Как научить ребенка читать в 7 лет


На сегодняшний день многие дети приходят в школу, получив подготовку либо у родителей, либо в дошкольных учреждениях. Это приводит к тому, что ребенок, не освоивший навыки чтения заранее, не справляется с заданиями и оказывается в числе отстающих.

Поэтому, родители все чаще задумываются о том, как же научить ребенка читать в 7 лет.

Как научить ребенка читать в 7 лет

Прежде чем непосредственно приступать к чтению, убедитесь, что для него сформированы необходимые предпосылки. На развитии этих предпосылок основан самый распространенный метод обучения - звуковой, который подразумевает сначала этапы изучения звуков и букв, и затем складывание из них слогов и слов. Вот с чего следует начать обучение по звуковому методу:

  1. Попросите ребенка повторить скороговорку, сымитировать звуки, издаваемые животными. Обратите внимание на то, правильно ли ребенок произносит звуки.
  2. Поиграйте в дележку слова на звуки. Спросите, какие звуки ребенку нравятся, а какие – нет. Пропускайте звуки, входящие в состав слова и просите ребенка сказать, какой звук в произнесенном слове отсутствовал, а может быть, там появились лишние звуки?
  3. В 7 лет ребенок в достаточной степени понимает устную речь и способен относительно свободно поддерживать разговор. Прочитайте ему вслух любую сказку и попросите рассказать об услышанном. Проанализируйте, насколько достоверно и целостно она была воспроизведена.
  4. Рисуйте разные буквы и их элементы на листе бумаги. Спросите – какую букву вы нарисовали или начали рисовать, как, по его мнению, ее нужно закончить ее изображение. Легко ли ребенок запоминает буквенные изображения?

Если ваши занятия проходят успешно, можно приступать к чтению по слогам. Для начала выбирайте самые короткие и несложные в произношении слова. Посоветуйте растягивать слоги, это облегчит переход к чтению целым словами.

Читайте также: Молочница во время беременности: как бороться с ней

Так же существуют методика обучения чтению при помощи выкладывания слов кубиками и поиск букв по таблицам (методика Н.А. Зайцева), и методика Домана, использующая карточки. Однако, они ориентированы скорее на раннее развитие малышей, а звуковой метод уже многие годы используется в школах. Поэтому для школьника лучше выбрать звуковой метод, так как этот метод хорошо подходит для возраста 7лет, совпадает со школьной программой и не внесет путаницы в процесс обучения

Вне зависимости от выбранного метода, помните, что прогресс в учебе зависит не только от методик, а и от наших стараний. Занимайтесь со своим ребенком, и вопрос о том, как научить ребенка читать в 7 лет больше не будет вас беспокоить.