Что делать, если вес не прибавляется при беременности?


Очень часто наслаждение периодом беременности сменяются переживаниями. Одной из причин этих переживаний является то, что женщина не набирает вес. При таком не очень приятном случае гинеколог, который вас наблюдает, должен выяснить причины такого состояния и назначить лечение.

Что делать, если вес не прибавляется при беременности?

Существует ряд причин, по которым женщина, вынашивающая ребенка, не может набрать вес.

  • Одна из них - полное отсутствие аппетита у беременной женщины. Такое чаще всего связанно с токсикозом.
  • Ещё одной причиной недобора веса может быть то, что сам плод имеет маленький вес. В таких случаях обычно ребеночек рождается совсем маленьким, но спустя совсем небольшое время он догоняет, а иногда даже и перегоняет в весе своих ровесников.

Последствия недобора веса беременной

Недобор веса очень негативно сказывается на малыше, и может привести к самым плачевным последствиям. В лучшем случае ребенок будет просто кроха, а в худшем либо умрет сразу после появления на свет, либо будет иметь какие-либо патологии, что не есть хорошо.

Что делать?

Читайте также: Продукты после родов: какие нужно включать в рацион

При недоборе в весе просто необходимо частое употребление пищи. Это очень важно для малыша. Даже при сильном токсикозе нельзя, что бы желудок находился в пустом состоянии. Для плода необходимо получать белки, жиры и углеводы. Нужно помнить, что вы уже не одна, а под вашим сердцем, бьется ещё одно сердечко, и кушать теперь нужно «за двоих», но это ни в коем случае не значит, что нужно объедаться. Просто к вашей привычной порции нужно прибавить 200-400 ккал.

Женщины, которые имеют такую предрасположенность как недобор веса, просто обязаны находиться под пристальным и постоянным наблюдением своего гинеколога. Нужно обязательно посещать всех врачей и сдавать необходимые анализы, лишь только в этом случае удастся выносить кроху, и родить его живым и здоровым, а это самое главное. Так что относитесь ответственно к себе и своему ребеночку.