Врожденная особенность – короткая уздечка языка у детей


Врожденная особенность – короткая уздечка языка у детей

Содержание:

Общие характеристики короткой уздечки язык

Здоровье детей – важнейшая забота родителей, бабушек, дедушек, родственников и государства в целом. Здоровый и веселый ребенок приносит в дом радость, счастье, удивления, улыбки и любовь.

Однако, детки чаще всего подвержены влиянию внешних негативных факторов или врожденных дефектов и пороков. Одной из аномалий при рождении ребенка, является короткая уздечка под языком, которая намного ограничивает движения языка, глотательные и сосательные рефлексы новорожденного.

Уздечка – это перепонка, которая соединяет язык с нижней частью полости рта. Длина уздечки бывает разной у разных людей. Но, часто у новорожденных младенцев, можно выявить короткую уздечку. При аномалии, она крепится почти на кончике языка или соединяет весь язык с полостью рта. Именно эта особенность, не дает ребенку возможности использовать свой язык максимально результативно.

Язык играет очень важную роль в кормлении ребенка. Короткая уздечка языка существенно снижает результативность процесса кормления, поскольку не дает возможности ребенку реализовывать сосательные движения с помощью языка. Степень влияния этой особенности на процесс кормления зависит от длины уздечки, от места ее размещения под языком, а также, от эластичности и гибкости тканей полости рта.

Первые признаки аномалии уздечки языка

Первые признаки, по которым можно убедиться данной проблеме, проявляются в том, что новорожденному становится сложно брать грудь. Часто малыш, в таком состоянии, быстро отказывается от груди, кусает или пытается жевать сосок, берет его губами, плачет при кормлении, отворачивает головку от груди, или не может облизать свои губки.

Все это происходит потому, что ребенку сложно схватить сосок губками и необходимо приложить немало усилий для того, чтобы добыть молоко. Малыш нервничает, ему больно и он устает бороться за возможность накормиться. При этом, мама такого ребенка испытывает острую боль и дискомфорт, что является негативным опытом в общении между новорожденным малышом и его мамой.

Но, не стоит расстраиваться преждевременно. Данная аномалия – не болезнь, а всего лишь маленький порок, который очень легко и навсегда удаляется хирургическим путем. Чаще всего, врачи обращают внимание на это еще в роддоме, и там же, удаляют уздечку с помощью специальных ножниц или радиоволнового скальпеля, под анестезией.

Но, в большинстве случаев, данная процедура проходит без наркоза, так как у новорожденного еще не совсем сформировались кровеносные сосуды и нервные окончания в перепонке. Подобная мини-операция длится всего 5 минут, и почти безболезненна для ребенка. Для того чтобы остановить кровь, после проведения операции, малыша достаточно приложить к груди или дать попить из бутылочки. Эти манипуляции также помогают младенцу быстрее успокоиться и не плакать. Операция быстрая и, на следующий день, как правило, ранка уже заживает.

Однако, в современных клиниках, врачи не советуют делать операцию по уменьшению уздечки языка у младенцев. Существуют некие упражнения, которые помогают развить двигательные способности языка и уменьшить последствия подобной особенности. Прежде всего, необходимо попросить ребенка как можно чаще высовывать и засовывать язык, таким образом, помогая ему правильно работать и растягивать уздечку.

Читайте также: Появились белые выделения на трусах без паники

Если ребенок маленький, можно поиграть с ним в игру с облизыванием тарелочки. Это способствует лечению. Также, игры можно разнообразить, попросив ребенка дотянуться языком к носу и к подбородку. Делая это поочередно несколько раз. Можно попросить малыша активно облизывать губки, проводя языком в разные стороны, слегка открыв, при этом, ротик. Подобных упражнений существует очень много.

Разнообразие зависит от предпочтения родителей и от того, какие упражнения ребенку нравится делать чаще всего. Можно изменить последовательность, периодически заменять одни упражнения другими, придумывать новые идеи для игр. Все это поможет ребенку не потерять интереса к подобным играм и с удовольствием выполнять необходимые, для растягивания перепонки языка, задачи.

Эти упражнения помогут растянуть слишком короткую уздечку и дать возможность ребенку нормально развиваться. Но, для заметного результата, данный комплекс необходимо повторять каждый день, с раннего возраста, на протяжении длительного времени. И, только спустя несколько месяцев, появится возможность заметить разницу в произношении слов или в движениях языком.

Если не решить проблему в первые месяцы жизни ребенка, возникает риск отставания его развития от сверстников в весе и росте. Это случается потому, что при кормлении грудью, ребенок очень быстро устает и получает меньше полезных веществ с молоком матери. В возрасте от 3-5 лет, ребенку становится сложно разговаривать, он невнятно произносит слова и не выговаривает некоторые буквы. Также, происходит искривление центра языка и зубов, что может привести к развитию пародонтита и гингивита.

Причины появления данного порока до конца не известны, но чаще всего, короткая уздечка передается ребенку по наследству. Особенностью подобной проблемы у деток является то, что короткую уздечку языка чаще можно наблюдать у мальчиков, чем у девочек.

Cпособы решения проблемы короткой уздечки у детей

Современный мир медицины может помочь деткам с подобными аномалиями. Но, не всегда малыши с такими пороками испытывают дискомфорт в жизни.

Читайте также: Косметика для беременных: как выбрать правильно

Иногда, короткая уздечка языка никак не влияет на жизнедеятельность ребенка. Он может вполне спокойно вести себя в процессе кормлении грудью в младенчестве, и вовсе не иметь проблем с произношением звуков, в более взрослом возрасте. Гимнастика языка может помочь избавится от негативных последствий данной аномалии, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Но, есть один важный момент: если вовремя не помочь ребенку избавится от проблемы, она может повлиять на качество речи. К сожалению, у детей с короткой перегородкой языка, после 4-5 лет, появляется риск навсегда сохранить навыки некачественной речи, с которыми очень сложно будет бороться в дальнейшем.

В любом случае, решение за малыша принимают его близкие, которые должны внимательно ознакомиться с проблемой, изучить методы ее решения и выбрать наиболее оптимальный вариант лечения для своего ребенка.