Как определить симптомы внематочной беременности


Как узнать когда произошло зачатие

Если плодное яйцо имплантируется за пределами матки, мы говорим о внематочной беременности. Но бывают случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в несвойственных для этого местах в матке, возникают кровотечения, и женщине становится необходима срочная медицинская помощь. В понятие эктопической беременности включают и внематочную беременность, и маточную беременность с нетипичной имплантацией яйца.

Какие симптомы при внематочной беременности

Следует заметить, что за последние несколько десятилетий частота эктопической беременности растет. В некоторых развитых странах число случаев эктопической беременности возросло более чем в четыре раза.

Причины этого - и во все более широком применении различных гормональных средств (в лечебных и контрацептивных целях), и в использовании внутриматочных контрацептивных средств, и в воспалительных заболеваниях фаллопиевых труб и иных половых органов, и так далее. Внематочная беременность - это имплантация и дальнейшее развитие плодного яйца вне матки. Внематочная беременность представляет собой большую опасность для жизни беременной женщины. Как мы говорили в начале книги, яйцеклетка оплодотворяется в ампулярной части маточной трубы, затем, благодаря нескольким факторам, плодное яйцо продвигается по трубе в сторону матки, попадает в полость матки и имплантируется на передней или задней стенке ее недалеко от выхода труб.

Однако иногда вследствие разных причин перемещение плодного яйца затрудняется, и тогда оно может имплантироваться в несвойственном для этого месте, а именно: в яичнике, и в этом случае мы говорим о яичниковой беременности; к трубе (и развиваться в сторону между листками широкой связки); это так называемая межсвязочная, или интралигаментарная беременность; на поверхности брюшины, и развивается первичная брюшная беременность, бывает и вторичная брюшная беременность, в маточной (фаллопиевой) трубе, и возникает трубная беременность.

Развивающуюся в последнем случае беременность называют трубкой. Она относится к наиболее часто возникающим формам внематочной беременности. Поданным одних авторов на ее долю приходится от 90 до98 % всех случаев внематочной беременности, по данным других - даже 99 %.Причины и факторы риска внематочной беременности. Среди наиболее частых причин трубной беременности следует в первую очередь назвать перенесенные воспалительные заболевания, способствующие развитию анатомической патологии половых органов; мы говорим о сальпингитах, которые могут развиваться при гонорее или при распространении инфекции после аборта, после родов. Порой даже катаральный сальпингит, при котором воспаление весьма незначительно, может стать причиной возникновения изгибов и перегибов маточной трубы, сужения ее, сращения складок, образования в ней спаек и ложных полостей.

Следствием сальпингита могут быть и повреждения гладких мышц трубы, в результате чего страдает перистальтика трубы; могут иметь место и дефекты в мерцательном эпителии, и в итоге становятся невозможными направленные волнообразные движения ресничек. Наличием всех этих факторов и обусловлено нарушение транспортировки оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе. Плодное яйцо остается в трубе дольше обычного, хотя развивается нормально, и в какой-то момент, достаточно подготовившись к имплантации, внедряется в стенку трубы. Некоторые случаи трубной беременности объясняются повышенной биологической активностью яйца: вследствие нарушения ферментной трофобластической активности имплантация происходит прежде времени. Среди причин возникновения трубной беременности нужно назвать и определенное влияние гормонов, и недоразвитие половых органов (маточные трубы извилистые или слишком узкие; гладкая мускулатура труб недостаточно активна). Любопытна теория, у которой много приверженцев среди народных целителей и энтузиастов народной медицины: будто внематочная беременность - следствие половых контактов во время месячных.

Развитие трубной беременности. Ворсины хориона после имплантации достаточно быстро разрушают слизистую оболочку маточной трубы, но так как подслизистого слоя в маточной трубе нет, ворсины внедряются в мышечную оболочку. В последней ворсины расплавляют стенки кровеносных и лимфатических сосудов, возникают кровотечения. Иногда ворсины хориона разрушают стенку маточной трубы до брюшины, что становится причиной разрывов трубы. Поскольку анатомические условия для развития плодного яйца плохие, яйцо довольно быстро погибает - примерно на четвертой-шестой неделе после оплодотворения. Происходит отслоение яйца и его распад.

Далее имеет место наружный или внутренний разрыв так называемого плодовместилища. Погибшее и распадающееся плодное яйцо зачастую попадает через разрыв стенки трубы в брюшную полость. Бывают случаи вторичной брюшной беременности, - когда плодное яйцо не погибает в стенке трубы, а, выйдя через ее разрыв в брюшную полость, некоторое время сохраняет связь с плацентой и живет.

Если имеет место наружный разрыв плодовместилища, кровотечение, которым он сопровождается, может быть особенно опасным - поскольку оно не видно. В таких случаях кровь скапливается в нижнем отделе брюшной полости позади матки, и образуется гематома.

Небольшая гематома со временем может рассосаться; крупные же гематомы осумковываются. При присоединении инфекции плодное яйцо нагнаивается, также может быть нагноение гематомы. Клиническая картина трубной беременности. На ранних этапах развития внематочная - трубная беременность сопровождается обычными ранними признаками беременности, и поэтому диагностировать ее бывает нелегко. В развитии клинической картины имеют значение локализация плодного яйца (в каком месте трубы), стадия развития трубной беременности, срок, а также вариант ее прерывания. При трубном аборте сначала появляются боли в нижней части живота, имеющие схваткообразный характер.

Боль становится все более сильной и в некоторых случаях даже сопровождается обморочным состоянием или потерей сознания. Боль может иррадиировать (распространяться, отдавать) в плечо, лопатку с соответствующей стороны, в область заднепроходного отверстия. Живот при разрыве трубы вздут, могут беспокоить тошнота и рвота, повышается потоотделение (появляется холодный пот), дыхание становится частым и поверхностным, учащается и пульс, снижается артериальное давление, кожные покровы и видимые слизистые бледнеют, отмечается цианотичность носогубного треугольника, заостряются черты лица, женщина испытывает страх.

Может несколько повышаться температура тела. Через какое-то время из влагалища появляются темные кровянистые выделения. Как правило, они незначительные. Несмотря на сложность диагностики внематочной беременности, современные методы исследования позволяют поставить правильный диагноз своевременно. Лечение трубной беременности.

Лечение трубной беременности - хирургическое. Через лапаротомический (рассекающий брюшную полость) разрез удаляется вся маточная труба, в которой произошла имплантация плодного яйца. В ходе операции в обязательном порядке делается ревизия здоровой маточной трубы. Излившуюся в брюшную полость кровь удаляют. Если есть необходимость, назначают антибиотики.

В редких случаях вместо лапаротомии используют влагалищный метод. Затягивать с хирургическим лечением опасно, так как после разрыва трубы может возникнуть сильное кровотечение; поэтому операцию делают вскоре после установления диагноза внематочной беременности. Если есть кровотечение, принимаются меры против анемии и шока. Трубную беременность ранних сроков пробуют лечить консервативно. Назначают такие препараты, как метотрексат и цитровар.

Курс лечения составляет 7-8 дней. При этом состояние плодного яйца наблюдается в динамике. Справедливости ради следует заметить: на современном этапе развития медицинской науки консервативное лечение данной патологии нельзя назвать достаточно успешным. Остается надеяться, что в недалеком будущем появятся более эффективные средства для консервативного лечения внематочной беременности. Рекомендации народной медицины.

При появлении болей в нижней части живота, при развитии обморочного состояния, которые говорят о внематочной беременности, народные целители рекомендуют сделать следующее: положить больную на спину, а ее ногам придать возвышенное положение; положить на лоб салфетку, смоченную в горячей воде; пить маленькими глотками кипяток; можно добавить в кипяток свежеотжатый лимонный сок; дать какое-нибудь кровоостанавливающее средство; положить на низ живота пузырь со льдом; если нет льда, можно положить на низ живота мешочек с песком или какой-нибудь предмет весом не более 0,8 кг; после этого вызвать врача; ни в коем случае не давать кофе, крепкого чая, алкогольных напитков и настойки валерианового корня.

1. Боли внизу живота. Это одно из основных проявлений внематочной беременности. Боли могут быть острыми, схожими с коликами, локализованными в одной из сторон живота. Интенсивность боли может различаться в зависимости от стадии развития патологии.

2. Кровотечение из половых путей. Если внематочная беременность развивается, то это может привести к проливному, обильному кровотечению. Оно может быть светло-розового или красного цвета. Также, кровь может быть сгустками или сукровицей.

3. Повышенная сонливость и утомляемость. Внематочная беременность входит в число тяжелых патологий организма, что приводит к общей слабости, сонливости и утомляемости. Эти симптомы могут сопровождать изменения в эмоциональном состоянии, такие как раздражительность и пониженное настроение.

Если вы заметили у себя подобные симптомы, необходимо обратиться к врачу как можно быстрее!

Основные симптомы внематочной беременности

Основные симптомы внематочной беременности могут включать:

1. Боли внизу живота

Болевые ощущения внизу живота могут быть первым признаком внематочной беременности. Эти боли могут быть постоянными или приступообразными, и они могут усиливаться при движении или физической активности. Боли обычно концентрируются на одной стороне живота.

2. Выделения из влагалища

Выделения из влагалища могут быть другим важным признаком внематочной беременности. Выделения могут быть кровянистыми, бурыми или розовыми. Они могут быть нерегулярными и обильными или, наоборот, очень слабыми.

3. Повышение болезненности груди

Внезапное повышение болезненности груди также может быть симптомом внематочной беременности. Грудь может стать более чувствительной и болезненной на ощупь.

Важно знать: Описанные симптомы могут также свидетельствовать о других гинекологических проблемах. Поэтому, если у вас есть подозрения на внематочную беременность, обязательно обратитесь к врачу для получения точного диагноза и назначения необходимого лечения.

Если у вас возникли подозрения на внематочную беременность или если у вас есть сильные боли или кровотечение из влагалища, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Быстрая диагностика и лечение внематочной беременности могут снизить риски для вашего здоровья и сохранить вашу репродуктивную систему.

Боли в нижней части живота

Боли в нижней части живота могут возникнуть раньше, чем появятся другие симптомы внематочной беременности, такие как задержка менструации или кровотечение из влагалища. Боли могут быть интенсивными и усиливаться при физической активности или при пальпации.

Если у вас возникли боли в нижней части живота в сочетании с подозрительными симптомами, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Только специалист может провести необходимые исследования и поставить точный диагноз.

Читайте также: Выплаты, которые можно получить при рождении ребенка

Неправильные месячные

Неправильные месячные (менструации) могут быть одним из первых симптомов внематочной беременности. Обычно женщины замечают, что у них обнаруживаются некоторые изменения в менструальном цикле. Симптомы включают:

Обильные или более длительные месячные:В некоторых случаях, внематочная беременность может привести к более сильным или продолжительным периодам, чем обычно.
Нестабильный менструальный цикл:Внематочная беременность может сбить менструальный цикл, в результате чего периоды станут менее регулярными и предсказуемыми.
Краткое и незначительное кровотечение:Некоторые женщины с внематочной беременностью испытывают только небольшое кровотечение или пятнастые выделения вместо обычных месячных.

Если у вас есть подозрения на внематочную беременность, важно немедленно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и диагностики. Неправильные месячные в сочетании с другими симптомами могут быть признаком серьезного заболевания, которое требует незамедлительного вмешательства.

Кровянистые выделения

Часто кровянистые выделения при внематочной беременности сопровождаются болевыми ощущениями. Боль может быть локализована внизу живота в области матки или быть специфичной для места, где развивается эмбрион вне матки. Например, при трубной беременности боль может быть локализована в одной из труб или в плевральной полости при осложненной желточно-гематической брюшиной.

Важно отметить, что кровотечение при внематочной беременности может быть непродолжительным или периодическим. В некоторых случаях выделения могут останавливаться и потом возобновляться вновь.

Кровянистые выделения являются серьезным симптомом внематочной беременности и требуют медицинской помощи. Если у вас есть подозрение на внематочную беременность, немедленно обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота обычно возникают из-за изменения уровня гормонов в организме, особенно уровня гормона человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ). Этот гормон вырабатывается плацентой уже в начале беременности и способствует поддержанию беременности.

Одной из причин появления тошноты и рвоты при внематочной беременности может быть раздражение перитонеальной полости, вызванное движением зародыша, застрявшего в маточном трубе или другом месте вне матки. Это может вызвать рефлексное сужение желудка и привести к тошноте и рвоте.

Кроме того, рвота может быть вызвана кровотечением из маточной трубы или другого поврежденного органа. Когда кровь поступает в желудок, это также может вызвать рвоту.

Важно отметить, что тошнота и рвота не всегда являются специфическими симптомами внематочной беременности и могут встречаться и при обычной беременности. Однако, если эти симптомы сочетаются с болезненными ощущениями внизу живота, задержкой менструации и положительным тестом на беременность, необходимо немедленно обратиться к врачу для диагностики и исключения внематочной беременности.

Общая слабость организма

Из-за развития эмбриона вне матки организм женщины испытывает общую слабость и усталость. Это происходит из-за нарушения обычного паттерна роста и развития эмбриона, а также из-за потери крови и возможного развития внутреннего кровотечения.

Симптомы общей слабости организма могут включать:

  • Чувство усталости и истощения
  • Потеря аппетита и веса
  • Тошнота и рвота
  • Головокружение и одышка
  • Бессонница и непокой

Если женщина испытывает эти симптомы в сочетании с другими признаками внематочной беременности, такими как боли внизу живота, запаздывание с месячными и нерегулярные кровотечения, необходимо обратиться к врачу для правильного диагноза и лечения.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы при внематочной беременности?

Симптомы внематочной беременности могут включать боли внизу живота или в области таза, кровянистые выделения из влагалища, снижение уровня гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), повышение сердечного ритма, тошноту и рвоту.

Какие признаки указывают на внематочную беременность?

Признаки внематочной беременности могут быть различными, но наиболее характерными являются жжение в животе, острые боли, чувство дискомфорта внизу живота, кровотечение, задержка менструации, учащенное сердцебиение.

Как определить, есть ли внематочная беременность?

Для определения наличия внематочной беременности необходимо обратиться к врачу, который проведет ряд исследований, включая ультразвуковое исследование, анализы крови на уровень ХГЧ, осмотр гинеколога.

Какие могут быть осложнения при внематочной беременности?

Осложнения при внематочной беременности могут включать резкую боль, кровотечение, риск проблем с оплодотворением в будущем, инфекцию, разрыв яйцевода, потерю яичника и даже смерть в редких случаях.

Какова причина внематочной беременности?

Причиной внематочной беременности может быть повреждение яйцевода, воспаление органов малого таза, нарушения в структуре матки или яйцеводов, гормональные нарушения, ранее пройденные хирургические вмешательства, использование репродуктивных методик и другие факторы.

Какие симптомы могут возникнуть при внематочной беременности?

При внематочной беременности могут возникнуть различные симптомы, включая боли в нижней части живота, неправильные или необычные месячные кровотечения, головокружение, слабость, тошноту и рвоту, снижение аппетита, повышенную чувствительность груди, позитивный результат беременности при тестировании на беременность. Симптомы могут быть различными, и каждый случай требует индивидуального подхода, поэтому очень важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения лечения.

Какие симптомы могут сопутствовать болям в нижней части живота при внематочной беременности?

При внематочной беременности, помимо болей в нижней части живота, могут появиться такие симптомы, как кровотечение из влагалища, тошнота и рвота, головокружение, слабость, повышенная чувствительность груди, позитивный результат беременности при тестировании на беременность. Однако, следует отметить, что каждый случай уникален, и врач должен провести подробное обследование, чтобы поставить точный диагноз.

Какие признаки внематочной беременности можно обнаружить на ранних сроках?

На ранних сроках внематочной беременности можно обнаружить такие признаки, как боли в нижней части живота, неправильные или необычные месячные кровотечения, головокружение, слабость, тошноту и рвоту, повышенную чувствительность груди, позитивный результат беременности при тестировании на беременность. Если у вас есть подозрения на внематочную беременность, важно обратиться к врачу как можно скорее для дальнейшего обследования.

Какие действия следует предпринять при подозрении на внематочную беременность?

При подозрении на внематочную беременность необходимо немедленно обратиться к врачу. Врач проведет детальное обследование, включающее ультразвуковое исследование, анализы крови и мочи, чтобы поставить точный диагноз. В зависимости от степени развития внематочной беременности, может потребоваться медицинская или хирургическая помощь. Важно помнить, что самолечение или отсрочка обращения к врачу может привести к серьезным последствиям.

Читайте также: Прописка новорожденного ребенка







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:02

Наиболее часто среди внематочных беременностей встречается трубная беременность, симптомы появляются лишь тогда, когда плодное яйцо уже закрепилось, начинает расти и разрывать маточную трубу, может произойти разрыв и откроется кровотечение, в этом случае трубу скорее всего придется удалить, а это резко снижает шансы наступления беременности в последующем. Поэтому при наступлении беременности лучше сразу сдать анализ на ХГЧ дважды с интервалом в 2 дня и посмотреть на динамику роста гормона.