Какие травы лучше всего избавят от воспалительных процессов?


Какие травы лучше всего избавят от воспалительных процессов?

Теплый отвар ромашки поможет лучше всего снять отечность и воспаление. Он хорошо снимает гнойные выделения. Приучите ребенка к тому, что их ни в коем случае нельзя сдирать, а нужно ватным тампоном, смоченным в теплом настое легонько размягчать и удалять. Именно ромашка бережно смоет любой налет и засохшие пленки, одновременно дезинфицируя слизистую глаз и снимая покраснения, вызванные воспалительным процессом. Для приготовления чудодейственного настоя достаточно залить цветы ромашки кипятком и настоять несколько минут в закрытой посуде. Перед использованием настой лучше процедить.

Еще одно народное средство, хорошо избавляющее детей от конъюнктивита это всем известная очанка. Эта неприметная травка используется даже для лечения ирита, кератита и блефарита. Она продается в любой аптеке без рецепта. Отвар готовят по следующему рецепту: 3 ч. ложки травы заливают кипятком и доводят его до кипения. Кипятят около пяти минут, а после выключения огня настаивают еще 30 минут, после чего процеживают и уже полученный отвар используют для промывания воспаленных глаз.

В ночное время суток глаза так же нуждаются в лечении. В таком случае хорошо использовать мазь на основе календулы, она не раздражает слизистую глаза и хорошо притупляет очаг воспаления.

Хорошо влияют на слизистую глаза и примочки с использованием настоя из цветов черемухи. Ими нужно запасаться летом, подсушить и можно хранить целый год. Некоторым детям лекарство из черемухи помогает лучше остальных. Только запомните что кипятить цветы не нужно стоит только их залить кипятком и оставить в посуде до того момента когда настой остынет. Им так же промывают глаза или делают компрессы (по желанию).

Читайте также: Детская ортопедическая обувь для дома - важно для здоровья!

Какие травы лучше всего избавят от воспалительных процессов?

Еще народные рецепты

  1. Высушенные листья алоэ древовидного. Их нужно измельчить и заварить кипятком. Этим настоем пользуются для промывания глаз или прикладывают к ним в виде компресса. Можно воспользоваться свежим соком алое, но в этом случае обязательно нужно разбавьте его кипяченой прохладной водой 1:10.
  2. Алтей лекарственный. Также используется для промывания глаз, но в этом случае нужно приготовить настой по следующему рецепту. Берем стакан холодной кипяченной воды и добавляем в нее размолотый корень алтея около 4 столовых ложек и все это настаиваем 8 часов. Можно использовать кипяток, тогда в воду добавляем перемолотые листья или цветки алтея 2 столовые ложки. Этим настоем можно пользоваться уже по истечении 30 минут после его приготовления.
  3. Голубика и хмель (травянистая часть). Настой делается на молодой месяц. 1:1 берем шишки хмеля и траву голубики, заливаем их стаканом кипятка (1 ложку трав) настаивайте час. Применяйте раствор как микстуру по 3-4 глотка по 4 раза в день. Давать ее надо до приема пищи за 30 минут не позже. Если не будете использовать настойку по правилам, то она просто не будет оказывать должного действия.
  4. Хорошо использовать вместо капель для глаз настойку из следующих трав: корня алтея, львиного зева и листьев черного паслена. Чтобы приготовить настой нужно измельчить все травы в равных пропорциях и залить их 150 мл кипятка. Настаивать нужно до того времени, когда настойка станет комнатной температуры. После этого процедить и закапывать в каждый глаз по пару капель минимум 3 раза в день.

Народные методы лечения конъюнктивита у детей – это хорошо, но все же помните, что при первых признаках появления конъюнктивита стоит обратиться к врачу, чтобы не навредить своему ребенку. Вы сами не сможете поставить правильный диагноз, а доктор справится и с этим и с назначением эффективного метода лечения.