После родов месячные


Роды – это сложный физиологический процесс, а так же тяжелое испытание для каждой женщины. Даже если роды прошли без осложнений, организму женщины необходимо некоторое время чтобы восстановились все его функции. Так после родов месячные не сразу возвращаются к нормальному циклу. Попробуем разобраться, как это происходит.

Организм каждой женщины индивидуален, индивидуальны и сроки восстановления нормального менструального цикла. Время начала первых месячных после родов во многом зависит от наличия грудного вскармливания. Обычно период их отсутствия совпадает с периодом грудного вскармливания, при условии, что мама прикладывает к груди малыша не по расписанию, а «по требованию». Этому способствует выработка определенного гормона пролактина, который начинает вырабатываться в послеродовой период. Он отвечает за выработку и появление молока, а также сводит к минимуму работу гормонов в яичниках. Именно поэтому яйцеклетки не созревают и, как следствие, не наступают месячные.

После родов месячные

В условиях современной жизни у некоторых женщин даже в период лактации может восстановиться менструальный цикл. Это объясняется тем, что малышам вводится прикорм, они начинают менее активно сосать молоко. Гормон пролактин не вырабатывается, что приводит к созреванию яйцеклетки и появлению месячных. Так же на возобновление менструации существенно влияют: наличие хронических заболеваний, психическое здоровье (например, наличие послеродовой депрессии), возраст роженицы, а так же социальный статус.

Если по каким-либо причинам женщина не кормит грудью, то после родов месячные могут начаться через 6-8 недель, то есть после восстановления матки после родов. Но и в этом случае нет гарантии, что цикл будет регулярным.

Читайте также: Календарь беременности по неделям рассчитать

После родов месячные могут значительно поменять свой характер. Если до родов они были обильными и болезненными, то после родов могут стать безболезненными и почти не доставлять дискомфорта женщине. Однако, могут возникнуть и проблемы. Обильные месячные или наоборот скудные месячные могут свидетельствовать об обострении хронических гинекологических заболеваний. Так же обострением хронических процессов могут служить увеличение или уменьшение длительности месячных. Еще одним поводом для обращения к врачу могут служить нерегулярность или задержка месячных после родов.

Подводя итог, скажем, что лучшего восстановления функций, следует соблюдать несколько простых правил. Необходимо по возможности больше спать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться: больше есть свежих овощей фруктов, мяса, круп. Но если все-таки возникли проблемы, необходимо немедленно проконсультироваться с гинекологом.