Внематочная беременность - признаки


Внематочная беременность: признаки

Тест на беременность показал «две полоски», вас тошнит, менструации отсутствуют – в общем. Все признаки беременности на лицо, однако результаты УЗИ показывают, что эмбриона в матке нет, вас крутит ужасная боль внизу живота и вы заметили странные выделения – так можно описать в нескольких словах признаки внематочной беременности, которая случается в 1-2 процентах всех беременностей.

Внематочная беременность: признаки

В случае нормальной беременности яйцеклетка оплодотворяется и развивается в полости матки, в случае с внематочной беременностью она находится вне ее полости – в маточной трубе, шейке, брюшной полости, яичнике, или цервикальном канале. На рисунке показаны места возникновения внематочной беременности согласно их распространению, начиная с самых распространенных.

Внематочная беременность: признаки

A-D - трубная беременность (оплодотворенная яйцеклетка находится в трубе)

E - брюшная беременность ( яйцеклетка в брюшной полости)

F - яичниковая беременность (яйцеклетка в яичнике)

G - шеечная беременность (яйцеклетка в шейке матки).

Признаки внематочной беременности

Пожалуй, трубная беременность – самая распространенная среди всех видов внематочных беременностей (98%).

Сопровождается признаками нормально текущей беременности:

  • прекращение менструации;
  • увеличение молочных желез;
  • токсикоз.

Указать на то, что беременность развивается неправильно, могут следующие признаки:

  • боли, а также колики в нижней части живота;
  • необычные выделения.

Как установить внематочную беременность

К сожалению, установить внематочную беременность по уровню гормона ХГЧ, а следовательно, с помощью теста на беременность, невозможно. Тест покажет положительный результат в независимости, маточная ли это беременность.

Определить внематочную беременность может УЗИ, которое способно показать, внематочная ли это беременность уже на сроке 4 недель. На сроке от 6 недель УЗИ уже совершенно точно увидит, где находится эмбрион.

Предотвратить появление внематочной беременности, к сожалению, невозможно. От нее не застрахована ни одна женщина. В группе риска находятся женщины, у которых были проведены операции на брюшной полости, инфекции и воспаления маточных труб, не пролечен эндометриоз.

Самое важное – увидев признаки возможной внематочной беременности, диагностировать ее на ранних сроках и вовремя разрешить эту проблему. В будущем у вас еще будет шанс зачать и родить здорового малыша – просто нужно верить и не отчаиваться!

Здоровья вам!

Внематочная беременность является серьезным и опасным осложнением, которое может возникнуть у женщин во время беременности. Это состояние, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется и начинает развиваться не в полости матки, а вне ее. Внематочная беременность является потенциально опасной для жизни матери и требует немедленного медицинского вмешательства.

Определить внематочную беременность может быть сложно, так как ее признаки в ранних стадиях могут быть неочевидными. Однако, с первыми симптомами необходимо срочно обратиться к врачу. Знание основных признаков внематочной беременности поможет женщинам раньше обратить внимание на проблему и получить необходимое лечение вовремя.

Самым характерным признаком внематочной беременности является болезненные и кровоточащие маточные кровотечения. Такие маточные кровотечения могут быть необычно сильными и продолжаться непрерывно или периодически. Женщины также могут испытывать острые боли в тазовой области или внизу живота, которые могут усиливаться при движении или тяжелых физических нагрузках.

Читайте также: Подготовка к родам

Что такое внематочная беременность?

Внематочная беременность является серьезным заболеванием и требует медицинского вмешательства. Если она не обнаруживается и не лечится, может возникнуть риск разрыва тканей и внутреннего кровотечения, что представляет угрозу для жизни женщины. Поэтому важно знать признаки и симптомы внематочной беременности и обратиться за помощью врачу при подозрении на это состояние.

Признаки внематочной беременности:
1. Периодические или постоянные боли внизу живота или внизу спины.
2. Несильное или сильное кровотечение из влагалища.
3. Болезненные и необычные ощущения при мочеиспускании или опорожнении кишечника.
4. Головокружение, обморок или ощущение слабости.
5. Отсутствие признаков беременности, таких как утренняя тошнота или увеличение груди.

Если у вас есть подозрение на внематочную беременность или вы испытываете любые из перечисленных выше симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Только специалист может провести диагностику и поставить правильный диагноз.

Признаки и симптомы внематочной беременности

Основными признаками внематочной беременности являются:

  • Ранняя и нерегулярная менструация. У женщин с внематочной беременностью может наблюдаться незначительное кровотечение или более короткий месячный цикл.
  • Боль внизу живота. Женщина может испытывать острую, колющую боль в одной из боков живота, которая может усиливаться при движении или натяжении мышц.
  • Кровотечение из влагалища. Этот симптом может быть легким и нерегулярным, но все же требует внимания и обязательного обращения к врачу.
  • Отсутствие положительного теста на беременность. Часто при внематочной беременности уровень гормона ХГЧ не повышается так быстро, как при нормальной беременности, поэтому домашние тесты на беременность могут быть отрицательными.
  • Боль в плече. Если плод прорывает трубу или орган, могут возникнуть боли в плече или в области ключицы.

Если у вас есть подозрение на внематочную беременность, обязательно обратитесь к врачу для обследования и дальнейшего лечения. Помните, что ранее обнаруженная внематочная беременность может уменьшить риск осложнений и спасти вашу жизнь.

Диагностика внематочной беременности

Анамнез

При обращении к врачу женщина рассказывает о своей медицинской и репродуктивной истории. Важно учесть наличие факторов риска, таких как предыдущие внематочные беременности, операции на органах малого таза, ранее проходившие воспалительные заболевания и другие патологии.

Лабораторные исследования

В процессе диагностики внематочной беременности нередко проводятся лабораторные исследования, направленные на определение уровня гормона беременности - хорионического гонадотропина (ХГЧ). Повышенный уровень ХГЧ может свидетельствовать о наличии внематочной беременности.

Тест на беременностьПоказатель ХГЧ
Обычная беременностьПовышен
Внематочная беременностьПовышен
Внеутробная беременностьПонижен

Также могут проводиться другие лабораторные исследования - общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма и другие, чтобы оценить общее состояние организма женщины и выявить возможные нарушения.

Однако, не всегда результаты лабораторных исследований могут дать однозначный ответ на вопрос о наличии внематочной беременности, поэтому требуется совместное использование различных методов диагностики.

Читайте также: Климакс что это такое

Вопрос-ответ:

Какие симптомы указывают на внематочную беременность?

Основными признаками внематочной беременности могут быть боли в нижней части живота, кровотечение из влагалища, повышенная или очень низкая температура тела, умеренная или тяжелая боль в районе плечей, тошнота и рвота. Однако симптомы внематочной беременности могут варьироваться в зависимости от ее типа и степени развития.

Как происходит диагностика внематочной беременности?

Для диагностики внематочной беременности врач может провести несколько исследований и процедур. Здесь могут входить ультразвуковое исследование, кровяные тесты (например, уровень бета-хорионического гонадотропина), пальцевое или влагалищное обследование, лапароскопия и др.

Какие факторы повышают риск развития внематочной беременности?

Некоторые факторы могут повышать риск развития внематочной беременности, включая ранее имевшие место внематочные беременности, инфекции воспалительного характера в органах малого таза, заболевания маточных труб, ранее произведенные хирургические операции на органах малого таза (например, операции по удалению маточных фиброидов или аппендицита), использование интравагинальных контрацептивов.

Как лечить внематочную беременность?

Лечение внематочной беременности может включать медицинские или хирургические методы. Если диагностирована ранняя внематочная беременность и нет угрозы разрыва трубы, то врач может назначить лекарства, которые помогут растворить эмбрион, или метотрексат, который останавливает рост эмбриона. В случае угрозы разрыва или разрыва трубы требуется хирургическое вмешательство.

Какие последствия может иметь внематочная беременность?

Внематочная беременность может быть опасным состоянием, и без надлежащего лечения может привести к разрыву маточной трубы, внутреннему кровотечению и потере эмбриона. В некоторых случаях может потребоваться удаление трубы или даже удаление матки. Поэтому важно обратиться за медицинской помощью при первых признаках внематочной беременности.

Какие симптомы указывают на внематочную беременность?

Симптомы внематочной беременности могут включать боли в животе или тазовой области, задержку месячных, кровотечение из влагалища, головокружение, слабость и понижение артериального давления.

Какова вероятность того, что беременность будет внематочной?

Вероятность внематочной беременности составляет примерно 2% от общего количества беременностей.

Какая область болит при внематочной беременности?

Боль может возникнуть в одной из областей: внизу живота, с одной стороны или по центру, внизу спины, внизу влагалища или в промежности.

Как диагностируется внематочная беременность?

Диагностика внематочной беременности включает в себя ультразвуковое исследование, анализ уровня гормона ХГЧ и клинические симптомы.

Как лечится внематочная беременность?

Лечение внематочной беременности может включать наблюдение, лекарственную терапию или хирургическое вмешательство, в зависимости от состояния пациентки и размеров внематочной беременности.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 13:54

Внематочная беременность это очень опасно. Если у вас появились подозрения, а врач по каким-либо причинам не прислушивается к вашим опасениям, лучшим выходом будет сдать кровь на гамон ХГЧ дважды с интервалом в дня . Современные лаборатории подготовят вам результат за 4 часа. Получив результат вы сможете оценить рост гормона ХГЧ, в норме он удваивается каждые 48 часов, если рост гормона значительно замедлен это повод ля серьезных опасений.