Признаки беременности при задержке


По статистике, многие женщины на самом раннем этапе своей беременности, буквально первые две недели, даже и не подозревали о ней. Если задержка менструального цикла еще не настала, но у вас есть подозрения, вам, возможно, поможет определить, беременны вы или нет, нижеприведенное описание признаков зачатия, ведь тест из аптеки не всегда на таком раннем этапе может определить беременность, обычно это процедуру рекомендуют проводить при задержке. Опять же, признаки у всех разные, и могут появляться не у всех, во всяком случае, все это считается нормой.

Признаки беременности при задержке

Итак, давайте подробнее рассмотрим, какие признаки беременности бывают до задержки менструации.

Одним из признаков наступления беременности являются небольшие выделения, которые обусловлены имплантационным кровотечением в момент, когда оплодотворенная яйцеклетка, сформировавшись в эмбрион, вживляется в стенку матки, буквально через уже 1-2 недели с момента зачатия. Выделения могут быть в виде небольших кровяных, коричневого цвета или же просто желтого, а может их вообще не быть.

Во время наступления беременности часто женщину одолевает чувство недомогания, заболевания с повышением температуры, спровоцированное резким скачком гормона эстрогена и выработкой прогестерона. За счет гормональной перестройки в организме происходит так называемое имплантационное западание температуры, она колеблется от низкой до высокой (37,5 градусов по Цельсию) до начатия работы плаценты. Также часто возможны обострения хронических заболеваний таких, как пиелонефрит, зоб щитовидной железы, эрозия шейки матки, которая при наступлении беременности также может спровоцировать кровянистые выделения, особенно во время полового контакта из-за усиленного кровотока в самой шейке. При хроническом пиелонефрите возможны ноющие боли в области поясницы, отечность на лице и конечностях. При зобе увеличиваются лимфоузлы, может просто болеть горло, даже при отсутствии зоба. Все это можно принять за простудные явления. В этот момент, главное, не заниматься самолечением антибиотиками и прочими лекарствами, нерекомендуемыми во время беременности, ведь даже прием обычного цитрамона в первых двух триместрах беременности может привести к тяжелым неврологическим заболеваниям плода. Вообще возможно и легко простудиться или «подхватить» инфекцию за счет снижения иммунитета на этом периоде. Рекомендуют в таком случае растительные отвары и экстракты.

Читайте также: Беременность 9-10 недель

Часто при наступлении беременности грудь у женщины становится болезненной, чувствительной, обычно к концу первого триместра появляется усиленная пигментация на коже ореола вокруг соска.

За счет начавшегося образования плаценты в области таза усиливает кровообращение, матка начинает увеличиваться в размерах, что часто вызывает чувство тяжести в этой области, покалывание, несильные ноющие боли. Из-за этого также возможны запоры, нарушенный стул, общее снижение артериального давления, частое мочеиспускание. Все это постепенно проходит ко второму триместру беременности.

За счет снижения артериального давления и колебания температуры тела беременная может то замерзать, то чувствовать жар. За счет большой выработки гормонов, также обусловленной к третьему месяцу беременности работой плаценты, у женщин часто появляется сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность, и в то же время бессонница.

Читайте также: Первые ощущения после зачатия

У многих беременных женщин на самых первых неделях возможен ранний токсикоз, обусловленный тошнотой, рвотой, повышенным слюноотделением, отвращением к запахам. Обычно он утихает ко второму триместру. Если же он продолжается больше четырех месяцев, врачи рассматривают это как эндокринное заболевание, либо нарушение работы печени. В таком случае назначаются соответствующее лечение после биохимического анализа крови. В большинстве случаев беременных "тянет" на острое, соленое, или же наоборот, хочется фруктов и сладкого. Повышается чувствительность на запахи, бывает, что даже тошнит от любимых ватрушек и пирожного, или же мяса по-французски. Непрекращающаяся рвота может свидетельствовать о желудочно-кишечных заболеваниях беременной. Усиленная работа гормонов провоцирует в частых случаях головную боль, головокружение, обмороки

За счет повышенной секреции влагалища, вызванной активным кровообращением в области таза, у беременных иногда возникает молочница (кандидоз), обозначают в анализах «флора-палочки», нуждается в лечении, иначе может отразиться на плоде и тканях родовых путей.

Основным признаком беременности, конечно же, можно считать саму задержку менструации – кровотечения, обусловленного выходом неоплодотворенной яйцеклетки. У некоторых беременных, как говорилось выше, бывают кровянистые выделения, которые часто путают с самой менструацией. В некоторых случаях у женщин менструальная задержка обычна, это касается профессиональных спортсменок, чей уровень гормонов меняется в зависимости от физических нагрузок. Также менструальные задержки охарактеризованы некоторыми заболеваниями, будь то урогенитальные и мочеполовые инфекции, гормональный дисбаланс (алкоголизм, употребление некоторых наркотических веществ, не очень качественных противозачаточных лекарств), бывает зачастую, что менструальный цикл нарушает даже обычный грипп. А бывает так, что организм женщины не дает никаких сигналов. В таком случае не всегда удается сразу определить беременность, если есть такова вероятность.