Крестить ребенка


Обряд крещения еще называют вторым рождением. Это одно из главных событий в жизни маленького человека. Священнослужители советуют окрестить младенца на седьмой или сороковой день жизни, но самое главное произвести данное таинство до года. С помощью крещения малыш очищается для дальнейшего существования, а также он получает, так называем «пропуск в Рай». Поэтому так важно правильно и осмысленно подойти к этому вопросу.

Крестить ребенка

Одним из главных вопросов перед крещением ребенка стоит выбор крестных родителей, которые должны будут взять на себя обязательства о духовном воспитании крестника. Поэтому подойти к выбору крестных следует очень ответственно. Ведь, по идеи, они должны стать для ребенка вторыми мамой и папой. При выборе крестных родителей для своего малютки отдайте предпочтение людям ответственным, которым можно полностью доверять. Они должны быть крещенными и веровать в Бога.

Крестить ребенка фото

Однако существуют несколько правил, по которым человек не может быть крестным:

  • Муж с женой не могут крестить одного ребенка;
  • Дети. Мальчики до 15 лет, и девочки младше 13 лет также не смогут быть крестными, потому что они еще сами не могут ручаться за свою веру.
  • Не православные люди.
  • Безумные и безнравственные люди не могут крестить ребенка. Первые не смогут это сделать по болезни, так как они не смогут поручиться за веру малыша, а вторые не заслужили быть крестными.

Но крестить ребенка могут все родственники: бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры. Если женщина в положении, но родители безумно хотят взять ее в крестные мамы, то церковь это разрешает. Если крестный только один, то это тоже не повод не крестить ребенка. Самое главное, для мальчика должен быть крестный отец, а для девочки – крестная мать. Однако если мама и папа не могут вообще остановить свой выбор ни на одном человеке, то в церкви святой отец может посоветовать кого-то из добросовестных прихожан. А если родителям не подходит и такой вариант, то вполне возможно провести таинство крещения вообще без крестных родителей.

Для обряда крещения следует приобрести несколько вещей: крестик, крыжму, крестильную рубаху, пеленку или полотенце. Крестик обычно покупает крестный папа. Он может быть, из обычного метала, серебра или золота. Самое главное чтобы он был освященным. При этом не стоит вешать его на цепочку, а лучше ограничиться шнурочном, чтобы не повредить нежную кожу карапуза. На крестную маму же ложиться ответственность в приобретении оставшихся вещей.

Перед выбором даты крещения нужно заранее сходить в церковь, и узнать в какие дни у них проводят таинство крещения. Заодно проконсультироваться с батюшкой, который подскажет крестным родителям, что им следует сделать и какие молитвы выучить для совершения этого обряда. Также он расскажет, сколько стоит крестить ребенка. Это так называемое пожертвование для церкви перед крещением. На сегодня такое пожертвование для родителей составляет около 1500 рублей.

Во время самого таинства крещения в церкви могут присутствовать все, кому не безразлична судьба ребенка и кто хочет разделить радость этого события. Во время празднования не стоит злоупотреблять спиртным, чтобы праздник не был омрачен негативными последствиями. Этот день должен быть насыщен радостью и любовью.

Этот древний обряд имеет глубокие исторические корни и сопровождается особыми ритуалами. Введение в Церковь придает маленькому человечку особый статус и духовную защиту.

Крещение является одним из важнейших событий в жизни каждого христианина. Это момент, когда родители и близкие получают возможность посвятить ребенка Богу и просить о его защите и благословении.

Такой важный и трогательный момент требует особого понимания и подготовки. Здесь мы расскажем о значении крещения, о роли родителей и крестных, а также о практических аспектах проведения этого священного обряда.

Подготовка к крещению ребенка

Выбор церкви и священника

Первым шагом является выбор церкви, в которой будет производиться крещение ребенка. Учтите такие факторы, как расположение церкви, условия проведения обряда и предпочтения семьи.

Также стоит обратить внимание на выбор священника, который будет совершать обряд. Доверие к священнику и его компетентность важны для того, чтобы крещение прошло гладко и было организовано по всем канонам.

Подготовка к крещению

На несколько дней до крещения необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Одежда для ребенка. Выберите белое платье или комбинезон, который принесет ребенку комфорт и будет соответствовать торжественному моменту.
  2. Крестильный комплект. Приобретите специальный набор, включающий крестильное полотенце, свечу и крест.
  3. Книга для записей. Отдельно организуйте книгу для записи имени и даты крещения. Это особенно важно, если ребенок будет крестить в другой стране.
  4. Приглашение гостей. Составьте список приглашенных гостей и пригласительных билетов, чтобы заранее оповестить родственников и друзей о дате и времени крещения.
  5. План дня обряда. Постарайтесь составить точный план дня обряда, чтобы избежать неразберихи и провести крещение наиболее организованно.

Послекрещенский обед

Традиционно после крещения в русской культуре устраивается обед, на котором присутствуют близкие и родственники. Обычно это семейное мероприятие, где можно поздравить родителей и отпраздновать радостное событие.

Подготовка к послякрещенскому обеду включает в себя приготовление праздничного меню, украшение стола и придумывание развлекательных программ для гостей.

Правильная и тщательная подготовка к крещению ребенка поможет создать незабываемую и радостную атмосферу в этот значимый день. Запомните, что главное во всем процессе - любовь и забота о ребенке!

Определение даты и места

Также важно определить место проведения крещения. Если у вас есть семейное святилище или родственники, имеющие отношение к церкви, вы можете выбрать эти места для церемонии. В противном случае, выбор места проведения крещения можно обсудить с духовным лицом, приходящим вам на помощь.

Необходимо также учесть, что крещение может проходить как в храме, так и на открытом воздухе, например, на берегу реки или озера. В любом случае, не забудьте обеспечить комфортные условия для ребенка и приглашенных гостей.

Непосредственно перед крещением необходимо подготовить все необходимые документы, а также внести соответствующую плату в храме за проведение богослужения.

Читайте также: Эффективная гимнастика для женщин в последнем триместре беременности

Выбор крестных для ребенка

При выборе крестных, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Родство и дружеские отношения: Желательно выбрать крестных, с которыми у ребенка и его родителей есть доверительные и близкие отношения. Родственники или близкие друзья могут больше постоять за ребенка и помочь ему в его духовном становлении.
  • Православие: Крестные должны быть верующими православными христианами, которые ведут духовную жизнь и знают основы веры. Важно, чтобы они могли передать ребенку свою веру и помочь ему понять истинные ценности.
  • Опыт и знания: При выборе крестных, полезно учитывать их опыт и знания в сфере духовности. Крестные, имеющие хорошее понимание и знание веры, смогут объяснить и ответить на вопросы ребенка, связанные с Богом и Церковью.
  • Возможность и желание: Крестные должны иметь возможность посещать церковные службы и участвовать в духовной жизни ребенка. Они должны быть готовы прилагать усилия и активно участвовать в жизни ребенка, помогая ему расти в вере и добродетелях.

Выбор крестных для ребенка – это решение, которое должно быть продуманным и обдуманным. Крестные принимают на себя важные обязательства перед Богом и ребенком, поэтому их выбор требует особой серьезности и ответственности.

Подготовка к крещению

Выбор храма

Первым шагом в подготовке к крещению является выбор храма, в котором будет проведено таинство. Родители могут обратиться к своему священнику для получения рекомендаций или советов.

Подготовка документов

Для крещения ребенка необходимо подготовить определенные документы. Включите в список следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка (для детей старше 14 лет), свидетельство о браке родителей (при наличии) и паспорта родителей.

Не забудьте заранее уточнить требования храма в отношении документов, так как они могут варьироваться в разных местах.

Важно: родители должны быть крестными детци, то есть перед крещением должны причаститься Святых Христовых Таин (причащение).

Также необходимо записаться на крещение заранее, предварительно обратившись в храм.

Подготовка дома

Помимо подготовки документов, родители также могут подготовить домашнюю обстановку к крещению. Для этого можно приобрести свечи и крестик для ребенка, а также подготовить крестильное полотенце.

Важно создать спокойную и благодатную атмосферу в доме, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и защищенно.

Читайте также: Упражнения для беременных в третьем триместре

Вопрос-ответ:

Зачем крестить ребенка?

Крещение ребенка является одной из важных религиозных традиций. Оно символизирует вступление ребенка в христианскую веру и его общение с Богом. Крестить ребенка также считается способом защитить его от злых духов и даровать ему благодать Господа.

Когда лучше провести крещение ребенка?

Крестить ребенка можно в любой возраст, но обычно это делается в начале жизни ребенка. В православной церкви рекомендуется крестить ребенка до его первого года, чаще всего в возрасте от 1 до 6 месяцев. Однако, в каждой семье выбор времени крещения зависит от родителей и их индивидуальных предпочтений.

Как происходит крещение ребенка?

Крещение ребенка проводится в церкви при участии священника. Во время обряда, ребенок опускается в воду три раза, эти три погружения символизируют смерть и воскрешение. После этого священник возлагает на грудь ребенка поясницу, которую ребенок носит как символ силы и поддержки в вере.

Можно ли крестить ребенка, если один из родителей неверующий?

В случае, когда один из родителей является неверующим, возможен крестить ребенка при условии, что другой родитель является православным и готов взять на себя ответственность за воспитание ребенка в христианской вере. Также отметим, что в некоторых церквях могут существовать определенные требования и процедуры, связанные с крещением ребенка, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к священнику или церковному деянию.

Что нужно подготовить для крещения ребенка?

Для крещения ребенка родители должны подготовиться заранее. Обычно требуется иметь специальное крестильное платье для мальчика или девочки, крест, свечу (которую зажигают во время обряда), а также поднос с маслами для помазания после крещения. Также может потребоваться обрезание волос. Лучше всего посоветоваться с церковным приходом, чтобы получить детальные рекомендации и инструкции по подготовке крещения.

Когда нужно крестить ребенка?

Крестить ребенка обычно рекомендуется проводить в первые месяцы его жизни. Обычно это происходит до года, но точное время определяется семьей ребенка и духовной священнослужителем.

Какая символика и значение крещения?

Крещение имеет большое символическое значение в христианстве. Оно означает покаяние, принятие веры и сопричастность к Церкви. Погружение ребенка в воду символизирует его смерть для старой жизни и возрождение в новом, духовном смысле.

Как подготовиться к крещению ребенка?

Подготовка к крещению ребенка включает несколько этапов. Семья должна выбрать крестильное платье или одежду для малыша, выбрать крестильных свидетелей, собрать документы для регистрации крещения и обсудить все детали с приходским священником.

Можно ли крестить ребенка, если один из родителей не является верующим?

Да, можно крестить ребенка, даже если один из родителей не является верующим. В таком случае, родитель, который исповедует веру, должен выступать в качестве главного крестного отца или крестной матери, а родитель, неверующий, может присутствовать на церемонии и поддерживать ребенка в его духовном пути.

Что нужно знать о приготовлении крестной воды?

Приготовление крестной воды является важной частью крещения. Обычно это происходит накануне церемонии, при участии священника. Вода освящается молитвами и специальными обрядами. Родители ребенка должны приготовить праздничный кувшин или флягу для хранения крестной воды после крещения.