Определение дня зачатия


Точный день, когда был зачат ваш малыш, теоретически определит не возможно, так как процесс зачатия состоит не из одного этапа, а из нескольких. На этот процесс уходит несколько дней. Начинается он с того дня как сперматозоид попал во влагалище и заканчивается тогда когда образовавшийся зародыш прикрепляется к стенкам матки. Но, не смотря на это, дату наиболее близкую к дате зачатия определить можно.

Определение дня зачатия

Срок беременности считают с первого дня последних месячных. Так же определяют дату зачатия и предполагаемый срок родов (это нужно для того чтобы принять соответствующие меры при преждевременных родах или при перенашивании беременности).

День зачатия определение

В гинекологии есть специальная формула, по которой можно рассчитать дату зачатия, для этого нужно помнить дату последних месячных. К первому дню начала последнего цикла прибавляем сорок недель (280 дней) и отнимаем 14 дней (в эти дни проходила овуляция). Например, если первый день последних месячных был 1 июня, то предполагаемая дата зачатия 15 июня.

Одним из наиболее точных способ определения даты зачатия является УЗИ скрининг, проводимый на малом сроке, от 10-12 недель, в это время можно определить срок с точностью до одного дня. Но этот способ достоверен лишь в это время, если делать УЗИ позже, то срок определяют с погрешностью плюс минус одна неделя.

Читайте также: Как узнать срок зачатия

Бывает такое, что женщины за последние месячные могут принять имплантационное кровотечение (происходит при прикрепление зародыша к стенке матки). В таком случае могут возникнуть споры с врачами женской консультации, поэтому нужно быть очень внимательными, и все - таки, если у вас и было что- то похожее на кровотечение, за первый день цикла эту дату не принимайте.

В любом случае, даже если вы определите точную дату зачатия, нужно помнить о том, что роды не обязательно наступят через 280дней. Возможно, ваш малыш уже раньше будет готов, чтобы выйти на свет, или ему еще немного захочется посидеть у вас в животике.