Мононуклеоз у детей: симптомы


Содержание:

Как проявляется мононуклеоз у детей и чем его лечить? Когда заболевает ребенок, родители стараются помочь ему в быстром выздоровлении. Это возможно когда о болезни родителя знают все: причину возникновения, симптомы и как ее вылечить.

Сотрудничество врача и родителей поспособствует скорейшему выздоровлению ребенка. Сегодня мы поговорим об инфекционном заболевании мононуклеоз. Что это за болезнь мононуклеоз и чем его лечить? Каковы причины его возникновения.

Что такое мононуклеоз

Мононуклеоз – это вирусное заболевание, которое передается через контакт с людьми, с предметами бытового обихода, воздушно – капельным путем. Этот вирус поражает клетки тканей лимфы и паренхиматозных органов, следовательно, поражается глотка, печень и селезенка.

Мононуклеозом можно заболеть при болезни ветреной оспой. В этот момент организм ребенка ослаблен, иммунитет снижен. В основном заболевают дети в возрасте от 2 до 10 лет, реже до 18 лет. Болезнь чаще переносят мальчики, чем девочки. Период заболеваний приходится на осенний, зимний и весенний периоды, когда происходит авитаминоз и иммунитет ребенка снижен.

инфекционный мононуклеоз у детей симптомы

Причины мононуклеоза

Какие причины способствуют развитию мононуклеоза? Вирус попадает в организм воздушно – капельным путем: при чихании, поцелуях, кашле. Источником так же может быть и человек вирусоноситель.

В организм вирус попадает через верхние дыхательные пути. Затем он двигается по организму и попадает в узлы лимфы, затем в печень и селезенку. Там он оседает и начинает выделять вирусы. В течение 5-15 дней появляются первые признаки заболевания.

Признаки заболевания

Первый симптом и, наверное, самый основной э то повышение температуры организма. Температура в пределах 37,5 до 40 градусов. После температуры появляется слабость организма, головная боль и боль в суставах и мышцах. Возможен озноб и повышенная потливость. В инкубационный период примерно на 2 или 3 день на миндалинах появляется налет. Очень часто налет на миндалинах врачи принимают за заболевание тонзиллит.

Прописывают препараты против бактерий. Мононуклеоз – это заболевание взывающее вирусом, поэтому препараты действовать не будут. При появлении налета в горле боль не чувствуется и ребенок может не жаловаться. Но возникает трудности при дыхании носом. Этому способствует гиперплазированная лимфоидная ткань, увеличенная от вируса.

Заложенность и затрудненное носовое дыхание часто встречается у детей младшего возраста. Чем ребенок старше, тем меньше его беспокоит затрудненное дыхание, так как со временем размер ткани глотки уменьшается. Если у ребенка боли в горле, то для ее уменьшения применяйте полоскание фурацилином, антисептиком растительного происхождения. Врачом могут прописываться сосудосуживающие лекарства для свободного дыхания.

Читайте также: Молочница лечение в домашних условиях

При заболевании мононуклеозом увеличиваются периферические лимфатические узлы и узлы брюшной полости. С началом болезни увеличиваются органы печень и селезенка. Нормализуется величина органов по истечению 3–4 дней, если температура тела спадает. При сдаче анализов крови врачи точно могут поставить диагноз, так как в крови появляются атипичные мононуклеары.

Редко, но может появиться сыпь на любом участке кожи у ребенка. Печень так же претерпевает изменения в этот период заболевания, поэтому кожа может приобретать желтоватый цвет. С выздоровлением ребенка выздоравливают и органы. Для того, чтобы врач мог точно поставить диагноз достаточно выявить атипичные мононуклеары в крови. Сдать анализ крови.

Как лечить мононуклеоз у детей

Это вирусное заболевание, поэтому в лечение инфекции мононуклеоза применяют симптоматическую и общеукрепляющую терапию. Для общего укрепления организма ребенка следует применять витамины С , В и Р. Витамины С и Р содержаться в смородине, в цитрусовых, в клюкве, петрушка, капуста (цветная и брокколи), горох, морковь, зеленый перец.

Витамины группы «В» содержаться в кисломолочных продуктах, морская капуста, в кашах из цельного зерна, изюме, пивные дрожжи. От того сколько витамин попадет ребенку в организм зависит от вас родители. Поэтому, не являясь врачом, можете помочь ребенку в скорейшем выздоровлении. Для этого готовьте ему продукты и фрукты, содержащие данные витамины.

Обязательно проследите за тем, как ребенок выполняет ваши рекомендации. Соблюдение употребления продуктов важный элемент выздоровления. Не давайте ребенку в пищу жирных и острых продуктов, только свежие овощи и фрукты. Если же ребенка сопровождает высокая температура, то примите жаропонижающие средства.

Бывает сложные случаи, когда при затрудненном дыхании возникает отек гортани. Таких детей переводят на искусственную вентиляцию легких. Если в окружении ваших детей есть заболевшие мононуклеозом, то рекомендуют в качестве профилактики отгородить его из окружения сроком около 15 дней.

Читайте также: Лечение эндометриоза матки народными средствами

Помните, что при заболевании мононуклеозе нельзя проделывать ингаляции, использовать горчичники, и греть ноги в горячей воде. При любых заболеваниях необходим режим. При заболевании мононуклеозом важно соблюдение следующих рекомендаций. По возможности время пребывания в пастели увеличить, обязательное употребление витамин, употреблять много жидкости. Соблюдение санитарно – гигиенических процедур ускорит выздоровление вашего ребенка. Это проветривание комнат, каждодневная уборка, в том числе влажная.

Если иммунитет ребенка хороший, то болезнь развивается и угасает в течение 50 дней. Если ваш ребенок переболел мононуклеозом, то он освобождается в течение года от физических нагрузок, прививок.

инфекционный мононуклеоз у детей симптомы

В детстве практически каждый ребенок переболел этим заболеванием. Не стоит пугаться и расстраиваться в том, что ваш ребенок переболел мононуклеозом. Хотя это и не безопасно, но все же после заболевания у ребенка сформируется хороший иммунитет. Мононуклеоз и ветряная оспа – это по типу одинаковые инфекционные заболевания, поэтому они сопровождают друг друга. Кроме этого оспа очень сильно снижает иммунитет после заболевания ребенка.

Мы с вами рассмотрели вопрос, как проявляется мононуклеоз и чем его лечить. Помните и соблюдайте важные рекомендации, и ваш ребенок будет здоров.