Лечение гарднереллёза у женщин


Гарднереллёз – старое название бактериального вагиноза. В настоящее время установлено, что гарднереллы являются представителями нормальной (условнопатогенной) микрофлоры и вместе с микоплазмой, бактероидами, фузобактериями, пептострептококками и др. участвуют в развитии бактериального вагиноза. В связи с этим бактериальным вагинозом следует считать нарушение микроэкологии влагалища при подавлении доминирующих в норме лактобацилл.

Предрасполагающими факторами в развитии данного заболевания являются:

  • приём антибиотиков и оральных контрацептивов, длительная внутриматочная контрацепция;
  • стрессовые ситуации;
  • беспорядочные половые связи;
  • перенесённые ранее воспалительные заболевания органов малого таза;
  • лечение цитостатиками, рентгенотерапия;
  • понижение резистентности организма;
  • гормональные нарушения с клиникой гипоменструального синдрома и др.

Лечение гарднереллёза у женщин

Лечение полового партнёра с целью предупреждения рецидива бактериального вагиноза у женщины нецелесообразно, однако при наличии у мужчины уретрита, необходимо обследование и лечение у специалиста.

Основным в лечении данного заболевания является назначение антибактериальных препаратов системно и местно, дополнительно – антисептиков местно. Лечение беременных начинают во II триместре во избежание тератогенного и канцерогенного действия антибактериальных препаратов на плод. Так же осторожно антибиотикотерапию назначают кормящим мамам.

Читайте также: Как лечить опущение матки

После курса лечения с целью восстановления микроэкологии влагалища и кишечника назначают эубиотики – лактобактерин, ацилакт, бифидум-бактерин и др. А также для повышения иммунитета рекомендуется принимать витамины и биогенные стимуляторы, адаптогены.

Для повышения иммунитета и профилактики бактериального вагиноза создана специальная вакцина на основе штаммов лактобацилл. Антитела, которые образуются при введении вакцины, активно борются с возбудителями заболевания, способствуя восстановлению микрофлоры влагалища и образованию иммунитета к заболеванию. Вакцинация проводится 3-кратно через 2 недели и ревакцинация – однократно через год.

Показателем выздоровления считается нормализация микрофлоры влагалища, в то время как частое рецидивирование заболевания заставляет расширить поиск патогенных микроорганизмов.