После родов выпадают волосы


При беременности многие женщины начинают замечать, что состояние их волос значительно улучшилось, они перестали выпадать. Это связано с тем, что во время беременности организм омолаживается, насыщается витаминами и минералами. В результате этого волосы становятся крепкими и красивыми. Но очень важное влияние на состояние волос имеет гормональный фон. У беременной женщины увеличивается уровень эстрогена, который оказывает активное влияние на деление клеток волосяной луковицы. Волосы перестают выпадать, потому что их жизненный цикл увеличивается. Но почти все женщины замечают, что после родов выпадают волосы. Почему это происходит, мы и попробуем разобраться.

После родов выпадают волосы

Причины выпадения волос могут быть различны: недосыпы, стрессы, нехватка микроэлементов. Обычно волосы начинают активно выпадать через 4 месяца после родов. Именно в это время женские гормоны начинают приходить в норму, эстроген перестает активно воздействовать на волосяную луковицу, в результате чего волосы начинают очень сильно выпадать. Но, как правило, проблема решается сама собой в течение года после родов. К этому времени уровень женских гормонов приходит в норму и волосы перестают выпадать. Но если вы стали замечать, что выпадение волос интенсивное, они выпадают клочьями, то это повод обратиться к врачу-трихологу. Ведь если проблема не решилась после восстановления гормонального фона, то никакие маски для волос вам не помогут. Нужно будет сдать необходимые анализы (кровь на гормональный фон, УЗИ щитовидной железы), для выяснения причины и назначения лечения.

Волосы могут выпадать также из-за недостатка в организме витаминов и минералов, поэтому женщина может принимать витамины в период грудного вскармливания, но только после консультации педиатра. Если женщине проводили операцию кесарева сечения, то значительная потеря крови могла послужить поводом для появления анемии, что является главной причиной выпадения волос.

Каждая молодая мама не понаслышке знает, что такое вечные недосыпы, усталость, поэтому постарайтесь изменить свой режим дня. Спите с малышом днем, если у вас была бессонная ночь.

Читайте также: Как определить срок беременности, несколько способов

Состояние волос зависит и от правильного ухода за ними. Очень хороший эффект дают маски приготовленные в домашних условиях (из хлеба, яичного желтка). Используйте только деревянные расчески и воздержитесь от использования фена, так как горячий воздух разрушает волосы.

Обратите внимание также на свое питание. Исключите из рациона все соленое, жирное, копченое. Ешьте больше натуральных и свежих продуктов.

После родов выпадают волосы почти у каждой женщины, в основном это является причиной гормональных изменений организма. Но соблюдение всех выше описанных правил, помогут вам укрепить ваши волосы после родов. Но если сами вы, не можете справиться с проблемой, обратитесь к врачу-трихологу.