Почему ребенок плачет без причины?


Естественно, новорожденные детки еще не научились говорить, зато, как они плачут! Некоторые родители не обращают на него внимания – подумаешь, плачет, а какой ребенок не плачет! Но, у ребенка до 1 года, плач это не признак вредности. Если малыш плачет, значит его что-то беспокоит. А как по-другому он позовет маму?

Ну а как маме понять, чего сейчас нужно ее ребенку? Бывают случаи, что малыш никак не перестанет плакать, родители уже не знают, что ему еще предложить? Конечно, они начинают переживать. Давайте рассмотрим основные причины детского плача.

Ребенок плачет, из-за того, что он голодный. Это самая часто встречающаяся причина. Плач возникает внезапно. Ребенок, как правило, протягивает к маме ручки, его лицо становиться красным. Сразу после кормления он успокаивается. Любопытно, что новорожденный ребенок в ожидании кормления может неистово кричать, а уже к году в той же ситуации он может даже улыбаться в предвкушении обеда.

Ребенку больно. Иногда это понять очень трудно. Если это происходит во время еды, то это может свидетельствовать о воспалении уха или горла. Такой плач отличается громкими визгливыми нотками. Когда малыш плачет после еды, то возможно причина в воздухе, которого он наглотался при сосании. При этом он будет сучить ножками, зажмуривать глаза. Такой плач явное свидетельство детских колик. Плач при мочеиспускании, говорит о возможном воспалении мочевыводящих путей. Инфекция может развиться у ребенка, который долго находится в мокрых пеленках. Во время дефекации ребенок может плакать из-за трещинок в заднем проходе.Почему ребенок плачет без причины?

Ребенок устал. Нервная система малыша еще очень нестабильная. Ситуация в которой взрослый останется невозмутимым, для ребенка может стать настоящим стрессом. К таким ситуациям можно отнести, например, громкий смех, внезапный свет, ссора родителей, прикосновение чего-то холодного и т.д. Даже такая, казалось бы, безобидная вещь, как тисканье ребенка может стать причиной плача. Если ваш ребенок устал, дайте ему возможность передохнуть. Не стоит в такие моменты пытаться занять его игрой.

Ребенку холодно, жарко или он мокрый. Мокрая вещь на теле вызывает не очень приятные ощущения. Она может раздражать кожу даже взрослого, а что уж говорить о ребенке? Естественно он начнет плакать. Ребенку становиться холодно и он может начать икать. Немедленно снимите с ребенка все мокрые вещи, а его укройте потеплее. Замерзнуть малыш может и на улице. При этом он сначала будет очень громко плакать, потом плач постепенно утихнет, но малыш буде дальше хныкать и возможно икать. При появлении таких симптомов, нужно срочно бежать домой. Это чревато переохлаждением организма со всеми вытекающими из этого последствиями. А иногда ребенку может быть жарко. При этом он будет хныкать, его кожа станет красной, и на ней образуются мелкие прыщики (потничка).

Читайте также: Лечение простуды

Плач малыша при переодевании. Это знакомо всем родителям без исключения. Конечно, они сразу подумают о том, что делают это не так. Но оказывается совсем не в этом дело. Просто ребенок плачет, потому что вы сняли с него «его вторую кожу», которая спасала его от прикосновения с воздухом. Единственное, что от вас зависит, это по возможности, быстрее ребенка переодеть. Как только ребенок окажется, одет он перестанет плакать.

Малышу неудобно. Ребенок может ощущать дискомфорт, не только будучи мокрым. Возможно, ему не удобно лежать в таком положении, тогда он будет размахивать ручками и ножками, в надежде перевернуться. А может на пеленочке образовалась складка или шапочка туго завязана.

Ребенок испугался. Психика недавно родившегося ребенка еще очень неустойчива. В первые 6 месяцев жизни ребенка может пугать резкий свет, неприятный звук или даже запах. Ребенок может испугаться, если его внезапно перевернуть. Поэтому все манипуляции нужно проводить очень аккуратно и спокойно.

После 6 месяцев детки начинают бояться незнакомых людей. Сейчас он может отличать своего от чужих. Поэтому он может начать плакать, если его возьмут на руки незнакомые ему люди. Больше всего малыша сейчас могут пугать мужчины и старики, хотя к детям он относиться спокойно.

Читайте также: Профилактика, признаки и способы лечения простуды у детей

К году его страхи становятся сложнее. Сейчас у него негативные моменты могут откладываться в памяти. Например, после уколов, он станет бояться даже белых халатов и всего, что с этим будет связано.

Сейчас самой надежной защитой для ребенка является его мама. Обычно мамы, как никто другой, понимают причину плача своего малыша.







Евгения
Женчик 06.12.12 - 17:18

Обычно, внимательные мамочки у же к месяцу жизни малыша могут точно определить, по какой причине он плачет. Но даже если это не так, то все равно нужно обращать внимание на плач ребенка. Он ведь еще не обустроился в этом мире, пугается каждого звука и даже своих движений. А если нет видимой причины плача, то возможно ребенку просто не хватает маминой заботы, тогда нужно просто взять ребеночка на ручки, покачать, поговорить с ним. Ему так уютно на маминых ручках, когда чувствуется ее запах и тепло!

alma28 14.12.12 - 04:58

без причины ребенок никогда не плачет. Либо его что-то беспокоит, либо ему что-то нужно. Не знаю я такого случая, чтобы моя дочь плакала без причины. Да и вообще нет такого понятия и быть не должно у матери ребенка. Не понимаю я таких мамаш, которые говорят, что их ребенок плачет без причины, что хочет не знай. Нужно быть внимательной к своему чаду и тогда мамочка точно будет знать, почему плачет их дочь или сын. Например, моя дочь слезами и истериками отвечает на слово нельзя или когда ругаю за что-нибудь.