Секс во время беременности можно ли?


Вопрос, занимающий все семейные пары, ожидающие прибавления в семье: что лучше – воздержаться от секса во время беременности или занятие сексом в этот сложный период абсолютно безопасно для здоровья беременной женщины? Беременность изменяет сексуальные отношение супружеских пар. И что бы решить этот непростой вопрос лучше всего обратится к специалисту.

Последние научные исследования показывают, что при отсутствии медицинских противопоказаний занятие сексом не вредно, а в ряде случаев даже необходимо и полезно.

Секс во время беременности можно ли?

Природа надежно спрятала малыша, его не возможно ни как покалечить во время секса. Занятие сексом не требует предохранения, что положительно сказывается на эмоциональном фоне мамы, а затем передается и малышу. Воздержание, особенно длительное, вызывает раздражение женщины.

Мужская сперма содержит множество полезных веществ – простагландины и мужские гормоны, способствующие размягчению шейки матки и ее подготовлению к быстрому раскрытию во время родов. Мышцы матки, сокращаясь во время секса тренируются, значит не будет ослабленной родовой деятельности.

Читайте также: Боли внизу живота после зачатия

Сексуальное желание беременной женщины в этот период колеблется и зависит от гормональных колебаний и сексуальной активности и растет со сроком самой беременности. Этот период может быть самым прекрасным периодом у обоих партнеров. Настраиваясь на материнство, организм беременной женщины вырабатывает гормон спокойствия. Под его воздействием сексуальное желание у беременной угасает или пропадает совсем.

Первый триместр беременности характеризуется неустойчивым настроением, тревожностью, плохим самочувствием из-за токсикоза и тошноты. Все эти факторы влияют на снижение сексуальной активности беременной женщины.

Во втором триместре самочувствие женщины нормализуется, уходят тревоги и страхи, наблюдается гормональный всплеск и как следствие, сексуальная активность увеличивается.

Читайте также: Основные признаки внематочной беременности

В третьем триместре беременности может ощущаться некоторый дискомфорт и страх перед родами. Сексуальное желание женщины идет на спад.

В этот период очень важно для беременной женщины внимательное и бережное отношение сексуального партнера, его терпение, любовь и нежность. Именно чуткое отношение мужчины к беременной женщине сделает сексуальные отношения в этот непростой период, самыми яркими и запоминающимися.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xEZZ-cqom6c]