Антигистаминные препараты при лактации и беременности


Антигистаминные препараты при лактации и беременности

Став мамой, женщина должна с особой трепетностью следить за своим здоровьем, в-особенности, если она кормит малыша грудью. После родов организму молодой мамы требуется особый режим для восстановления. Ослабленный организм подвержен проникновению различных вирусов. Есть риск того, что любое недомогание мамы может отразиться на малыше. Через грудное молоко малыш получает от мамы, как полезные вещества, так и болезнетворные бактерии.

Помимо этого любое принимаемое мамой лекарство в различной степени влияет на малыша. Поэтому нужно всегда помнить, что за заботами о новорожденном необходимо забывать следить за состоянием своего здоровья. Потому что реакция организма после родов на те, или иные воздействия окружающей среды непредсказуемы.

К примеру, если женщина до родов никогда не была аллергиком, то после них есть риск проявления аллергии на любые раздражители: пищевые, на окружающую среду (на цветы, солнце, насекомых и так далее), так же аллергию могут вызвать различные лекарства, которые могут прописать молодой маме в конкретных случаях. Сейчас многие врачи стараются назначать лечение с помощью природных компонентов (настоев трав, чаев). Но не всегда можно предвидеть реакцию ослабшего после родов организма на их применение. Многие мамы задаются вопросами можно ли использовать лекарства от аллергии, которыми они пользовались до родов. Не будет ли вредным их применение для малыша.

На сегодняшний день в мире, каждый третий человек болеет разными формами аллергии, включая женщин во время лактации и беременности.

Антигистаминные препараты при лактации и беременности

Аллергия - в переводе с греческого означает - чужеродное воздействие. Обнаружили это явление сравнительно недавно. В 1906 году венский педиатр Клеменс Фон Пирке выяснил, что наблюдаемые симптомы у некоторых пациентов могут вызываться определёнными веществами (аллергенами), такими как, пыльца, пыль, некоторые продукты питания.

Причины появления аллергии

Большой рост частоты и интенсивности проявлений аллергических болезней объясняется несколькими факторами, такими как:

  1. Генетическая склонность к вырабатыванию особых антител, которым в свою очередь характерна способность реагировать на аллергены, что окружают нас в быту,
  2. Ухудшение экологической ситуации,
  3. Интенсивная урбанизация,
  4. Стресс,
  5. Изменения стиля жизни,
  6. Качества питания.

Последние два фактора присущи во время лактации и беременности.

Многочисленные исследования доказывают, что существует наследственная предрасположенность к аллергии. Однако страдающие аллергией родители могут иметь вполне здоровых детей, так как строго соответствия гиперчувствительности по отношению к определенным аллергенам между детьми и родителями нет.

Как это ни парадоксально, но одной из версий широко распространения аллергических реакций в настоящее время является действие так называемой теории влияния гигиены. Теория влияния гигиены («hygiene hypothesis»), выдвинутая в 1989 David P. Strachan — говорит о том, что при соблюдении норм гигиены предотвращается контакт организма со многими антигенами, что способствует недостаточной загрузке иммунной системы. А так как наш организм сделан так, что он должен постоянно сопротивляться определённому количеству угроз, то при их отсутствии иммунная система реагирует на безобидные антигены.

Невозможно предсказать будет ли у вас аллергия во время беременности либо же ваш организм так перестроится, что аллергия, мучавшая вас долгое время, пройдет сама собой.

Антигистаминные средства - лекарственные препараты, назначаемые при аллергии.

Проявление аллергии

Само понятие «аллергия» означает комплекс симптомов, таких как:

  1. Сыпь на теле,
  2. Зуд,
  3. Чихание,
  4. Насморк,
  5. Резь в глазах,
  6. Отек,
  7. Кашель,
  8. Насморк и другие симптомы, вызванные сильно выраженной восприимчивостью иммунной системы организма, до того времени уже сенсибилизированной чужеродным аллергеном.

От аллергии во время беременность и кормления грудью

Из самых эффективных способов снятия симптомов аллергии считаются лекарства. Для лечения многих форм и проявлений аллергии часто используются антигистаминные препараты. Их функция заключается в угнетении действия гистамина, субстанции образующейся в результате аллергической реакции и вызывающей главные признаки аллергии.

Каждая кормящая грудью, а также та, которая находится в интересном положении женщина, наверняка задается вопросом: разрешено ли принимать антигистаминные препараты при беременности и лактации?

Антигистаминные средства при беременности и кормлении грудью назначаются строго под контролем врача. Абсолютно безопасных для плода антигистаминных средств нет. Антигистаминные препараты делятся на три группы по влиянию на беременность.

Запрещенные препараты во время беременности

  1. Димедрол,
  2. Бетадрин,
  3. Дипразин (пипольфен),
  4. Ципрогептадин,
  5. Бикарфен,
  6. Аллергодил,
  7. Циметидин,
  8. Фамотидин,
  9. Гистаглобулин.

Существуют препараты точных данных по безопасности которых нет. Это таки как:

  1. Супрастин,
  2. Кестин (эбастин),
  3. Активастин (семпрекс),
  4. Кетотифен,
  5. Зафирлукаст,
  6. Дитэк.

К антигистаминным препаратам, применение которых назначается в случае, если возможная польза оправдывает риск для плода, относятся:

  1. Тавегил,
  2. Флонидан (кларитин),
  3. Зиртек (цетиризин),
  4. Фенирамин (авил)- со второго триместра,
  5. Аксид,
  6. Фенистил,
  7. Кромолин-натрий – со второго триместра.

Еще раз обратим ваше внимание, что назначать препарат в случае возникновения аллергического заболевания должен только врач.

Фенистил при лактации

Одним из препаратов против аллергии часто применяемым является фенистил. Выпускается он в виде капель и геля. Капли применяют внутренне при проявлении таких видов аллергии как крапивница, насморк вызванный цветением растений, при аллергии, вызванной пищевыми продуктами и лекарствами, при отеках. Гель применяется наружно, непосредственно на место поражения кожи, вызванного разнообразными видами зуда (при крапивнице, экземах, поражениях кожи солнечными лучами, в местах укусов насекомых).

В инструкции к применению написано, что в период грудного кормления нужно пользоваться фенистилом крайне осторожно и только после консультации с лечащим врачом. Эффективность фенистила при аллергии достигается с помощью содержания в нем быстродействующих веществ, которые быстро проникают в кровь. Значит, вещества, которые содержатся в этом препарате, попадают в грудное молоко. А так как побочными эффектами обозначены: сонливость и головокружение, то лучше не стоит принимать его самостоятельно, без консультации врача. Если для взрослого организма доля этих веществ считается нормой, то для формирующегося организма новорожденного могут быть опасны, и привести к плачевным последствиям. В первую очередь будет воздействие на нервную систему малыша.

Прежде чем использовать фенистил для лечения аллергии, необходимо проконсультироваться с аллергологом, который изучив анализ крови, оценив степень опасности лекарства, даст подробную консультацию и назначит вам соответствующее симптомам лечение. Фенистил при лактации назначается врачами, в крайнем случае. При этом настоятельно советуют прекратить кормление малыша грудью, во избежание попадания веществ, содержащихся в препарате в организм ребенка через молоко. Необходимо знать свой организм, ознакомиться с рядом побочных эффектов, который может вызвать фенистил. Не занимайтесь самоврачеванием и не слушайте знакомых. Ваш организм индивидуален. В первую очередь подумайте о своем малыше, о вреде, который вы можете нанести крохе, принимая неизвестные лекарства. Проконсультируйтесь со специалистом. Помните, от вашего здоровья зависит здоровье вашего малыша.

К сожалению, на сегодня нет никаких антигистаминных препаратов, которые полностью разрешены к использованию при лактации и беременности. Это обусловлено отсутствием нужных экспериментов данных препаратов на людях во время лактации и беременности. Лекарство может быть назначено лишь в том случае, когда потенциальная выгода от его применения оправдывает небезопасность для плода.

Беременность и лактация – это особые периоды в жизни женщины, когда любые решения по выбору лекарственных препаратов должны быть осознанными и обоснованными. Использование антигистаминных препаратов во время беременности и лактации требует особого подхода, так как в этот период женщины ощущают повышенную ответственность за здоровье и благополучие своего малыша.

Антигистаминные препараты используются для лечения аллергических реакций, таких как насморк, крапивница или атопический дерматит. Однако, не все антигистаминные препараты одинаково безопасны во время беременности и лактации. Это связано с тем, что некоторые из них могут проникать через плаценту и молоко матери, оказывая влияние на развитие и здоровье ребенка.

При выборе антигистаминных препаратов женщины должны обратить внимание на их классификацию и соблюдать предписания врача. Некоторые препараты могут быть назначены только в остром случае, когда польза от их использования перевешивает потенциальные риски. Другие препараты можно применять с осторожностью и только под наблюдением врача.

Антигистаминные препараты при лактации

В период лактации многие женщины сталкиваются с проблемой аллергических реакций и нуждаются в приеме антигистаминных препаратов. Однако резкое ограничение применения многих препаратов во время грудного вскармливания вызывает тревогу и неопределенность у многих молодых матерей.

Читайте также: Как лечит геморрой у беременных

Некоторые антигистаминные препараты могут проникать в грудное молоко и оказывать негативное воздействие на младенца. Однако не все препараты имеют такой эффект, поэтому важно обратить внимание на то, какие препараты можно принимать при лактации, а какие стоит избегать.

Врачи обычно рекомендуют использовать неседативные и немного экспрессивные антигистаминные препараты при лактации. Такие препараты практически не попадают в грудное молоко и не вызывают серьезных побочных эффектов у младенца. Это позволяет женщинам продолжать грудное вскармливание и одновременно получать лечение от аллергических реакций.

Важно обратить внимание на то, что даже при использовании безопасных препаратов, нужно строго соблюдать дозировку и применять только те препараты, которые назначены лечащим врачом. Независимое использование других средств может привести к серьезным последствиям.

Антигистаминные препараты при беременности

Влияние антигистаминных препаратов на беременность

Многие исследования показывают, что большинство антигистаминных препаратов имеют низкий уровень проникновения через плаценту, что означает, что они в небольших количествах могут проникнуть в кровь ребенка. Однако, по оценкам экспертов, такое количество антигистаминных препаратов не представляет угрозы для развития плода.

Рекомендации и выбор препаратов

При выборе антигистаминного препарата при беременности рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу или аллергологу-иммунологу. Врач проанализирует конкретный случай и примет решение о безопасности препарата в вашей ситуации. Важно помнить, что самолечение при беременности может быть опасным для здоровья мамы и ребенка.

Безопасность антигистаминных препаратов для малютки

Большинство антигистаминных препаратов не рекомендуется применять у детей младше 2-х лет, так как в этом возрасте система пищеварения и метаболизма еще недостаточно развита. Однако, в некоторых случаях, когда преимущества применения препарата превосходят потенциальные риски, врач может назначить антигистаминные средства.

При выборе антигистаминного препарата для малютки необходимо обратить внимание на активное вещество, дозировку и форму выпуска. Некоторые антигистаминные препараты содержат дозировку для детей от 2-х лет и старше, поэтому необходимо консультироваться с врачом, чтобы определить оптимальную дозировку для вашего ребенка.

Основным критерием безопасности при применении антигистаминных препаратов у малюток является отсутствие седативного эффекта (усиление сонливости) и других побочных реакций. Некоторые антигистаминные препараты не рекомендуются применять при грудном вскармливании, так как они могут проникать через грудное молоко и вызывать негативные реакции у ребенка. Важно обратить внимание на инструкцию к препарату и проконсультироваться с врачом перед началом лечения.

В целом, при правильном применении и соблюдении рекомендаций врача, антигистаминные препараты могут быть безопасными и эффективными для малюток. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому необходимо обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций и выбора безопасного препарата для вашего малыша.

Выбор антигистаминного препарата при лактации и беременности

Как выбрать безопасный препарат?

При выборе антигистаминного препарата для лактации и беременности необходимо обратить внимание на такие факторы:

  1. Безопасность: убедитесь, что препарат не оказывает негативного воздействия на развитие плода или на здоровье ребенка при грудном вскармливании. Консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
  2. Эффективность: выбирайте препарат с хорошо документированной эффективностью в лечении аллергических реакций. Рекомендуется обратить внимание на препараты, которые были протестированы на беременных женщинах и не показали негативных эффектов.
  3. Дозировка: учитывайте рекомендации по дозировке для беременных женщин и кормящих матерей.

Таблица препаратов

В таблице ниже представлены некоторые безопасные антигистаминные препараты для лактации и беременности:

ПрепаратКлассификацияБезопасность при беременностиБезопасность при лактации
ЛоратадинНет седативного эффектаБезопасенБезопасен
ЦетиризинНет седативного эффектаБезопасенНе рекомендуется
ФексофенадинНет седативного эффектаБезопасенНе рекомендуется
КларитинНет седативного эффектаБезопасенНе рекомендуется

Важно помнить, что даже безопасные антигистаминные препараты могут вызывать некоторые побочные эффекты, такие как сонливость. Поэтому, всегда следуйте рекомендациям врача и не превышайте рекомендуемую дозу. Если у вас возникают неприятные ощущения или другие проблемы, проконсультируйтесь с врачом перед продолжением лечения.

Читайте также: Как избавиться от геморроя после родов

Вопрос-ответ:

Можно ли принимать антигистаминные препараты во время беременности?

Действие антигистаминных препаратов во время беременности не полностью изучено, поэтому их прием может быть опасным. Важно проконсультироваться с врачом, который подберет безопасное лекарство и расскажет о возможных побочных эффектах.

Какие антигистаминные препараты разрешены при лактации?

При лактации женщинам рекомендуется принимать антигистаминные препараты, которые не проникают в молоко или проникают в небольших количествах. Здесь можно использовать, например, цетиризин, фексофенадин или лоратадин.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме антигистаминных препаратов во время беременности?

Прием антигистаминных препаратов во время беременности может вызвать сонливость, снижение концентрации внимания, сухость во рту, запоры или нарушение мочеиспускания. Кроме того, у ребенка могут возникнуть проблемы с ростом и развитием.

Какие альтернативы антигистаминным препаратам можно использовать при беременности?

При беременности рекомендуется пробовать альтернативные методы лечения, такие как использование натуральных средств, снижение контакта с аллергенами, частое проветривание помещений и увлажнение воздуха. Также можно попробовать гомеопатические препараты или консультацию уролога.

Какие антигистаминные препараты не рекомендуется принимать при лактации?

При лактации не рекомендуется принимать антигистаминные препараты, которые проникают в молоко или могут вызывать побочные эффекты у ребенка, например, димедрол, фенкарол или ципротерон.

Можно ли принимать антигистаминные препараты во время беременности?

Принимать антигистаминные препараты во время беременности следует только по рекомендации врача. Некоторые антигистаминные препараты считаются относительно безопасными для беременных, но все же любое лекарство должно использоваться с осторожностью во время беременности.

Какие побочные эффекты могут быть при приеме антигистаминных препаратов во время беременности или лактации?

Некоторые побочные эффекты при приеме антигистаминных препаратов во время беременности или лактации могут включать сонливость, головокружение, снижение концентрации внимания и снижение реакции на внешние раздражители. Однако каждый человек может реагировать на препарат по-разному, поэтому важно обратиться к врачу и проконсультироваться с ним перед приемом антигистаминных препаратов.

Какие антигистаминные препараты считаются безопасными для приема при лактации?

Некоторые антигистаминные препараты считаются безопасными для приема при лактации. К ним относятся, например, цетиризин и лоратадин. Однако перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом и обсудить все плюсы и минусы приема препарата во время грудного вскармливания.