Роды при тазовом предлежании


У вас подходит время долгожданной встречи с малышом. Но по каким-то причинам он не принял необходимую для рождения позицию, то есть головой вниз, а продолжает «сидеть» на попе. Тогда акушер-гинеколог говорит, что малыш находится в тазовом предлежании. Каким образом пройдут роды при тазовом предлежании, решит ваш лечащий врач.

За время беременности, плод может несколько раз изменять свое положение в животе - быть то головой вниз, то головой вверх. Но к сроку 32 недель, плод, как правило, занимает окончательное положение. Причин такого нахождения плода в матке несколько: многоводие - дает простор для движения, повышенная активность самого плода - может возникать вследствие гипоксии, или наоборот аномалия строения матки, когда мало пространства и плоду просто нет места для разворота. Если гинеколог определяет тазовое положение к 32 неделе, можно попробовать исправить ситуацию, путем выполнения некоторых упражнений. Такие упражнения выполняются несколько раз в день ежедневно. Но если к сроку 37-38 недель плод не изменил своей позиции, то лечащий врач направит вас на госпитализацию в роддом.

Роды при тазовом предлежании

В роддоме, перед тем как принять решение каким способом вести роды, врач сделает акцент на следующих моментах: возраст и течение беременности, вес и состояние плода, состояние шейки матки и размеры таза женщины, а также вид тазового предлежания.

Если плод небольшой, чистое ягодичное предлежание, достаточное количество околоплодных вод, хорошие размеры таза, возраст женщины меньше 30 лет, а также хорошая родовая деятельность и нормальное состояние плода, то у вас есть шанс родить самостоятельно. При этом в родах могут быть оказаны акушерские пособия. Рождение происходит следующим образом: сначала рождаются ягодицы, затем ножки вместе с туловищем до уровня пупка, постепенно рождаются ручки и плечики, а затем голова. При таком рождении возникает опасность развития гипоксии плода в тот момент, когда он родился до уровня пупка. Поэтому акушеры могут провести надрез промежности - эпизиотомию. После рождения у таких деток образуется родовая опухоль на одной из ягодиц. В послеродовом периоде у новорожденного может выявиться вывих бедра, перинатальные поражения нервной системы, как последствие перенесенной гипоксии.

Читайте также: Стоматит у ребенка - причины, симптомы и лечение

Если выявляются какие-то противопоказания к естественному родоразрешению, то делается операция кесарева сечения.

Роды в тазовом предлежании - это серьезное решение для акушера-гинеколога. Взвесив все за и против, оценив риски для женщины и будущего ребенка, могут приняться решение в сторону родоразрешения естественным способом или методом кесарева сечения.