Способы, с помощью которых можно узнать, когда наступает овуляция.


В настоящее время многие пары сталкиваются с такой проблемой, когда у них есть желание завести ребенка, но у ни чего не получается . Они пробудут бесконечно, но все безрезультатно.

По результатам многих исследований было определено, что знать строение своей репродуктивной системы, поможет таким парам решить проблему зачатия ребенка.

И в первую очередь им необходимо знать, период в какой они наиболее фертильны. Это является огромным шагом к успешному зачатию. Это именно тот промежуток времени - момент, протекания овуляция, которая происходит раз в месяц. Процесс овуляции заключается в том, что яичники производят яйцеклетку, которая оседает в матке. У женщины менструальный цикл начинается с первого дня менструации и заканчивается последним днем перед следующей менструацией. Чаще всего овуляция происходит в середине цикла . Клетка доступна, после освобождения, для оплодотворения в течении 24 часов. Приблизительная жизнь сперматозоидов 72 часа. Проведя расчеты, можно увидеть, что идеальным моментом, до овуляции, для зачатия являются примерно три дня .

Способы, с помощью которых можно узнать, когда наступает овуляция.

Рассмотрим некоторые советы, которые позволят определить время овуляции:

1. Первый способ определения овуляции. Для определения количества лютеинизированного гормона (ЛГ) в моче женщины, можно определить специальными комплектами. До начала овуляции поток ЛГ в организме сигнализирует яичникам, о том, чтобы те выпускали яйцеклетку. Чаще всего это происходит после последней менструации, через две недели. Для этого женщине желательно точно определить цикл своей менструации. В комплекте для определения время овуляции прилагается подробная инструкция, которая подробно и пошагово рассказывает, что надо делать. Так же прилагается диаграмма, позволяющая определить дни , когда нужно начинать проверку мочи. Необходимо проверять мочу ежедневно в одно и то же время. Иногда случается так, результат положительный - определен тестом, но в результате все происходит иначе. Это может случить из-за приема, каких – либо лекарств. Если возникнут вопросы при использовании комплекта, обратитесь к своему врачу за консультацией. Если полоска на тесте уровень ЛГ показывает высокий , то это говорит о том, что овуляция произойдет в течении 48 часов. Значит, зачатие малыша должно произойти в этот промежуток времени.

Читайте также: Средства от растяжек во время беременности

2. Второй способ, заключается в ведении графика базальной температуры тела женщины (БТТ). Заключается метод в измерении температуры в течении первых часов после сна. По результатам этого графика можно определить, когда наступит овуляция. В течении менструального цикла вырабатываются два активных гормона. Эстроген или фолликулярная фаза, вырабатывается в первой половине менструального цикла. Он помогает стимулировать яичник, что бы они высвободили яйцеклетку. В период овуляции вырабатывается прогестерон, который подготавливает матку к возможному оплодотворению. Колебания в БТТ происходят из-за изменения в организме. На практике уменьшение БТ наблюдается до овуляции, а затем может резко увеличиться после появления яйцеклетки. БТ женщины остается высоким, если произошло зачатие. Следя за своим БТ и отмечая изменения, женщина будет всегда в курсе самого подходящего момента для зачатия. Для удобного измерения БТ подойдет электронный термометр. Если женщина продолжительное время не видит изменений в своей БТ, ей желательно обратиться к своему врачу.

И не стоит отчаиваться, все получится. Только настройтесь на лучшее.