Срок беременности - семь недель


Ваш малыш – все больше начинает походить маленького человечка. У него стремительно развивается и увеличивается в объеме мозг. На сравнительно крупной голове начинают проявляться черты лица. Образуются зачатки глазных яблок. Можно четко рассмотреть маленькие ушки, а на месте носика пока небольшое углубление.

У вашего малыша продолжают развиваться руки. Уже можно рассмотреть пальчики (только они пока не разделены друг от друга), предплечье и плечо. Продолжает развиваться печень. Происходят изменения в кровоснабжении, и малыш начинает получать полезные вещества через плаценту из крови матери. Благодаря таким изменениям в кровоснабжении ваш малыш становится более защищенным, потому что плацента хорошо оберегает от токсических веществ. Также на седьмой неделе беременности у эмбриона начинают вырабатываться эритроциты – это кровянистые тельца, которые распределяют кислород по органам. Вес эмбриона составляет приблизительно 3-6 грамм, а длина около 1 сантиметра.

Срок беременности - семь недель

На седьмой неделе беременности матка становится больше в два раза, но сам животик у будущей мамы еще не заметен. Увеличенная матка начинает еще больше сдавливать соседние органы. Если вы заметили – что стали часто бегать в туалет, знайте – это только начало. Вокруг сосков могут образоваться потемнения, их еще называют ореолами. Сами груди продолжают набухать. Объем циркуляции крови у будущей мамы увеличивается на 10%.

Практически каждая женщина на седьмой неделе беременности испытывает ощущение раннего токсикоза. Очень сильно токсикоз влияет на питание – кушать либо не хочется вообще, либо же появляются прихоти (острое и резкое желание съесть, что то особенное). В этот период также характерны резкие перепады настроения, сонливость, раздражительность и быстрая утомляемость. Поэтому врачи рекомендуют отказаться от физических нагрузок и больше проводить времени на свежем воздухе.