На какой день происходит зачатие


Если бы хоть один человек знал точный ответ на вопрос «Когда именно происходит зачатие новой жизни?» жить на свете было бы гораздо проще и спокойнее, наверное, но, в то же время и менее интересно. В то же время любой женщине полезно и нужно знать хотя бы какую-то общую информацию по этой теме.

Итак, что же такое собственно зачатие? На какой день происходит зачатие? Процесс зачатия - это процесс «встречи» мужского сперматозоида и женской яйцеклетки, который происходит в момент овуляции –созревания яйцеклетки . А вот когда эта овуляция происходит- зависит от целого ряда причин, факторов и процессов, происходящих в организме у женщины, когда затрагиваются все его системы. Иметь значение может все: и перенесенные заболевания, и моральное состояние, и способ питания, и, конечно, воздействие на организм внешних факторов. Причем совершенно не обязательно, что из месяца в месяц женский цикл у одной и той же женщины будет одинаковым.

На какой день происходит зачатие

Проще говоря, овуляции может быть две за один месяц, может не случиться ни одной, а может случиться так, что овуляция будет спровоцирована половым актом, особенно часто это случается при нерегулярной сексуальной жизни женщины.

Другими словами, даже самый опытный врач- гинеколог не сможет назвать конкретный день, когда возможно зачатие. Правда, определить уже наступившую овуляцию можно с помощью измерения базальной температуры, но и этот метод не дает 100% гарантии.

Читайте также: Замершая беременность Как ее заметить

По официальным нормам принято считать, что созревание яйцеклетки происходит где-то в середине менструального цикла. Если исходить из этого - «классическое» время для зачатия - за 12-24 часа до наступления овуляции.

Обобщить тему момента зачатия можно только одной фразой: «Все в руках природы». Если будущая беременность желательна и долгожданная, надо и отдаться в руки этой самой природы, а если пока это счастливый момент в планы не входит, то предохраняться нужно в любой день цикла.