Как определить срок беременности, несколько способов


На первом посещении женской консультации гинеколог определит срок беременности на осмотре. Эти показания важны для наблюдения за ходом беременности и своевременного назначения анализов. Несколько способов определения срока беременности: по дате зачатия, уровню ХГЧ в крови, ктр, длине матки.

Первый срок беременности устанавливается по первому дню последних месячных, но на протяжении беременности он будет уточняться с помощью дополнительных способов определения срока, например с помощью УЗИ. Формула Негеле поможет определить срок беременности, как определить его? По формуле: первый день последней менструации + 7 дней – 3 месяца = день предполагаемых родов.

Как определить срок беременности, несколько способов

Еще один способ определения срока беременности – измерение размера матки. Ее длина соответствует сроку. Лягте на ровную поверхность, выпрямите ноги, - это положение подходит для точного измерения. Эту процедуру проводят на каждом посещении гинеколога

Определить срок беременности по дате зачатия довольно сложно, ведь не каждая женщина может сказать, какой половой акт был тем самым, успешным.

Читайте также: 8 день после зачатия

Несоответствующий сроку уровень ХГЧ может стать признаком патологии беременности

Самым точным методом остается УЗИ исследование. Наивысшую точность этого способа можно оценить на сроке до 12 недель, так как после этого срока малыши развиваются индивидуально.

Срок беременности можно определить и по первому шевелению, учитывая, что оно происходит на 20 неделе. Худенькие женщины могут почувствовать шевеления немного раньше, но эти случаи встречаются редко.

Читайте также: Оплодотворение и зачатие

Сеть интернет предлагает огромное количество интерактивных календарей беременности, которые автоматически подсчитают срок беременности, как определить самый точный? Для того чтобы воспользоваться таким калькулятором вам понадобится дата последней менструации, примерная продолжительность цикла, примерная продолжительность второй фазы, дата зачатия (если вы ее не знаете, вам поможет календарь). После ввода всех необходимых данных производится расчет и на экран выводится результат. Он представлен в виде таблицы расписанной в соответствии с вашим сроком, также определены важные даты, когда вам понадобится сдавать анализы, это удобно.

Конечно же, никакие таблицы и техника не в состоянии определить реальный срок, все во власти природы, поэтому не расстраивайтесь, если способы показывают разные результаты, роды начнутся точно в положенный срок.