Но можно ли уже эту оплодотворенную яйцеклетку назвать начальным этапом беременности? Как ни странно, нет.

Ей осталось осуществить самый, наверное, главный этап на пути к появлению маленького человечка-имплантироваться, т.е.«зацепиться» за стенку матки. А произойдет это чудо не раньше 8-10 суток с момента оплодотворения.

Зачатие и оплодотворение

На этом и базируется действие практически всех гормональных контрацептивов - под их воздействием не образуется нужная ткань на стенках матки и яйцеклетке просто некуда внедриться. В таком случае беременность, даже при наличии факта оплодотворения, не наступает.

Но, как не удивительно, даже без употребления контрацептивов, у совершенно здоровой женщины факт имплантации яйцеклетки устанавливается только в 25-30% случаев оплодотворения.

Читайте также: Глисты у детей

А все потому что тут уже включается природный естественный отбор и организм позволит наступить беременности только при хорошем генетическом коде оплодотворенной яйцеклетки и как следствие-хорошей генетики будущего ребенка.

Но, даже если оплодотворенная яйцеклетка пошла все эти сложные метаморфозы, о том, что в организме женщины начался процесс беременности, можно говорить только при отсутствии последующего менструального цикла. Другими словами- месячные не наступают в положенное для них время. До этой предполагаемой даты беременность вообще не может давать о себе знать никаким другим способом ( токсикозом, например).

Но, как во всем, и здесь бывают исключения. Месячные могут идти и при беременности, правда начнутся значительно позже положенного срока и будут продолжаться, как правило, весь первый триместр беременности. В эти дни женщине нужно быть особенно внимательной к себе и осторожной.