Оригами для детей 6-7 лет


Пальцы рук являются самым первым инструментом, данным первобытному человеку от рождения. Овладев ими в полной мере, он открыл в себе способности к рисованию, счету а так же изготовлению и использованию других орудий. На сегодняшний день уже известно, что формирование представлений о пространстве, координация, мышление, воображение и зрительная память имеют прямую зависимость от развития мелкой моторики. Так же оно косвенно влияет на развитие речи. Вот почему в занятиях оригами заложен колоссальный потенциал,

Оригами для детей 6-7 лет фото

Итак, с чего же начать занятия оригами для детей 6-7 лет? Начать следует с объяснения основных понятий. Расскажите им, что такое точка, угол, диагональ, сторона и центр. Нарисуйте их на бумаге и объясните, как они связаны между собой. Предложите детям самостоятельно справиться с несложным заданием – сложение квадрата по диагонали пополам. После 6 лет его свободно выполняет большинство ребят. Попросите ребят, пользуясь изученными терминами рассказать о проделанных действиях. Далее можно продолжить занятие, увеличивая сложность поставленных задач. Схема оригами, используемая для образца поначалу должна быть несложной и не вызывать трудности у обучающихся.

Одной из самых простых и веселых фигурок является самолетик.

Освежим в памяти способ

  1. Согните посередине лист бумаги. Разгибаем лист обратно, обращаем внимание ребят, что сгиб проводит вертикальную линию посередине. Затем складываем верхние углы внутрь, к наметившейся линии, так чтобы они встали ровно посередине, совпав сторонами по линии сгиба
  2. Получившийся многоугольник с треугольным концом сверху складываем так, чтобы получился « запечатанный конверт».
  3. Снова, как и в предыдущий раз, сгибаем верхние углы, теперь оставляя между ними небольшой зазор и маленький выступающий из под них треугольник - кончик «запечатанного конверта».
  4. Загибаем треугольник
  5. Сгибаем уже почти готовый самолетик полам.
  6. Формируем крылья, отгибая их перпендикулярно плоскости сложенного самолетика. Самолетик готов! Обязательно поиграйте со сделанной фигуркой.

Для детей 6-7 лет оригами – настоящее удовольствие. Начните с ними заниматься и получите удивительные результаты: у детей появится усидчивость, способность концентрироваться на задаче, умение свободно и логично мыслить. И вы и дети не пожалеете о времени потраченном на занятие оригами!