Как правильно держать новорожденного видео


Как правильно держать новорожденного: видео

Как правильно держать новорожденного

Содержание:

В первый месяц после рождения держать малыша нужно очень осторожно, так как у него формируется позвоночник, и малейшее неправильное движение может повредить его неокрепший организм. Поэтому важно правильно держать малыша.

Держать малыша можно в положении столбиком, в положении лежа, также нужно правильно его поднимать и ложить к колыбельку. Важно при этом придерживать его головку и спинку. Носить малыша нужно так, чтобы его голова не запрокидывалась, а ручки и ножки не были в свободном полете. Можно и нужно менять руки попеременно, чтобы они не затекали и не болели.

Чтобы ребенок меньше срыгивал и икал, важно правильно его держать после кормления. Об этой поподробнее.

Как правильно держать новорожденного

Как правильно держать столбиком новорожденного

Итак, как правильно нужно держать столбиком ребенка после кормления:

  1. Необходимо взять ребенка очень осторожно, естественно придерживая его голову.
  2. Нужно поставить малыша столбиком, при этом голова и шея его должна находиться у вас на плече. Для того, чтобы малыш меньше срыгивал, нужно перед кормлением положить его на животик. Во время кормления малыша его животик должен быть повернут к маме, чтобы ребеночек лежал на боку. Нельзя чтобы он кушал на спине, так малыш глотнет много воздуха и срыгивание будет ему обеспечено. Уже после кормления необходимо взять малыша на руки и поставить столбиком.
  3. Правой рукой нужно прижать шею малыша, при этом указательный палец должен придерживать голову малыша где-то в районе уха.
  4. Левой рукой нужно придерживать туловище малыша, без надавливания на него.
  5. Ножки малыша должны быть ровными, ни в коем случае не согнутыми.
Как правильно держать новорожденного

Если ребенок плачет, то мама тоже может его подержать столбиком.

Опять же, придержать голову малыша нужно обязательно. Кроме этого, второй рукой необходимо также придерживать область лопаток, ножки и попку малыша (чтобы позвоночник правильно формировался и детский позвоночник не сдавливался). Малыша можно ставить столбиком как можно чаще. При этом он быстрее начнет поднимать голову и удерживать ее, а также это будет способствовать правильному росту его позвоночника.

Положение мамы во время держания должно быть следующим: плечи должны быть расправлены, грудная клетка тоже. Такое положение полезно не только для малыша, но и для мамы. В это время мама должна держать ноги правильно: нельзя их скрещивать, потому что есть вероятность того, что вы упадете. Ноги должны быть на ширине плеч, чтобы было удобно держать ребенка.

Определенного времени, сколько держать малыша столбиком – нет. Можно продержать и несколько секунд. Главное – чтобы малыш успел сделать отрыжку либо срыгнуть. Только потом его можно положить. Ставить столбиком желательно после каждого кормления, так у малыша не будут скапливаться газики в животике, и у него не будут возникать колики.

Правильно держать столбиком совсем не сложно. Главное – не бояться это делать. Если мама не боится, то некоторые папы все же с осторожностью это делают, боятся не навредить своему малышу. А в итоге только делают хуже. Потому что начинают неправильно его держать, либо вовсе не пытаются взять малыша на руки. И еще один важный момент: ребенок должен чувствовать и папу: его запах, его тепло, чтобы папа не был чужим для него. В этом случае женщина должна рассказать, как правильно взять малыша на руки и как его держать. В этом деле главное уверенность и правильность.

Как правильно держать новорожденного

Как правильно держать голову новорожденного

Головку малышу держать нужно обязательно, потому что мышцы шеи еще не окрепли, а если неправильно придерживать, то ребенок попросту может получить травму.

Как правильно держать новорожденного

Держать голову малышу необходимо так:

  • чтобы его головка не запрокидывалась;
  • чтобы его голова была на уровень выше, чем все тело;
  • если в возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает держать голову, то все равно обязательно его подстраховывайте;
  • если вы подмываете ребенка под краном, то держать голову необходимо правильно: для этого нужно положить малыша на животик, а голову его поместить в вашем локтевом суставе;
  • когда купаете малыша (на спинке естественно), то также необходимо правильно держать ему голову: затылок новорожденного должен быть над вашей правой рукой, если вы правша, и над левой рукой, если вы левша;
  • если кормите малыша, то его желательно положить и чтобы он был повернут к маме, получается, лежал бы на боку. При этом нужно поддерживать ему головку, чтобы он не перевернулся, носик малыша должен быть напротив соска. И обязательно следите, чтобы малышу ничего не мешало дышать носиком, ведь ротик будет у него в момент кормления занят;
  • если маме удобней кормить малыша сидя, то в этом случае головку необходимо положить на локтевой сустав любой руки (как вам удобней всего кормить). Ни в коем случае нельзя ложить головку на подушку либо оставлять ее на воздухе. Головка при этом должны быть немного выше, чем туловище. Поэтому маме нужно будет поднять свой локоть чуть выше;
  • чтобы малыш быстрее начал самостоятельно держать голову, необходимо с 3-х недельного возраста начинать класть его на животик: перед кормлением либо через 40-50 минут после. Малыш рефлекторно сам начнет потихоньку поднимать головку. Важно вначале положить на стол (если он лежит именно там) мягкое полотенце, чтобы малыш ложил головку на мягкое. Поначалу он будет «клевать носиком», но зато со временем мышцы шеи окрепнут, и он будет более увереннее ее держать;
  • поднимать ребенка также нужно правильно: обеими руками: правая должна придерживать головку обязательно, а левая туловище и ножки;
  • если в 1 месяц ребенок держит голову, то это не всегда есть хорошо. Необходимо сказать об этом доктору, возможно у ребенка повышенно внутричерепное давление.

Как правильно держать новорожденного

Видео: Как правильно держать ребенка? | Mamalara.ru

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CQMfpSHsVr0]

Новорожденный малыш - это особенный и нежный существа, которое требует особого ухода и внимания. Умение правильно держать ребенка во время кормления, купания и сна - это важный навык, который поможет родителям обеспечить комфорт и безопасность малыша.

В данной статье вы найдете полезное видео, которое покажет вам, как правильно держать новорожденного. Видео-уроки - это отличный способ визуально изучить все тонкости ухода за малышом.

С помощью данного видео вы научитесь различным методам держания новорожденного: с поддержкой головы, на руках, на груди и на животе. Вы узнаете, как поддерживать правильную осанку ребенка, чтобы не нанести вред его нежным позвоночнику и шейке.

Необходимо также помнить, что каждый ребенок уникален и может требовать индивидуального подхода. Если вы не уверены в своих навыках, всегда обратитесь за помощью к педиатру или медсестре, которые помогут вам научиться держать ребенка с правильным уходом и нежной лаской.

Видео о том, как правильно держать новорожденного

В этих видео вы найдете полезные советы и рекомендации от опытных педиатров и медицинских специалистов. Вы узнаете, как поддерживать правильную позу ребенка, чтобы не нанести ему вреда или дискомфорта. Вам также покажут, как использовать подушку или специальные накладки для поддержания правильной позы при кормлении или соне.

Кроме того, вам будет показано, как правильно держать ребенка во время купания, переодевания и кормления из бутылочки. Все эти навыки помогут вам сделать уход за вашим новорожденным комфортным и безопасным.

Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, поэтому во время держания его важно обращать внимание на его реакцию и комфорт. Если у вас возникли какие-либо вопросы или сомнения, не стесняйтесь обращаться к врачу или консультанту по вопросам ухода за новорожденными.

Читайте также: Общий анализ мочи у детей

Видеоуроки, которые мы предлагаем вам посмотреть, помогут вам освоить все необходимые навыки для правильного держания новорожденного и сделают ваше родительство еще более удивительным и радостным.

Основные правила для держания новорожденного

Держать новорожденного ребенка может показаться сложным заданием для родителей начинающих, однако соблюдение нескольких простых правил поможет обеспечить комфорт и безопасность малыша:

1. Поддерживайте головку ребенкаНоворожденные не могут удерживать свою головку, поэтому важно всегда поддерживать ее, особенно при подъеме и перемещении ребенка.
2. Держите ребенка с опорой под спинойПри держании новорожденного ребенка необходимо убедиться, что его спина получает достаточную опору, чтобы избежать излишнего нагрузки на спину и шейку матки.
3. Используйте правильное положениеИспользуйте положение "кенгуру" или держите ребенка вертикально с его головой, шеей и спиной в одной линии. Это помогает предотвратить давление на дыхательные пути и облегчить дыхание.
4. Не мешайте движению ребенкаПри держании ребенка убедитесь, что вы не ограничиваете его движение. Разрешите малышу свободно двигать ручки и ножки, чтобы он мог развивать свои мышцы.
5. Будьте нежны и осторожныОбращайтесь с малышом нежно и осторожно, используя легкие дотрагивания и поддержку. Это создает ощущение защищенности и комфорта.

Следуя этим простым правилам, вы сможете правильно держать новорожденного ребенка и обеспечить ему комфорт и безопасность во время манипуляций и переносок.

Как держать новорожденного для кормления

Способ, которым вы держите своего ребенка во время кормления, может оказать влияние на его комфорт и защиту. Важно позаботиться о правильной позиции и опоре для вашего малыша, чтобы облегчить процесс кормления и предотвратить возможные проблемы.

Позиция в горизонтальной плоскости

Один из распространенных способов держать новорожденного для кормления - это положить его на спину на место кормления. Поставьте под голову ребенка мягкую подушечку или скатку полотенца, чтобы его голова оставалась чуть выше остальной части тела.

Чтобы помочь малышу открыть рот шире, вы можете легонько надавить на подбородок, при этом убедитесь, что шейка его остается ровной.

Позиция в вертикальной плоскости

Когда ваш ребенок старше, вы можете изменить позицию для кормления и держать его более вертикально. В этой позиции его голова будет вверху, и он сможет лучше контролировать свое глотание.

Одной из популярных позиций является положение ребенка на вашем плече. Держите его голову одной рукой, а спинку другой. Поднимите его к груди, оставьте его ножки свободными и прижмите его к вашему плечу.

ПреимуществаНедостатки
Помогает предотвратить захараивание пищеводаМожет быть сложно удерживать некоторое время
Снижает риск возникновения отрыжкиМалыш может испражняться после кормления в этой позиции
Предотвращает проглатывание воздухаНеудобно укладывать спать после кормления в этой позиции

Помните, что каждый ребенок уникален и может предпочитать немного другую позицию для кормления. Экспериментируйте и обращайтесь за советом к врачу или консультанту по кормлению, если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы.

Способы держания новорожденного при купании

1. Поддерживающим обхватом

Один из способов держания новорожденного при купании - это использование поддерживающего обхвата. Положите ладони под спину и голову ребенка, а пальцы разведите вдоль шеи. Таким образом, вы обеспечите опору для шейных позвонков и головы.

2. Ванночка для купания

Читайте также: Расшифровка анализа крови

Для более удобного держания новорожденного при купании, вы можете использовать специальную ванночку для купания. Ванночка обеспечивает опору для ребенка и позволяет вам свободно работать с ним. Удерживайте ребенка одной рукой, поддерживая его голову, а другой рукой производите купание. Обязательно контролируйте уровень воды и температуру воды в ванночке, чтобы избежать возможных травм или обморожения.

СпособОписание
Поддерживающий обхватЛадони под спиной и головой ребенка, пальцы разведены вдоль шеи
Ванночка для купанияИспользование специальной ванночки для купания с поддержкой для безопасности ребенка

Вопрос-ответ:

Как правильно держать новорожденного?

Видеоролик показывает, как правильно держать новорожденного. Он дает простые и понятные инструкции по тому, как поддерживать головку малыша, как занимать оптимальное положение рук и как удобно завернуть его в пеленку.

Каким образом следует поддерживать головку новорожденного?

Видео демонстрирует правильное поддержание головки новорожденного. Вам нужно положить одну руку под шею малыша, а второй рукой подбирать спинку головы, чтобы она оставалась прямой и не наклонялась назад или в сторону.

Какие положения рук рекомендуется использовать при держании новорожденного?

Видео показывает различные положения рук для держания новорожденного. Вы можете использовать положение, в котором одна рука поддерживает головку, а другая рука поддерживает попу малыша. Другой вариант - положение "футболка", когда вы поддерживаете новорожденного под мышками и держите его так, чтобы спина была против вашей груди.

Показывает ли видео, как завернуть новорожденного в пеленку?

Да, видео демонстрирует как завернуть новорожденного в пеленку. Оно дает пошаговые инструкции, показывая, как разложить пеленку, как поместить малыша на нее и как правильно завернуть его, чтобы он был удобно и с комфортом.

Какими еще преимуществами обладает это видео?

Помимо инструкций по правильному держанию и заворачиванию новорожденного, видео предлагает полезные советы о том, как создать безопасную и уютную обстановку для своего ребенка, как правильно носить и переносить новорожденного, и как расслабиться и наслаждаться близостью с малышом.

Какой возраст считается новорожденным?

Новорожденным считается ребенок в возрасте до одного месяца после рождения.

Как правильно поддерживать голову новорожденного?

При поддержке головы новорожденного необходимо поместить руку под шейку ребенка и держать ее таким образом, чтобы голова была устойчива.

Как правильно переворачивать новорожденного на живот?

При переворачивании новорожденного на живот необходимо постепенно и осторожно, поддерживая голову и спину ребенка, поворачивать его вместе с боку на живот. Определенно нужно быть аккуратным и делать это только после проконсультирования с врачом.

Какой должна быть температура комнаты, где находится новорожденный?

Температура в комнате, где находится новорожденный, должна быть комфортной для взрослого, примерно 22-24 градуса по Цельсию. Важно избегать сквозняков и перегрева. Для сохранения оптимальной температуры можно использовать специальные пеленки или одеяла.