Аллергия при беременности


По статистике, аллергия при беременности возникает у 35% женщин, которые ранее не страдали ни от одного из ее проявлений. Женщины «в положении» начинают отмечать у себя аллергический насморк, слезоточивость глаз, кожные высыпания различной интенсивности, ну а в самых тяжелых случаях – отек Квинке, приступы бронхиальной астмы. Конечно, помочь при аллергии могут антигистаминные препараты, но не в этом случае – многие действенные препараты противопоказаны при беременности. Но помочь женщине бороться с аллергическими реакциями все же можно. Об этом читайте ниже.

Аллергия при беременности

Спасаемся от сенной лихорадки

Ароматерапия – признанное средство в борьбе с сенной лихорадкой у беременных. Отличный эффект дает вдыхание эфирного масла (ромашкового, соснового, эвкалиптового, лимонного, масла мяты). Можно приготовить из цветков аптечной ромашки отвар и дождавшись его остывания, смочить в нем ватные диски. Их нужно положить на веки на 10 минут. Отлично помогает и всем известное средство – ломтики огурца на воспаленные веки.

Постарайтесь ограничить контакты с пыльцой. Не спите с открытым окном, мойте голову перед сном, ездите в транспорте с закрытыми окнами.

Боремся с аллергическим насморком, слезоточивостью глаз

Выбирайте назальные капли, разрешенные для применения беременными женщинами. Можно капать нос солевым раствором.

Читайте также: Пустышки для новорожденных: выбор и использование

Если ничего не помогает, необходимо обратиться к аллергологу. Он пропишет беременной антигистаминный препарат, разрешенный для применения беременными женщинами. С аллергическим насморком шутить нельзя!

Аллергическая астма у беременных

Беременные, страдающие аллергической астмой, должны со всей серьезностью отнестись к своему положению, так как приступы астмы могут негативно отразиться на росте и развитии будущего малыша, привести к осложнениям во время беременности. Беременная, страдающая аллергической астмой, должна обязательно обратиться к врачу за консультацией и лечением. Советуем известить вашего гинеколога о приступах астмы: он даст вам необходимые рекомендации, расскажет, как вести себя во время приступа и при его приближении.